El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Estructura

Vicerrectora

Leonor Gallardo Guerrero

Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 5546
Vic.Coordinacion@uclm.es

Dirección académica:

Director Académico: Jorge Fernando García Unanue 
Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 5513
Jorge.GarciaUnanue@uclm.es

Director Académico:  Ángel Millán Campos 
Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 3597
Angel.Millan@uclm.es

Gabinete:

Responsable de Gabinete: Emilio Santiago Martínez Morales 
Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 5037
Emilio.Martinez@uclm.es

Ejecutivo de cargo: Sonia Sanchón de la Torre
Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 5992
Sonia.Sanchon@uclm.es

Técnica: Nuria Torrente Morales
Nuria.torrente@uclm.es
Tfno.: 926 29 53 00 Ext.: 3645

Gabinete de Comunicación:

Gabinete.comunicacion@uclm.es

Campus de Albacete
Técnica: Llanos Canales Cepeda
Llanos.canales@uclm.es
Ext.: 2209

Campus de Ciudad Real
Técnica: María del Rocío Cervantes García de la Cruz
Rocio.Cervantes@uclm.es
Ext.: 3662

Gestión de Medios Sociales
Técnica: Pepa González Oliva
Pepag.oliva@uclm.es
Ext.: 3306

Campus de Cuenca
Técnico: Francisco José Díaz Barla
Franciscojose.Diaz@uclm.es
Ext.: 3322

Campus de Toledo
Técnica: Arantxa Castaño Tábara
Arantxa.Castano@uclm.es
Ext.: 5995

Centro de Investigaciones y Desarrollo de la Imagen CIDI 

cidi@uclm.es

Director: Julio Sanz Melguizo
Julio.sanz@uclm.es
Tfno.: 969 179 100 Ext.: 4076

Campus de Cuenca
Técnica: Marta Pérez Martínez
Marta.perez@uclm.es
Tfno.: 969 179 100 Ext.: 4026

Técnico: José Manuel Mora Ramírez
Josemanuel.mora@uclm.es
Tfno.: 969 179 100 Ext.: 4099

Técnica de diseño: Raquel Sáiz Abad
Raquel.saiz@uclm.es
Tfno.: 969 179 100  

Gestor: Gabriel Rubio Martínez
Gabriel.rubio@uclm.es
Tfno.: 969 179 100 Ext.: 8223



Datos de contacto
Vicerrectorado de Coordinación, Comunicación y Promoción
C/Cardenal Lorenzana, s/n 
45071 Toledo 
Tfno.: 925 26 88 00 Ext.: 5992 
Email: Vic.Coordinacion@uclm.es 

 

 



Leonor Gallardo Guerrero
Vicerrectora de Coordinación, Comunicación y Promoción

Leonor Gallardo Guerrero, vicerrectora de Coordinación, Comunicación y Promoción.

 

Natural de Albacete, Leonor Gallardo Guerrero es, desde 1989, licenciada por el Instituto Nacional de Educación Física de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM). Funcionaria de carrera del Cuerpo de Docentes de Secundaria en 1991, ha sido profesora universitaria en la Universidad Autónoma de Madrid (1991-1999) y después en la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), obteniendo la cátedra en 2019 en Educación Física y Deportiva.

Entre 1994 y 1996 fue asesora técnica y coordinadora de programas del Consejo Superior de Deportes y entre 1997 y 2001 asesora de la Dirección General de Deportes Castilla-La Mancha. En 2008 formó el Grupo IGOID (Investigación en Gestión de Organizaciones e Instalaciones Deportivas) en la UCLM, acreditado por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) como laboratorio de ensayo por la ISO/IEC 17025, FIFA y World Rugby, el cual dirige desde entonces.

Como investigadora, cuenta con más de 75 artículos en revistas internacionales de impacto, relacionados con las instalaciones deportivas, la promoción deportiva y analíticas en el deporte. Ha dirigido 21 tesis doctorales y publicado más de 20 libros en editoriales científicas con traducciones y publicación en otros idiomas. Tiene reconocidos dos sexenios de investigación y un sexenio de transferencia. Ha liderado más de 15 proyectos de investigación competitivos, entre los que se incluyen varios nacionales y un proyecto europeo, así como 30 contratos con empresas y administraciones. También es promotora de la empresa derivada IGOID-SPORTEC, de la UCLM, y es inventora de un modelo de utilidad.