Esta web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis del tráfico. Puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar
Movilidad nacional SICUE

El programa SICUE es un sistema de intercambio entre centros universitarios españoles que hace posible que el estudiante experimente sistemas docentes distintos, así como los distintos aspectos sociales y culturales de otras Autonomías.

El intercambio de estudiantes se basará en la confianza entre las instituciones, la transparencia informativa, la reciprocidad y la flexibilidad.

La adhesión por una Universidad a este sistema significará el compromiso de aceptación de unas obligaciones que afectan a distintos aspectos de su funcionamiento (en relación con el intercambio), haciendo accesible a las demás Universidades información sobre curso, calendarios, etc. Asimismo, se comprometerá a utilizar unos métodos de calificación normalizados y a hacerlos llegar a la Universidad de origen en tiempo y forma adecuados.

Para asegurar que el estudiante conoce bien su sistema docente este intercambio deberá realizarse una vez se haya superado en el plan de estudios en el que se solicite la movilidad en la universidad de origen lo siguiente:

  • Tener superados en su universidad de origen un mínimo de 45 créditos y estar matriculado en 30 créditos más en las enseñanzas de Grado.
  • Los estudiantes procedentes de traslado deberán tener superados los 45 créditos en la universidad a la que se trasladaron, en la cual solicitan la movilidad.
  • El requisito de superación de créditos a que se refieren los dos párrafos anteriores deberá cumplirse a 30 de septiembre de 2016.

Información General

  • Destinatarios: Estudiantes universitarios matriculados en la UCLM en estudios conducentes a la obtención de títulos oficiales (excluidos los Títulos Propios y los de Posgrado).
  • Duración: En el curso 2017-2018 la duración de las estancias incluidas en los acuerdos bilaterales será de medio curso o de curso completo (en ambos casos la duración vendrá determinada por la organización académica de cada Universidad).
  • Ayudas económicas: SICUE es un programa de movilidad que no otorga ayuda económica a los estudiantes que participan en él.
  • Información CRUE (Oferta SICUE) 

Solicitud

Del 10 de febrero a 10 de marzo de 2017.

Solicitud On-Line

Criterios de selección

  • La selección de los estudiantes se llevará a cabo en función de la nota media de calificación (Ver apartado E de la Normativa Sicue 2017-18), para el cálculo se tendrán en cuenta las calificaciones obtenidas hasta el 30 de septiembre de 2016

Curso 2017/2018


Impresos 2017-2018

Responsables del programa en los Centros de la UCLM
Centro Responsable Extensión E-mail
E.T.S.I.Agrónomos Manuela Andrés Abellan 2817 Manuela.Andres@uclm.es
E.S. Ingeniería Informática Víctor Manuel López Jaquero 2461 victormanuel.lopez@uclm.es
E. Ingenieros Industriales Francisco García Sevilla 2487 Francisco.Garcia@uclm.es
Facultad de CC Económicas y Empresariales Noelia Garcia Rubio 2176 Noelia.Garcia@uclm.es
Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Milena Bogoni 2164 Milena.Bogoni@uclm.es
Facultad de Educación Isabel López Cirugeda 2898 Isabel.LCirugeda@uclm.es
Facultad de Medicina Mercedes del Cura González 2969 mercedes.delcura@uclm.es
Facultad de Derecho Tomas Vicente Ballesteros 2146 Tomas.Vicente@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón 2715 Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Humanidades Fernando González Moreno 2750 fernando.gonzalez@uclm.es
Facultad de Farmacia Antonio Juan Barbero García 90208 antonio.barbero@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
F. de Ciencias y Tecnologías Químicas Ignacio Gracia Fernandez 3419 Ignacio.Gracia@uclm.es
E.S. de Informática Jesús Serrano Guerrero 6332 Jesus.Serrano@uclm.es
Escuela de Ingenieros Agrónomos José Ángel Amorós Ortiz-Villajos 3757 JoseAngel.Amoros@uclm.es
E.T.S.I. Industriales Andrés Salomón Vázquez Fernández-Pacheco 3812 AndresS.Vazquez@uclm.es
E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos Jose Antonio Lozano Galant 3277 JoseAntonio.Lozano@uclm.es
Facultad de Educación Pedro Victorio Salido López 3241 pedrovictorio.salido@uclm.es
F. de Enfermería María Pilar Felisa Montoya 6604 Pilar.Montoya@uclm.es
F. de Letras Teodoro Manrique Antón 3131 Teodoro. Manrique@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Elena María Beamud Gonzalez 6043 ElenaMaria.Beamud@uclm.es
F. de Derecho y Ciencias Sociales Maria del Valle Fernández Moreno 3518 Mariavalle.Fdez@uclm.es
F. de Medicina Inmaculada Ballesteros Yañez 6841 Inmaculada.BYañez@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Trabajo Social María Pilar Cañas Belmar 4608 MariaPilar.Canas@uclm.es
F. de Bellas Artes Oscar Martínez Martín 4546 Oscar.Martinez@uclm.es
E.P.Ingeniería de Edificación Miguel Ángel López Guerrero 4802, 4839 mangel.lopez@uclm.es
E.P. Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación César Sánchez Meléndez 4802 Cesar.Sanchez@uclm.es
Facultad de Enfermería Blanca Notario Pacheco 4689 Blanca.Notario@uclm.es
F. de Ciencias Sociales Mª Lorena Sales Pallarés 4218 Lorena.Sales@uclm.es
F.CC. Educación y Humanidades Raúl Navarro Olivas 4330, 4611 Raul.Navarro@uclm.es
Facultad de Educación Julián Serrano Heras 4723 Julian.Serrano@uclm.es
Facultad de Periodismo Santiago Torralba Hernaiz 4781 Santiago.Torralba@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
F. de Humanidades Julio de la Cueva Merino 5335 Julio.Cueva@uclm.es
F. Ciencias Jurídicas y Sociales Lidia Sanchís Marco 5089 Lidia.Sanchis@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Daniel Juárez Santos-García 5532 Daniel.Juarez@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cezar 4743 Raquel.FCezar@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica María Rosa Pérez Badía 5443 Rosa.Perez@uclm.es
Escuela de Ing. Industrial Gabriel R. Hernández Labrador 5752 Gabrielr.hernandez@uclm.es
E.U. de Enfermería y Fisioterapia (Enfermería) Teresa Carames García 5816 Teresa.Carames@uclm.es
E.U. de Enfermería y Fisioterapia (Fisioterapia) Julio Gómez Soriano 5845 julio.soriano@uclm.es
Fac. Ciencias Sociales de Talavera de la Reina Virtudes Téllez Delgado 5653 Virtudes.Tellez@uclm.es
Fac. de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería de Talavera de la Reina Carlos Alberto Castillo Sarmiento 5670 Carlosa.castillo@uclm.es
Escuela de Arquitectura Eloy Solis Trapero 4689 Eloy.Solis@uclm.es