El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Miembros del Departamento

Profesorado

Campus de Albacete

Facultad de Educación

 Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Juan Collado Carbonell Didáctica Lengua y Literatura Asociado Juan.Collado@uclm.es
Dr. Andrés García Cerdán  Didáctica Lengua y Literatura Asociado 2791 Andres.GCerdan@uclm.es 
Dr. Alberto Gutiérrez Gil  Didáctica Lengua y Literatura  AD    Alberto.Gutierrez@uclm.es
Dr. Francisco Linares Valcárcel  Lengua Española Asociado 2518 Francisco.Linares@uclm.es
Santiago Moreno González  Didáctica Lengua y Literatura Asociado  2105 Santiago.Moreno@uclm.es
Dr. José Sánchez Robles  Lengua Española TEU 2532 Jose.SRobles@uclm.es

Facultad de Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. María Llanos Navarro García Lengua Española  Asociado 2758 Llanos.Navarro@uclm.es
Dra. María Ángeles Moltó Moreno Literatura Española Asociado 2783 MAngeles.Molto@uclm.es
Dra. Teresa Santamaría Hernández Filología Latina CU 2758 MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
                                     

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Natalia Alarcón Mosquera  Lengua Española  Asociada    Natalia.Alarcon@uclm.es
Dr. Matías Barchino Pérez Literatura Española CU 3145  Matias.Barchino@uclm.es 
Dr. Jesús Barrajón Muñoz  Literatura Española TU 3146  Jesus.Barrajon@uclm.es 
Dr. Bruno Camus Bergareche Filología Románica CU 3152 Bruno.Camus@uclm.es
Dr. Luis Cañigral Cortés Filología Latina TU   3148  Luis.Canigral@uclm.es 
Dra. Ángeles Carrasco Gutiérrez  Lingüística General TU 3153 Angeles.CGutierrez@uclm.es
Dra. Asunción Castro Diez  Literatura Española TU 3146  Asuncion.Castro@uclm.es
Dr. Rafael González Cañal  Literatura Española CU 6685 Rafael.GCanal@uclm.es
Dr. Agustín Muñoz-Alonso López  Literatura Española TU 3145 Agustin.Muñoz@uclm.es
Dr. Felipe Pedraza Jiménez  Literatura Española CU 3107 Felipe.Pedraza@uclm.es
Dra. Ana Rodado Ruiz  Literatura Española TU 3151 Ana.Rodado@uclm.es
Dra. Ángeles Romero Cambrón Lengua Española TU 3152 Angeles.Romero@uclm.es
Dra. María Rubio Martín Teoría de la Literatura TU 3151 Maria.Rubio@uclm.es
Dra. Juana Margarita Vivanco Gefaell  Lengua Española  AD  6880 Margarita.Vivanco@uclm.es
Manuel Zuloaga Jiménez Lengua  Española Apoyo docente    
Dra. Laura González López  Lengua Española Apoyo docente    
Dr. Santiago Talavera  Filología Latina Apoyo docente    

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Ángel Gregorio Cano Vela Lengua Española TU 3228 AngelGregorio.Cano@uclm.es
Dra. Almudena García González Didáctica Lengua y Literatura CDT 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
Dra. María Rosario Irisarri Juste Literatura Española TU 3207 Maria.Irisarri@uclm.es
Dr. José Vicente Salido López   Literatura Española CDT 6636 JoseVicente.Salido@uclm.es
Dra. María Pilar Valero Fernández Didáctica de la Lengua Asociada    Pilar.Valero@uclm.es 
Dra. Teresa Isabel Rodríguez Márquez Didáctica Lengua y Literatura  Asociada    TeresaI.Rodriguez@uclm.es  
Dra. Cristina González Ladrón de Guevara Didáctica Lengua y Literatura  Apoyo docente    
Alvar Sánchez López Didáctica Lengua y Literatura Apoyo docente  
 Ana Valentín García Ochoa  Didáctica Lengua y Literatura  Apoyo docente    PROFESOR.AValentin@uclm.es
 Irene Ciudad Camacho  Didáctica Lengua y Literatura Apoyo docente    PROFESOR.ICiudad@uclm.es

Campus de Cuenca

 Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Cristina Cañamares Torrijos Literatura Española CD 2758 Cristina.Cañamares@uclm.es
Dr. Luis Martínez Serrano Didáctica Lengua y Literatura Asociado 4325 Luis.Martinez@uclm.es
Miguel Lorenzo Mula Soler Didáctica Lengua y Literatura Asociado  4417  Miguel.Mula@uclm.es
Dr. César Sánchez Ortiz  Literatura Española CDT 4323 Cesar.SOrtiz@uclm.es 

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dr. Ángel Luis Luján Didáctica Lengua y Literatura TU 4716 AngelLuis.Luján@uclm.es
Dr. Martín Muelas Herráiz Didáctica Lengua y Literatura CEU 4702 Martin.Muelas@uclm.es
Dra. María del Carmen Utanda Higueras Lengua Española TU 4717 MariaCarmen.UHigueras@uclm.es
 Cristian Lázaro García Lengua Española Apoyo docente    

Facultad de Comunicación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. María Nieves González Pérez Lengua Española Asociada 4732 Nieves.Gonzalez@uclm.es

 

Campus de Toledo

Facultad de Educación

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Juana María Blanco Fernández Lingüística General Asociada 5212 Juana.Blanco@uclm.es
Dra. Gemma Gómez Rubio Didáctica Lengua y Literatura CDI 5945 Gemma.Gomez@uclm.es
Dra. María Antonia Ortiz Ballesteros Didáctica Lengua y Literatura TU 5926 AMaria.Ortiz@uclm.es
Dr. Juan Carlos Pantoja  Didáctica Lengua y Literatura Asociado    JuanCarlos.Pantoja@uclm.es
Dra. Zaida Vila Carneiro  Didáctica Lengua y Literatura   AD   Zaida.Vila@uclm.es 

Facultad de Humanidades

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. María Ángela Celis Sánchez Lengua Española AD 5336 Angela.Celis@uclm.es
Dr. Francisco Crosas López Literatura Española CU 5307 Francisco.Crosas@uclm.es
Dr. Ignacio García Pinilla Filología Latina CU 5300 Ignacio.GPinilla@uclm.es
 Dra. Marina Villalba Álvarez Literatura Española  TU 5336 Marina.Villalba@uclm.es

Sede de Talavera de la Reina

Facultad de Ciencias de la Salud

Profesor Área Categoría Extensión Correo electrónico
Dra. Irene Hidalgo de la Guía Lingüística General  Apoyo docente    

Personal de Administración y Servicios

Facultad de Letras

Técnico gestor Extensión Correo electrónico
María Concepción Astilleros Rojas 3137 MariaC.Actilleros@uclm.es

Personal Investigador temporal y becarios

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Investigador Área Categoría Extensión Correo electrónico
José Corrales Díaz-Pavón Literatura Española Investigador Predoctoral en formación Jose.Corrales@uclm.es
Pilar Morales Herrera Lengua Española Investigador Predoctoral en formación Pilar.Morales@uclm.es
 Iván Gómez Caballero Literatura Española Becario de colaboración MEFP    Ivan.Gomez8@alu.uclm.es

Campus de Cuenca

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Investigadora Área Categoría Extensión Correo electrónico
Aránzazu Sanz Tejeda Didáctica de la Lengua y la Literatura Investigadora Predoctoral en formación Aranzazu.Sanz@uclm.es

 

Campus de Toledo 

Escuela de Traductores de Toledo

Investigadora Área Categoría Extensión Correo electrónico
Marina Díaz Marcos Filología Latina Investigadora Predoctoral en formación 5226 Marina.Diaz@uclm.es