El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Miembros del Consejo de Gobierno

1. Miembros Natos

Miembro Campus Fecha de pertenencia
D. José Julián Garde López-Brea Rector Magnífico AB 23/12/2020
Dª María Isabel Gallego Córcoles Secretaria General AB 23/12/2020
Dª Matilde Yebra Gago Gerente CR 23/12/2020
 

2. Comunidad Universitaria

Vicerrectores/as Campus Fecha de pertenencia
Dª Ana Isabel Briones Pérez Vicerrectora de Profesorado y Desarrollo Profesional CR 23/12/2020
Dª María Ángeles Carrasco Gutiérrez Vicerrectora de Estudiantes CR 23/12/2020
D. José Manuel Chicharro Higuera Vicerrector de Estudios, Calidad y Acreditación CR 23/12/2020
Dª Leonor Gallardo Guerrero Vicerrectora de Coordinación, Comunicación y Promoción TO 23/12/2020
Dª Inmaculada Gallego Giner Vicerrectora de Sostenibilidad e Infraestructuras CR 23/12/2020
D. Ismael García Varea Vicerrector de Transformación y Estrategia Digital AB 23/12/2020
Dª Ángela González Moreno Vicerrectora de Innovación, Empleo y Emprendimiento AB 08/03/2016
D. Santiago Gutiérrez Broncano Vicerrector de Posgrado y Formación Permanente TO 23/12/2020
 D. Raúl Martín Martín  Vicerrector de Internacionalización TO  23/12/2020
 D. Alino José Martínez Marcos Vicerrector de Ciencias de la Salud CR 23/12/2020
 D. Antonio Mas López  Vicerrector de Política Científica AB 23/12/2020
 D. Francisco José Sáez Martínez Vicerrector de Economía y Planificación AB 23/12/2020
 D. César Sánchez Meléndez  Vicerrector de Cultura, Deporte y Responsabilidad Social CU 23/12/2020
 
Designados por el Rector Campus Fecha de pertenencia
 

Claustro Universitario

Profesores doctores y con vinculación permanente (Grupo 1) Campus Fecha de pertenencia
Dª María Elisa Amo Saus Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales AB 29/11/2017
D. José Jesús Castro Sánchez Escuela Superior de Informática CR 29/11/2017
Dª María del Carmen Díaz Mora Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales TO 29/11/2017
Dª María del Rocío Fernández Santos Facultad de Farmacia AB 29/11/2017
Dª Silvia Llorens Folgado Facultad de Medicina de Albacete AB 29/11/2017
D. Juan Luis Manfredi Sánchez Facultad de Comunicación CU 29/11/2017
Dª Mairena Martín López Facultad de Enfermería CR 29/11/2017
D. Vidal Montoro Angulo Escuela de Ingenieros Agrónomos CR 29/11/2017
D. Ignacio Oliva Mompean Facultad de Bellas Artes CU 29/11/2017
D. Juan Carlos Sánchez Hernández Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica TO 29/11/2017
 
Resto de profesores e investigadores (Grupo 2) Campus Fecha de pertenencia
D. José Antonio Martínez Vela Facultad de Derecho AB 29/11/2017
D. Mª del Carmen Ramiro Redondo Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial TO 29/11/2017
D. David Rodríguez González Facultad de Letras de Ciudad Real CR 29/11/2017
 
Personal de Administración y Servicios Campus Fecha de pertenencia
D. Ubaldo Rafael Labrador González Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas CR 29/11/2017
D. Juan Carlos Ruiz Aparicio Aulario Polivalente CR 29/11/2017
 
Personal Investigador en Formación Campus Fecha de pertenencia
D. Rubén Miguélez Tercero Escuela Superior de Ingeniería Informática AB 30/03/2020
 
Estudiantes Campus Fecha de pertenencia
D. Carlos García Martínez Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales AB 23/10/2020
Dª Tamara Yulisan Climent Cejudo Facultad de Educación CU 01/04/2019
D. Javier Gómez Lahoz Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica TO 01/04/2019
D. Manuel Mena González Facultad de Derecho y Ciencias Sociales CR 29/11/2017




 

Decanos y Directores

Decanos y Directores de Centro Campus Fecha de pertenencia
D. Francisco Javier Díez de Baldeón García Decano de la Facultad de Bellas Artes CU 21/06/2016
D. José Manuel García García Decano de la Facultad de Ciencias del Deporte de Toledo TO 21/06/2016
D. Ismael García Varea Director de la Escuela Superior de Ingeniería Informática AB 25/11/2019
D. Francisco Mata Cabrera Director de la Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén CR 22/06/2018
Dª Ana María Rivas Álvarez Directora de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos CR 25/05/2017
Dª María José Romero Ródenas Decana de la Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos de Albacete AB 21/06/2016
Dª Rebeca Rubio Rivera Decana de la Facultad de Humanidades TO 29/05/2017
D. Santiago Yubero Jiménez Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades de Cuenca CU 21/06/2016
 
Directores de Departamento e Institutos de Investigación Campus Fecha de pertenencia
D. Pablo Ferrandis Gotor Director del Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria AB 03/05/2018
Dª Carmen Fenoll Comes Directora del Departamento de Ciencias Ambientales TO 07/06/2019
D. José Miguel Latorre Postigo Director del Departamento de Psicología AB 22/06/2018
D. Juan Ramón de Páramo Argüelles Director del Instituto de Resolución de Conflictos CR 21/06/2016
D. Juan Francisco Rodríguez Romero Director del Instituto de Tecnología Química y Medioambiental CR 21/06/2016
D. Porfirio Sanz Camañes Director del Departamento de Historia CR 05/11/2019
D. Javier Vecina Cifuentes Director del Departamento de Ciencia Jurídica y Derecho Público AB 30/01/2019
 

3. Consejo Social

Miembro Campus Fecha de pertenencia
D. José María Alcalá Villalba Vocal del Consejo Social AB 09/03/2017
Dª. Diana López Gómez Vocal del Consejo Social AB 30/04/2020
D. Juan Antonio Mata Marfil Vocal del Consejo Social AB 17/12/2018