El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Rama de Ciencias Sociales y Jurídicas

Máster Universitario en Educación Física en Educación Primaria y Deporte en Edad Escolar

Ciencias Sociales y Juridicas
Icono del Area del estudio
Creditos
60 Créditos totales
42 Obligatorios
6 Trabajo Fin de Master
12 Prácticas en empresas

Número de plazas
30
Lugares de impartición
Facultad de Educación (Albacete)

Modalidad

Presencial

Precios

60 ECTS x 14,58 €/ECTS + 73,73 € tasas de Secretaría = 948,53 €/año académico

Carácter
Profesional
Información General

Se trata de un Máster profesionalizante que pretende atender todas estas demandas a nivel de estudios de posgrado, tanto para los docentes que ejercen su labor en el ámbito de la Educación Física, como también en el deporte extra-escolar.

 

El Máster vendrá a completar la formación de los recientes graduados, y a contribuir a la formación permanente de los docentes que se encuentren en ejercicio en esta área de conocimiento, desarrollando y actualizando sus conocimientos didácticos y curriculares en los diferentes contenidos del área, incidiendo en aspectos claves como la salud, la formación deportiva, la educación en valores y la inclusión.

 

También servirá para especializar a todos aquellos graduados que desarrollen su labor en la dirección y coordinación de escuelas deportivas, abordando, no solo aspectos relacionados con la formación deportiva en los planos técnico, táctico y condicional, sino también en los ámbitos psicológicos, sociológicos y organizativos.

 

Por último, el Máster ofrece una materia sobre metodología de investigación en el ámbito educativo, contribuyendo al desarrollo profesional excelente desde la investigación e innovación, y como primer paso para acceder posteriormente al Doctorado.

 

El planteamiento del Máster es eminentemente práctico, con el fin de que los graduados participantes perciban la utilidad de los conocimientos adquiridos, y tengan las suficientes herramientas como para aplicarlos en su práctica diaria.

 

Además, este Máster plantea una adecuación a los nuevos tiempos que corren, y fruto de ello incorpora contenidos tales como la utilización de las más actualizadas Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC).

 

 
 

Su objetivo principal es proporcionar una formación complementaria, avanzada, multidisciplinar y de calidad en Educación Física y Deporte Escolar, tanto para los egresados de los grados relacionados con el ámbito de la Educación Física como para los docentes en ejercicio.

 

En algunos casos, la actualización y ampliación de la formación docente servirá para mejorar sus posibilidades laborales y, en todos los casos, para mejorar la calidad de su desempeño profesional gracias a una profundización en el conocimiento del contenido disciplinar y competencias profesionales, y en su caso para la investigación.

 

Este Máster persigue cubrir una oferta formativa a nivel de posgrado que debe ser analizada desde el punto de vista de la formación permanente.

 


  • Ser capaz de poner en práctica estrategias avanzadas de enseñanza y educación a través del deporte.

  • Ser capaz de diseñar y coordinar programas intervención para la práctica de la actividad física en contextos escolares y extraescolares.

  • Que los alumnos sean capaces de diseñar, implementar, adaptar y evaluar, actividades y programas de calidad en la Educación Física.

  • Analizar críticamente la educación, el desempeño docente, las buenas prácticas, el deporte y la salud, para elaborar y/o participar en propuestas de mejora en los distintos ámbitos de actuación.

  • Ser capaz de aplicar las tecnologías de la información y la comunicación (TIC) de manera avanzada en la Educación Física, así como de integrarlas en el proceso de enseñanza-aprendizaje.

 

Como Máster profesionalizante tiene un fin principalmente formativo en el ámbito de la Educación Física y deporte en edad escolar, lo que facilitará un más efectivo desempeño profesional, así como la preparación para procesos selectivos docentes.

 

Por otra parte, el Máster puede dar acceso a estudios de doctorado y sus consecuentes salidas profesionales en el ámbito de la docencia universitaria.

 


Novedades

 

Llamamiento y tribunales TFM convocatoria extraordinaria, curso 2019-2020. (pinchar aquí)
Perfil de ingreso

El Máster que aquí se presenta tiene un perfil eminentemente profesionalizante, dirigido a los recien graduados, docentes en ejercicio y todos aquellos que en el ámbito de la Educación Física y deporte escolar estén intereasados en su desarrollo profesional. Por ello, el perfil recomendado serán los Diplomados en Educación Física, Graduados en Maestro de Educación Infantil o Primaria con la Mención en Educación Física, y otros titulados afines como los Licenciados o Graduados de la Actividad Física y el Deporte.

Los estudiantes que no acrediten estudios específicos previos en Educación Física, preferentemente en enseñanzas universitarias (Grado de Maestro en Educación Infantil o Primaria con Mención en Educación Física o equivalente, Graduado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte o equivalente), deberán cursar como complementos formativos asignaturas de la mención de Educación Física en los estudios de Grado de Maestro de Educación Primaria del propio plan de estudios de la UCLM. (18 créditos los Graduados en Maestro sin Mención en Ed. Física, 24 créditos el resto de Graduados).

¡En este Máster NO existe la Admisión Condicionada!

Los criterios son:

  • Expediente académico, donde se valorará la nota media del expediente (50%) de la valoración final).
  • Curriculum Vitae y su adecuación a los ámbitos de especialización de este Máster (30% de la valoración final). Se tendrán en cuenta la trayectoria profesional en el ámbito de la Educación Física y el Deporte Escolar, y formación académica complementaria de interés en el mismo ámbito.
  • Otros criterios (20% de la valoración final): a) Conocimiento de una lengua extranjera tanto a nivel oral como escrito (10%). Estos criterios habrá que demostrarlos mediante certificación, y en caso contrario, se podrá realizar una prueba de nivel. b) Solicitud explicativa, donde el candidato expone su motivación y expectativas en referencia a este Máster (10%).

IMPORTANTE: Para que puedan ser evaluados y valorados por la Comisión Académica del Máster, es necesario que se acrediten documentalmente todos los méritos susceptibles de valoración. Para ello se deberán subir a la plataforma como documentación asociada a la solicitud (Currículo Vítae) en un único PDF.

Acceso y matrícula

La solicitud de Preinscripción se realizará por Internet, debiendo incorporar al Gestor Documental de la aplicación la documentación preceptiva en formato PDF (tamaño máximo 3 Mb por cada apartado).

DOCUMENTACIÓN PARA FORMALIZAR LA PREINSCRIPCIÓN:

  1. Estudiantes que hayan realizado los estudios con los que acceden al Máster en la UCLM: únicamente tendrán que aportar el curriculum vitae (*) y, en su caso, la documentación adicional que requiera el título concreto o la documentación acreditativa del certificado de discapacidad.
  2. Estudiantes con títulos universitarios oficiales españoles o expedidos por una institución de educación superior perteneciente a otro estado integrante del Espacio Europeo de Educación Superior (EEES) o título extranjero de educación superior homologado a título oficial universitario español de Grado que de acceso a profesión regulada en España (solicitud homologación):
    1. DNI/pasaporte en vigor.
    2. Curriculum Vitae (*) y, en su caso, carta de recomendación o interés en cursar la titulación.
    3. Certificación Académica Oficial de la Licenciatura/Diplomatura/Grado, con nota media de 0 a 10.
    4. Título universitario o resguardo acreditativo de haberlo solicitado. Para títulos extranjeros homologados en España, además se debe adjuntar la credencial de homologación.
    5. Acreditación del nivel B1 o B2 de un idioma extranjero, en aquellos Másteres que lo exijan.
    6. Documento de calificación de discapacidad, expedido por la Consejería de Bienestar Social de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha o por el organismo que ejerza estas competencias en otras Comunidades Autónomas, siempre que se tenga reconocido un grado de discapacidad igual o superior al 33% (únicamente estudiantes españoles).
    7. Certificado, expedido por el Ministerio con competencias en materia de Educación Superior o por la Universidad correspondiente, que acredite que el título obtenido faculta en el país expedidor para acceder a estudios de máster de carácter oficial (exclusivamente para los estudiantes con títulos universitarios oficiales expedidos por una institución de educación superior extranjera).
  3. Estudiantes con títulos universitarios pertenecientes a sistemas educativos ajenos al EEES, sin homologar: deberán aportar, además de los documentos anteriores, una Solicitud de autorización al Rector (según formulario que se puede descargar en la aplicación). El procedimiento para la cumplimentación y firma del formulario se puede consultar en las Instrucciones que se recogen en la aplicación de preinscripción, en el apartado 2.3.c).

El acceso por este sistema no implicará, en ningún caso, la homologación del título extranjero del interesado ni el reconocimiento de este, a otros efectos que los de cursar los correspondientes estudios.

Los documentos descritos en los apartados 2.2.c), d) y g), deberán presentarse debidamente legalizados.

Para cualquier tipología de estudiante, en caso de presentarse dichos documentos en una lengua diferente al castellano, deben traducirse a este idioma: Enlace a Legalización y Traducción de Documentos

(*) No se requiere en los siguientes másteres: Profesorado de Educación Secundaria obligatoria, Bachillerato, Formación profesional e Idiomas, Acceso a la Abogacía, Ingeniería Industrial (Albacete y Ciudad Real) e Ingeniería de Minas.

OBSERVACIONES:

  1. Antes de formalizar la Preinscripción se recomienda consultar los distintos apartados de la web del máster universitario en el que estés interesado/a, especialmente el correspondiente a “Perfil de Ingreso”, con objeto de conocer los requisitos de acceso y los criterios específicos de admisión.
  2. La admisión tendrá carácter condicional hasta la formalización de la matrícula. Los estudiantes que, en el plazo habilitado para la preinscripción, no hayan finalizado sus estudios, siempre que exista dicha opción en el máster que corresponda, podrán preinscribirse de forma condicionada, de acuerdo con el procedimiento habilitado a tal efecto (que podrá consultarse en la web).

MATRÍCULA:

Una vez admitido, el estudiante recibirá un comunicado en la dirección de correo indicada en la solicitud de preinscripción, con la información relativa a la cita de matrícula, con objeto de formalizar la misma por INTERNET (descargar instrucciones de Automatrícula) en el plazo de cita previa que se le asigne.

La matrícula formalizada quedará pendiente de presentar en la Unidad de Gestión Académica del Campus correspondiente, antes del 30 de octubre de 2021, los originales y copias de los documentos y certificados que incluyó en su Preinscripción, al objeto de comprobar la veracidad de los datos de acceso. En caso contrario, la matricula se anulará de oficio. Este plazo se prorrogará en el caso de admisión condicionada, conforme al procedimiento vigente en cada momento.

Según el artículo 6.9 del Reglamento para la elaboración, diseño y aprobación de las nuevas enseñanzas de Máster Universitario en la UCLM, con carácter general, se requerirá un número mínimo de 10 estudiantes de nuevo ingreso para la impartición del máster.

RECONOCIMIENTO DE CRÉDITOS:

Si desea solicitar reconocimiento de créditos, deberá realizarlo en la aplicación informática de reconocimiento de créditos

EN CASO DE MATRICULA A TIEMPO PARCIAL, EL ALUMNO SE DEBE MATRICULAR DE UN MÍNIMO DE 30 CRÉDITOS. SÓLO PODRÁ MATRICULARSE EN LA ASIGNATURA DE PRÁCTICAS EXTERNAS SI CURSA LAS ASIGNATURAS SIGUIENTES: El Deporte en Edad Escolar: metodologías avanzadas, planificación y nuevos deportes; La salud en la Educación Física Escolar. Estrategias de promoción; Convivencia, valores y motivación a través de la Educación Física y el Deporte; Inclusión y Recursos tecnológicos para la Educación Física y el Deporte extraescolar.

Organización docente

DE MARTES A JUEVES EN HORARIO DE 16.00 A 20.30.

También se incluirá un viernes al mes en el mismo horario.

 

HORARIO PROVISIONAL CURSO 2021-2022

 

HORARIO MÁSTER UNIVERSITARIO EN EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE EN EDAD ESCOLAR

CURSO 2021-2022

PRIMER CUATRIMESTRE (5 asignaturas) 21 de septiembre-27 enero

UBICACIONES

Facultad de Educación (Plaza de la Universidad nº 3, 02071 Albacete)

https://www.google.com/maps/place/Universidad+de+Castilla+la+Mancha+Facultad+de+Educaci%C3%B3n/@38.9771146,-1.8540086,15z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xd1cfd8c1a3f8d6a3!8m2!3d38.9771146!4d-1.8540086

Pabellón Universitario:

http://deportes.castillalamancha.es/depormap/instalaciones?title=pabell%C3%B3n+universitario&pimunicipio=Albacete&grupo_espacio_instal=All&items_per_page=5

 

 

El Deporte en Edad Escolar: metodologías avanzadas, planificación y nuevos deportes

 

La salud en la Educación Física Escolar. Estrategias de promoción

 

Inclusión y Recursos tecnológicos para la EF y el Deporte extraescolar

 

SEPTIEMBRE

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

21

22

23

24

16.00-17.30

Prof.: Juan G.Fdez.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jorge A. Ubicación: Pabellón

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: David G.

Ubicación: Teams

Prof.: Jose A. González-Calero

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

28

 

29

30

 

16.00-17.30

Prof.: Jorge A. Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

7.30-19.00

Prof.: David G.

Ubicación: Teams

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

19.00-20-30

Prof.: David G.

Ubicación: Teams

Prof.: David G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

 

OCTUBRE

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

5

6

7

8

16.00-17.30

Prof.: Mairena S.

Ubicación: Teams

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

 

 

 

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: David G.

Ubicación: Teams

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

Prof.: David G

Ubicación: Pabellón

19.00-

20-30

Prof.: Jorge A. Ubicación: Teams

Prof.: David G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

12

13

14

15

16.00-17.30

 

Prof.: Jorge A.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Mairena Sánchez

Ubicación: Pabellón

Prof.: Mairena Sánchez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Jorge A.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Mairena Sánchez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Mairena Sánchez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-

20-30

Prof.: Jose A. Gonz

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jose A. Gonz

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jose A. Gonz

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

19

20

21

22

 

 

 

SIN CLASE

16.00-17.30

Prof.: Mairena S.

Ubicación: Teams

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Pabellón

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Teams

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Jose A. Gonz.

Ubicación: Teams

Prof.: Jose A. Gonz

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Jose A. Gonz

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

26

27

28

29

 

 

 

SIN CLASE

16.00-17.30

Prof.: Jose A. Gonz Ubicación:Teams

Prof.: Jorge A. Ubicación: Pabellón

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Teams

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Teams

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

 

 

NOVIEMBRE

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

2

3

4

5

16.00-17.30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Teams

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Pabellón

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Teams

Prof.: Sixto G.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

19.00-20-30

Prof.: Jorge A. Ubicación: Teams

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

DÍA

9

10

11

12

16.00-17.30

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Teams

Prof.: Jorge A. Ubicación: Pabellón

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Teams

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: David Zamorano

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Jorge A. Ubicación: Teams

Prof.: Celestino P

Ubicación: Pabellón

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

16

17

18

19

16.00-17.30

Prof.: Celestino P

Ubicación: Teams

Prof.: Jorge A. Ubicación: Pabellón

Prof.: Celestino P

Ubicación: Pabellón

 

 

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Celestino P

Ubicación: Teams

Prof.: Celestino P

Ubicación: Pabellón

Prof.: Celestino P.

Ubicación: Pabellón

19.00-20-30

Prof.: Jorge A. Ubicación: Teams

Prof.: Celestino P

Ubicación: Pabellón

Prof.: Celestino P.

Ubicación: Pabellón

DÍA

23

24

25

26

16.00-17.30

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

 

 

Convivencia, valores y motivación a través de la Educación Física

 

Innovación docente en EF y Deporte a través de la investigación

 

DICIEMBRE

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

30 noviembre

1 diciembre

2 diciembre

3 diciembre

16.00-17.30

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

17.30-19.00

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

19.00-20-30

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

DÍA

7

8

9

10

16.00-17.30

SIN CLASE

SIN CLASE

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

17.30-19.00

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

19.00-20-30

Prof.: Luis M.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

DÍA

14

15

16

20

 

SIN

CLASE

16.00-17.30

Prof.: Irene G.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

17.30-19.00

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

19.00-20-30

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

DIA

21

22

 

 

16.00-17.30

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Onofre C.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

 

17.30-19.00

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

19.00-20-30

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Luis M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

 

 

 

ENERO

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

11

12

13

14

16.00-17.30

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Teams

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Teams

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Irene González

Ubicación: Teams

 

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Pabellón

DÍA

18

19

20

21

16.00-17.30

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Pabellón

17.30-19.00

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Pabellón

19.00-20-30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ricardo C

Ubicación: Pabellón

DÍA

25

26

27

28

 

 

 

SIN CLASE

16.00-17.30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

SIN CLASE

EXAMEN: Convivencia, valores y motivación a través de la Educación Física

Aula 8 Facultad de Educación

17.30-19.00

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

19.00-20-30

Prof.: Irene González

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

 

SEGUNDO SEMESTRE (2 asignaturas y prácticas)

 

Organización y gestión del deporte escolar

 

Condición Física orientada a la salud: Valoración, Intervención y Primeros Auxilios

 

FEBRERO (2º CUATRIMESTRE)

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

1

2

3

4

16.00-17.30

Prof.: David S. M.

Ubicación: Teams

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: David S. M.

Ubicación: Teams

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

19.00-20-30

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Teams

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

DÍA

8

9

10

11

16.00-17.30

Prof.: David S. M.

Ubicación: Teams

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

17.30-19.00

Prof.: David S. M.

Ubicación: Teams

Prof.: David S. M.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

19.00-20-30

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Teams

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

DÍA

15

16

17

18

16.00-17.30

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

 

 

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

19.00-20-30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

DÍA

22

23

24

 

16.00-17.30

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

 

17.30-19.00

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

19.00-20-30

Prof.: Juan G. Fdez

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad Educación

 

 

 

 

MARZO

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

DÍA

1

2

3

4

16.00-17.30

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Gimnasio Teams

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Ángel L.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ángel L.

Ubicación: Seminario 1 Enfermería

17.30-19.00

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Teams

Prof.: Juan Carlos P.

Ubicación: Pabellón

Prof.: Ángel L.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ángel L.

Ubicación: Seminario 1 enfermería

19.00-20-30

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Teams

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Ángel L.

Ubicación: Seminario 1 enfermería

DÍA

8

9

10

11

16.00-17.30

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Gimnasio Teams

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Seminario 1 Enfermería

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Seminario 1 Enfermería

 

SIN CLASE

17.30-19.00

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Teams

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Seminario 1 Enfermería

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Seminario 1 Enfermería

19.00-20-30

Prof.: Raquel Hdez

Ubicación: Teams

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

Prof.: Juan A. Simón.

Ubicación: Aula 8 Facultad de Educación

 

PRÁCTICAS: 14 MARZO AL 20 DE MAYO        

 

 

 

  • Calendario de Evaluación

    CURSO 2021/22

    DOCENCIA

    PRIMER SEMESTRE: 20 de septiembre 2021 al 27 de enero 2022 

    • SEGUNDO SEMESTRE: 31 de enero a 10 de junio 2022

    EVALUACIÓN ORDINARIA

    • PRIMER SEMESTRE: del 4 octubre de 2021 al 27 de enero 2022. Cierre de actas 10 de febrero
    • SEGUNDO SEMESTRE: 1 marzo al 10 de junio 2022. Cierre de actas 15 de junio

    EVALUACIÓN EXTRAORDINARIA

    • PRIMER SEMESTRE: del 4 al 18 de mayo 2022. Cierre de actas 13 de julio
    • SEGUNDO SEMESTRE: 17 de junio al 8 de julio 2022. Cierre de actas 13 de julio.

     

    Prácticas Externas Convocatoria Ordinaria. Periodo de prácticas: 11 marzo al 20 de mayo 2022

    • Fecha de entrega de la Memoria de Prácticas: 27 de mayo
    • Entrega informes de evaluación de los tutores de las entidades colaboradoras: del 21 al 27 de mayo.
    • Fecha entrega informes tutores de la facultad: 2 de junio.
    • Publicación calificaciones provisionales: 4 junio
    • Publicación calificaciones definitivas: 8 de junio
    • Cierre de actas: 16 de junio.

     

    Prácticas Externas Convocatoria Extraordinaria

    • Fecha de entrega de Memoria de Prácticas: 20 de junio
    • Entrega informes de evaluación de los tutores de las entidades colaboradoras: del 14 al 20 de junio.
    • Fecha entrega informes tutores de la facultad: 27 de junio.
    • Publicación calificaciones provisionales: 30 junio
    • Publicación calificaciones definitivas: 4 de julio
    • Cierre de actas: 14 de julio

     

    FECHAS EVALUACIÓN CONVOCATORIA ORDINARIA 

    Las fechas de entrega de los diferentes trabajos y tareas en convocatoria ordinaria será establecido por el profesor al inicio de la docencia de las diferentes asignaturas y de acuerdo con los criterios de evaluación recogidos en las respectivas guías docentes.

    Fecha examen Convocatoria Ordinaria asignatura Convivencia, valores y motivación a través de la Educación Física y el Deporte: 27 de enero a las 16.00 (Aula por determinar).

     

    FECHAS EVALUACIÓN CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA 

    El horario de entrega de los trabajos (en su caso a través de campus virtual) o de realización de examen, serán las 16.00h.

    Asignaturas primer semestre

    ASIGNATURA

    FECHA

    La salud en la Educación Física Escolar. Estrategias de promoción

    13 de mayo

    El Deporte en Edad Escolar: metodologías avanzadas, planificación y nuevos deportes

    4 de mayo

    Convivencia, valores y motivación a través de la Educación Física y el Deporte

    6 de mayo

    Inclusión y Recursos tecnológicos para la Educación Física y el Deporte extraescolar

    9 de mayo

    Innovación docente en Educación Física y Deporte a través de la investigación

    11 de mayo

     

    Asignaturas segundo semestre

    ASIGNATURA

    FECHA

    Condición Física orientada a la salud: Valoración, Intervención y Primeros Auxilios

    17 de junio

    Organización y gestión del deporte escolar

    20 de junio

     

    FECHAS EVALUACIÓN CONVOCATORIA ESPECIAL DE FINALIZACIÓN

    Será determinada y publicada por la Comisión Académica una vez recibidas las solicitudes. Se llevará a cabo en el primer cuatrimestre antes del cierre de actas (2 de diciembre).

     

Dr. Jorge Abellán Hernández

Dr. Onofre R. Contreras Jordán

Dr. Juan G. Fernández Bustos

Dr. Luis M. García López

Dr. José A. González-Calero

Dra. Irene González Martí

Dr. Sixto González Villora

Dr. David Gutiérrez Diaz del Campo

Dr. Angel López González

Dr. Juan Carlos Pastor Vicedo

Celestino Picazo Córdoba

Dr. Mairena Sánchez López

Dr. David Sánchez-Mora Moreno

Dr. Juan Ángel Simón Piqueras 

David Zamorano Garcia 

Dr. Pedro Gil Madrona

 

Listado de profesores por asignaturas

El estudiante contará con todos los recursos disponibles de la Facultad de Educación de Albacete donde se impartirá este Máster. En concreto cuenta con aulas completamente equipadas con video-proyectores y pizarras digitales, salas de videoconferencia, Gimnasio y Pabellón Polideportivo. Las clases se llevarán a cabo en las instalaciones de la Facultad de Educación, aunque las clases teóricas, aún presenciales, podrán seguirse desde cualquier campus (Facultades de Educación de Cuenca, Ciudad Real y Toledo) a través de videoconferencia. Los talleres prácticos y algunas clases teóricas serán presenciales en las instalaciones de la Facultad de Educación de Albacete o en otras instalaciones deportivas del Campus de Albacete.

CURSO 2020-2021

TFM convocatoria especial

  • Depósito TFM en secretaría: 12 al 13 de enero de 2021      
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 14 al 15 de enero      
  • Defensa: Del 10 al 12 de febrero 2020
  • Cierre de actas: 17 de febrero 2020

    TFM convocatoria ordinaria 2020-21

  • Depósito TFM en secretaría: 16 al 18 de junio 2021      
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 21 al 23 de junio      
  • Defensa: Del 13 al 16 de julio 2021
  • Cierre de actas: 31 de julio 2021

    TFM convocatoria extraordinaria 2020-21:

  • Depósito TFM en secretaría: 29 de septiembre al 1 de octubre 2021
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 5 al 6 de octubre     
  • Defensa: 26 al 28 de octubre 2021
  • Cierre de actas: 29 de octubre 2021

CURSO 2020-2021

  • Adjudicación de Trabajos Fin de Máster: a lo largo del mes de noviembre de 2021

    TFM convocatoria especial

  • Depósito TFM en secretaría: 13 al 14 de enero de 2022      
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 17 al 19 de enero      
  • Defensa: Del 14 al 15 de febrero 2022
  • Cierre de actas: 17 de febrero 2022

    TFM convocatoria ordinaria 2021-22

  • Depósito TFM en secretaría: 16 al 17 de junio 2022      
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 21 al 23 de junio      
  • Defensa: Del 13 al 15 de julio 2022
  • Cierre de actas: 31 de julio 2022

    TFM convocatoria extraordinaria 2021-22:

  • Depósito TFM en secretaría: 29 de septiembre al 30 de septiembre 2022
  • Constitución de tribunales y llamamiento: 3 al 4 de octubre     
  • Defensa: 24 al 26 de octubre 2022
  • Cierre de actas: 29 de octubre 2022
Apoyo y Orientación
Juan Gregorio Fernández Bustos

Email: JuanG.Fernandez@uclm.es

Teléfono: 967599200 Ext. 8275

Facultad de Educación de Albacete. Plaza de la Universidad, nº 3. 02071. Albacete
Prácticas externas e instituciones

Las prácticas externas en empresas e instituciones permiten al estudiante conocer la realidad empresarial y laboral de su entorno, dentro de sus respectivas profesiones y le facilita la transición al mercado de trabajo.

La UCLM cuenta con el Centro de Información y Promoción de Empleo (CIPE) que ayuda a nuestros estudiantes y egresados a preparar su entrada en el mercado de trabajo mediante el desarrollo de competencias, los contactos con empresas e instituciones y la utilización de las herramientas adecuadas.

Por último, la UCLM cuenta con el programa UCLMEmprende cuyo objetivo es el fomento del emprendimiento entre estudiantes y egresados.