Esta web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis del tráfico. Puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar
Estructura

Rector

Miguel Ángel Collado Yurrita
rector@uclm.es

Delegado del Rector para las Ciencias de la Salud

Prof. Dr. José Valeriano Moncho Bogani
JoseValeriano.Moncho@uclm.es

Delegado del Rector para la Sostenibilidad y Política Ambiental

Prof. Dr. Federico Fernández González
Federico.Fdez@uclm.es

Gabinete

Jefe del Gabinete: Victoriano Corral García de León
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3613
Victoriano.Corral@uclm.es
Director Técnico del Gabinete: Mª Sagrario Fernández Rodríguez de Guzmán
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3654
Sagrario.Fernandez@uclm.es
Responsable de Secretaría: Rosario Pérez Polo
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3604
Rosario.Perez@uclm.es
Ejecutivo: Carmen Pilar González de la Aleja Muñoz Loaisa
Tfno: 926 29 53 41 Ext .: 3605
CarmenPilar.Gonzalez@uclm.es
Ejecutivo: María Pilar Vicario Álvarez 
Tfno: 926 29 53 41 Ext.: 3653 
Pilar.Vicario@uclm.es

Gabinete de Comunicación

Gabinete.Comunicacion@uclm.es
Tfno.: 926 29 53 68 - Extensión del servicio: 90068
Director: José Antonio Castellanos
jantonio.castellanos@uclm.es
Ext.: 6844
Subdirectora: Leonor Sánchez Aparicio
Leonor.Sanchez@uclm.es
Ext.: 3622
Técnico: Pepa González Oliva
pepag.oliva@uclm.es
Ext.: 3306
Técnico: María del Rocío Cervantes García de la Cruz
Rocio.Cervantes@uclm.es
Ext.: 3662
Técnico: Francisco José Díaz Barla
Franciscojose.Diaz@uclm.es
Ext.: 3322
Técnico: Llanos Canales Cepeda
llanos.canales@uclm.es
Ext.: 2209
Técnico: Arantxa Castaño Tábara
Arantxa.Castano@uclm.es
Ext.: 5995


Datos de contacto

Rectorado. Real Casa de la Misericordia
C/. Altagracia, 50
13071 Ciudad Real
Teléfono: +34 926 29 53 41
Fax: +34 926 29 53 85
E-mail: Rector@uclm.es


 

Miguel Ángel Collado Yurrita
Rector

Miguel Ángel Collado Yurrita

Nacido en Santander en 1958, se licenció en Derecho en la Universidad Autónoma de Madrid (UAM). Realizó el doctorado en la Universidad de Bolonia (Italia) y obtuvo la máxima calificación. Profesor Titular en la UAM desde 1986, se incorporó a la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) en 1992 como profesor titular de la Facultad de Derecho de Albacete, obteniendo al año siguiente la cátedra de Derecho Financiero y Tributario. Su actividad docente e investigadora le ha llevado a trabajar en los cuatro campus de la UCLM, Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo.

En lo que respecta a la investigación, Miguel Ángel Collado dirige el Centro Internacional de Estudios Fiscales (CIEF), un organismo reconocido por el Ministerio de Educación, que concedió una Mención de Calidad a su Programa de Doctorado. La labor investigadora de Collado también tiene un amplio recorrido internacional que se plasma en su colaboración con instituciones como el Consejo Científico de la Scuola Europea di Alti Studi Tributari, el Centro de Investigaçao Juridico-Economica de la Universidad de Oporto o la Associaçao Iberoamericana de Arbitragem Tributario, etc.

Desde su llegada a la UCLM, Miguel Ángel Collado ha compatibilizado su actividad docente e investigadora con diferentes responsabilidades en el ámbito de la gestión universitaria. Desde la Dirección del Departamento de Ciencia Jurídica o del extinto Centro de Estudios Jurídicos y Empresariales, a la Presidencia de la Comisión Ejecutiva de la Fundación General, ha participado activamente en el desarrollo y la consolidación de la Universidad de Castilla-La Mancha en los últimos veinte años. Miguel Ángel Collado ha materializado esta labor fundamentalmente al frente de vicerrectorados tan relevantes como los de Ordenación Académica, Estudios y Programas, de Títulos de Grado y Máster y, en los últimos años, de Grado, Máster y Doctorado.