Esta web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis del tráfico. Puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar
Equipos de dirección

Facultad de Derecho

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Diego José Gómez Iniesta
Vicedecana Juana Morcillo Moreno
Vicedecana Mª Isabel Gallego Córcoles
Vicedecano Tomas Vicente Ballesteros
Secretario José Antonio Martínez Vela
 

Facultad de Ingeniería Informática

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Ismael García Varea
Subdirectora Mª Elena Navarro Martínez
Subdirectora Mª del Carmen Ruiz Delgado
Subdirector Francisco Alfaro Cortés
Secretario Francisco Parreño Torres
 

Escuela de Ingenieros Industriales

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Valentín Miguel Eguia
Subdirector José Mª López Valles
Subdirector Francisco García Sevilla
Subdirector Manuel García Teruel
Secretario Juan Antonio Martínez Martínez
 

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Carmen Córcoles Fuentes
Vicedecana Ángela Triguero Cano
Vicedecano Esteban Alfaro Cortés
Vicedecano Francisco Jareño Cebrián
Secretaria Mª Cristina Díaz García
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos y de Montes

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Rodolfo Bernabeu Cañete
Subdirector Miguel Ángel Copete Carreño
Subdirectora Manuela Andrés Abellán
Subdirector Mariano Suarez de Cepeda Martínez
Secretaria Manuela Rubio Garcia
 

Facultad de Medicina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano José Martínez Pérez
Vicedecana Mª Elena Caminos Benito
Vicedecano Eduardo Nava Hernández
Vicedecana Rosario Sabariegos Jareño
Secretario Francisco Sánchez Sánchez
 

Facultad de Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco Cebrián Abellán
Vicedecana Carmen García Martínez
Vicedecano Fernando González Moreno
Secretario José Javier Beneítez Prudencio
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Rosa María López Campillo
Vicedecano José Antonio González-Calero Somoza
Vicedecana Isabel López Cirugueda
Vicedecano Ramón Cózar Gutiérrez
Secretaria Mª Carmen Sánchez Pérez
 

Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana María José Romero Ródenas
Vicedecano Pablo César Olivos
Vicedecana Gloria Parra Requena
Secretaria Aurora Galán Carretero
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Ángel López González
Vicedecana Antonia Alfaro Espín
Vicedecana Carmen Ortega Martínez
Secretaria Raquel Bartolomé Gutiérrez
 

Facultad de Farmacia

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana María del Mar Arroyo Jiménez
Vicedecano Carlos Alonso Moreno
Vicedecana Virginia Rodríguez Robledo
Secretario Antonio Juan Barbero García
 

Facultad de Letras

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Matias Barchino Pérez
Vicedecana Karina Pilar Trilles Calvo
Vicedecano Teodoro Manrique Antón
Vicedecano Ramón Vicente Díaz del Campo Martín Mantero
Secretaria María Raquel Torres Jiménez
 

Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Ángel Ríos Castro
Vicedecano Agustín Lara Sánchez
Vicedecano Ignacio Gracia Fernández
Vicedecano Giuseppe Fregapane Quadri
Secretaria María Pilar Martín Porrero
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Vicente Feliú Batlle
Subdirector Andrés Salomón Vázquez Fernández-Pacheco
Subdirector Ángel Luis Morales Robredo
Subdirector Francisco Ramos de la Flor
Secretaria Carmen Carnero Moya
 

Escuela Superior de Informática

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Eduardo Fernández-Medina Patón
Subdirectora Mª Ángeles Moraga de la Rubia
Subdirector José Antonio Cruz Lemus
Subdirector Ramón Hervás Lucas
Secretario Félix Jesús Villanueva Molina
 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Ana María Rivas Álvarez
Subdirectora Cristina Solares Martínez
Subdirector Ángel Yustres Real
Subdirector José Antonio Lozano Galant
Secretaria Rita Ruiz Fernández
 

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Juan José Rubio Guerrero
Vicedecana María Jesús Ruiz Fuensanta
Vicedecana María del Valle Fernández Moreno
Vicedacano José Antonio Prieto Juárez
Vicedecano Jesús Luis de Paz Martín
Secretario Luis Francisco Maeso Seco
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana María del Rosario Irisarri Juste
Vicedecana Juliana Parras Armenteros
Vicedecano José Vicente Salido López
Vicedecana Silvia Pech Campos
Secretario Emilio Martínez Torres
 

Escuela de Ingenieros Agrónomos

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Jesús Antonio López Perales
Subdirectora Marta María Moreno Valencia
Subdirectora Antonia García Ruiz
Secretario Francisco Jesús García Navarro
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Carmen Prado Laguna
Vicedecana María Pilar Felisa Montoya Beneítez
Vicedecana María de las Mercedes Vidal Marín
Secretaria Luisa Robledo de Dios
 

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Francisco Mata Cabrera
Subdirector Javier Alonso Albusac Jiménez
Subdirector Javier de las Morenas de la Flor
Subdirector Doroteo Verastegui Rayo
Secretaria Ángela Carrasco García
 

Facultad de Medicina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Alino José Martínez Marcos
Vicedecano Juan Ramón Peinado Mena
Vicedecana Inmaculada Ballesteros Yañez
Vicedecano Francisco Feo Brito
Secretaria Mª Dolors Vidal Roig
 

Facultad de Bellas Artes

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco Javier Díez De Baldeón García
Vicedecano Daniel Carlos del Saz Salazar
Vicedecano Gabriel Eugenio Perezzan Pardo.
Vicedecano Óscar Martínez Martín
Secretaria Amparo Mercedes Lozano Cercos
 

Facultad de Ciencias Sociales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Amparo Merino Segovia
Vicedecano Job Rodrigo Alarcón
Vicedecana Montserrat Manzaneque Lizano
Vicedecano Luis María Romero Flor
Secretaria Pilar Domínguez Martínez
 

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Santiago Yubero Jiménez
Vicedecano Raúl Navarro Olivas
Vicedecana Ana Eulalia Aparicio Guerrero
Secretario Francisco Javier Espinosa Antón
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Sixto González Villora
Vicedecano Ángel Luis Luján Atienza
Vicedecana Ana Rosa Bodoque Osma
Vicedecana María Jesús Pardo Guijarro
Secretario Julián Serrano Heras
 

Facultad de Enfermería

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco de los Cobos Arteaga
Vicedecana Marta Nieto López
Vicedecano Joseba Aingerun Rabanales Soto
Secretario Alberto González García
 

Facultad de Trabajo Social

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Aurelio Lascorz Fumanal
Vicedecana Margarita Pardo Alfaro
Vicedecana Pilar Cañas Belmar
Vicedecano Manuel Jesús Maldonado Lozano.
Secretaria Myriam Gutiérrez Zornoza
 

Escuela Politécnica

Cargo académico Nombre y apellidos
Director José Manuel Blas Arnau
Subdirector Juan Manuel Sánchez Tomás
Subdirectora María Segarra Cañamares
Subdirector Marcos David Fernández Berlanga
Secretario Joaquín Fuentes del Burgo
 

Facultad de Periodismo

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Ángel Luis López Villaverde
Vicedecana Vanesa Saiz Echezarreta
Secretario José Reig Cruañes
 

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano José A. Sanz Díaz-Palacios
Vicedecano Manuel Moreno Fuentes
Vicedecana Mª Consuelo Alonso García
Vicedecano Fernando Sánchez-Mayoral García-Calvo
Vicedecano Ricardo del Estal Sastre
Secretaria Ana Isabel Mendoza Losana
 

Facultad de Humanidades

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Rebeca Rubio Rivera
Vicedecana Mª Ángela Celis Sánchez
Vicedecano Rafael Villena Espinosa
Secretario Julio de la Cueva Merino
 

Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco Javier Tapiador Fuentes
Vicedecana Rosario Serrano Vargas
Vicedecano Jose María Bodoque del Pozo
Secretario Rafael Camarillo Blas
 

Facultad de Ciencias del Deporte

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano José Manuel García García
Vicedecano Luis Javier Portillo Yabar
Vicedecana Bibiana Calvo Rico
Secretaria José Mª González Ravé
 

Facultad de Educación

Cargo académico Nombre y apellidos
Decano Francisco Javier Valenciano Valcárcel
Vicedecana Raquel Fernández Cézar
Vicedecana Silvia Guerrero Moreno
Vicedecano Felipe Gertrudix Barrio
Secretaria Mª Ángeles Fernández-Marcote Fernández-Cano
 

Escuela Universitaria Enfermería y Fisioterapia

Cargo académico Nombre y apellidos
Directora Asunción Ferri Morales
Subdirector Juan Avendaño Coy
Subdirectora Noelia Martín Espinoso
Secretaria Helena Romay Barrero
 

Escuela de Ingeniería Industrial

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Luis Sánchez Rodriguez
Subdirectora Fuensanta Andrés Abellán
Subdirector José Luis de la Peña Rubio
Subdirectora Arantzazu Gómez Esteban
Secretario Gabriel Raúl Hernández Labrado
 

Escuela de Arquitectura

Cargo académico Nombre y apellidos
Director Juan Ignacio Mera González
Subdirector Eloy Solís Trapero
Subdirectora Mª Dolores Sánchez Moya
Secretario Juan Alonso Aperte
 

Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería de Talavera de la Reina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana-Comisaria Begoña Polonio López
Vicedecano Rubén Mirón González
Vicedecana Olga López Martín
Vicedecana Teresa Simón López
Secretaria María del Carmen Zabala Baños
 

Facultad de Ciencias Sociales de Talavera de la Reina

Cargo académico Nombre y apellidos
Decana Vicenta Rodríguez Martín
Vicedecano Eduardo Díaz Herráiz
Vicedecana Inmaculada Herranz Aguayo
Vicedecano Jorge Uxo González
Secretario Juan Antonio García Martín