Esta web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis del tráfico. Puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar
Departamento de Filología Hispánica y Clásica
Universidad de Castilla-La Mancha

Centros Docentes

Campus de Albacete

FACULTAD DE HUMANIDADES
Plaza de la Universidad, 2
02071 ALBACETE
WEB: Facultad de Humanidades

FACULTAD DE EDUCACIÓN
Plaza de la Universidad, 3
02071 ALBACETE
WEB: Facultad de Educación

Campus de Ciudad Real

FACULTAD DE LETRAS
Avda. Camilo José Cela s/n
13071 CIUDAD REAL
WEB: Facultad de Letras

FACULTAD DE EDUCACIÓN
Ronda de Calatrava s/n
13071 CIUDAD REAL
WEB: Facultad de Educación

Campus de Cuenca

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Avda. de los Alfares, 42
16071 CUENCA
WEB: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

FACULTAD DE EDUCACIÓN
C/ Astrana Marín, 6
16071 CUENCA
WEB: Facultad de Educación

Campus de Toledo

FACULTAD DE HUMANIDADES
Cobertizo de San Pedro Mártir
45071 TOLEDO
WEB: Facultad de Humanidades

FACULTAD DE EDUCACIÓN
Avda. Barber, s/n
45071 TOLEDO
WEB: Facultad de Educación

CENTRO DE ESTUDIOS UNIVERSITARIOS DE TALAVERA
Avda. de la Real Fábrica de Sedas, s/n
45600 TALAVERA DE LA REINA
WEB: Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería

Convocatorias, becas y premios

En estos momentos no existe ninguna convocatoria activa del órgano convocante actual.

Más información sobre convocatorias, becas y premios

Miembros del Departamento

Profesorado

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web

Dr. Bruno Camus Bergareche

3152

CU

Filología Románica

Bruno.Camus@uclm.es

Dr. Rafael González Cañal

6685

CU

Literatura Española

Rafael.GCanal@uclm.es

Dr. Felipe Pedraza Jiménez

3107

CU

Literatura Española

Felipe.Pedraza@uclm.es

Dr. Matías Barchino Pérez

3145

TU

Literatura Española

Matias.Barchino@uclm.es

Web

Dr. Jesús Barrajón Muñoz

3146

TU

Literatura Española

Jesus.Barrajon@uclm.es

Web

Dr. Luis Cañigral Cortés

3148

TU

Filología Latina

Luis.Canigral@uclm.es

Dra. Ángeles Carrasco Gutiérrez

3153

TU

Lingüística General

Angeles.CGutierrez@uclm.es

Web

Dra. Asunción Castro Díez

3146

TU

Literatura Española

Asuncion.Castro@uclm.es

Web

Dr. Agustín Muñoz-Alonso López

3145

TU

Literatura Española

Agustin.Munoz@uclm.es

Dra. Ana Rodado Ruiz

3151

TU

Literatura Española

Ana.Rodado@uclm.es

Web

Dra. María Rubio Martín

3151

TU

Teoría de la Literatura

Maria.Rubio@uclm.es

Dra. Ángeles Romero Cambrón

3152

TU

Lengua Española

Angeles.Romero@uclm.es

Web

Dra. Pilar Pérez Ocón

3147

AD

Lengua Española

Pilar.Perez@uclm.es

Dra. María Edita Rodríguez Gutiérrez

6357

AD

Lengua Española

Edita.Gutierrez@uclm.es

Alicia Mellado Prado

3149

Asociado

Enseñanza del Español

Alicia.Mellado@uclm.es

Dr. Santiago Talavera

Apoyo docente

Filología Latina

Facultad de Educación

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dr. Ángel Cano Vela 3228 TU Lengua Española AngelGregorio.Cano@uclm.es
Dra. Rosario Irisarri Juste 3207 TEU Literatura Española Maria.Irisarri@uclm.es
Dr. José Vicente Salido López 6636
CD Interino
Literatura Española
JoseVicente.Salido@uclm.es
Dra. Almudena García González 3182 CD Interino Didáctica Lengua y Literatura Almudena.Garcia@uclm.es
Dr. Emilio Cabezas Holgado
  Asociado Didáctica Lengua y Literatura Emilio.CHolgado@uclm.es  
Dr. Alberto Gutiérrez Gil
  Asociado
Didáctica Lengua y Literatura Alberto.Gutierrez@uclm.es  

Campus de Cuenca

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dr. Pedro Cerrillo Torremocha 4324 CU Didáctica Lengua y Literatura PedroCesar.Cerrillo@uclm.es
Dra. Cristina Cañamares Torrijos 4330 CD Literatura Española Cristina.Canamares@uclm.es
Dr. César Sánchez Ortiz 4323 CD Interino
Literatura Española Cesar.SOrtiz@uclm.es

Dr. Luis Martínez Serrano
4325 Asociado Didáctica Lengua y Literatura
Profesor.LMartinez@uclm.es  

Facultad de Educación

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dra. María Nieves González Pérez
Profesor Asociado Didáctica de la Lengua Nieves.Gonzalez@uclm.es
Dr. Martín Muelas Herraiz 4717 CEU Didáctica Lengua y Literatura Martin.Muelas@uclm.es
Dra. Mª Carmen Utanda Higueras 4717 TEU Lengua Española MariaCarmen.UHigueras@uclm.es
Dr. Ángel Luís Luján Atienza 4716 TU
Didáctica Lengua y Literatura AngelLuis.Lujan@uclm.es

Campus de Albacete

Facultad de Humanidades

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dra. Mª Teresa Santamaría Hernández 2758 TU Filología Latina MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
Dra. Mª Ángeles Moltó Moreno
Asociado Lengua Española MAngeles.Molto@uclm.es
Dr. Antonio Barnés Vázquez 2753 Asociado Literatura Española Antonio.Barnes@uclm.es

Facultad de Educación

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dr. José Sánchez Robles 2532 TEU Lengua Española Jose.SRobles@uclm.es
Dr. Francisco Linares Valcárcel 2518 Asociado Lengua Española Francisco.Linares@uclm.es
Santiago Moreno González 2105 Asociado Didáctica Lengua y Literatura Santiago.Moreno@uclm.es

 Dr. Juan Collado Carbonell
  Asociado  Didáctica Lengua y Literatura Juan.Collado@uclm.es  
 Dr. Andrés García Cerdán
  Asociado
 Didáctica Lengua y Literatura Andres.GCerdan@uclm.es  

Campus de Toledo

Facultad de Educación

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dra. Antonia María Ortiz Ballesteros 5926 TEU Didáctica Lengua y Literatura AMaria.Ortiz@uclm.es
Dra. Gemma Gómez Rubio
5925 CD Interino Didáctica Lengua y Literatura Gemma.Gomez@uclm.es
Juana María Blanco Fernández
5919 Asociado
Didáctica Lengua y Literatura Juana.Blanco@uclm.es
Juan Carlos Pantoja Rivero 5935 Asociado Didáctica Lengua y Literatura JuanCarlos.Pantoja@uclm.es
Ángel Almarcha Romero
Asociado Didáctica Lengua y Literatura Angel.Almarcha@uclm.es

Facultad de Humanidades

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
Dr. Francisco Crosas López 5307 TU Literatura española Francisco.Crosas@uclm.es
Dr. Ignacio García Pinilla 5300 CU Filología latina Ignacio.GPinilla@uclm.es
Dra. Marina Villalba Álvarez 5307 TU Literatura española Marina.Villalba@uclm.es Web
Dra. Ángela Celis Sánchez 5336 Ayudante Lengua española Angela.Celis@uclm.es

Centro de estudios de Talavera de la Reina

Profesor Extensión Categoría Área E-mail Web
María Pilar Valero Fernández

Apoyo docente
Lingüística

Personal de administración y servicios (P.A.S)

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Gestor Extensión E-mail
María Concepción Astilleros Rojas 3137 MariaC.Astilleros@uclm.es

Becarios y personal investigador temporal

Campus de Ciudad Real

Facultad de Letras

Nombre Categoría E-mail
José Corrales Díaz-Pavón
Contrato Jóvenes Investigadores UCLM
Jose.Corrales@uclm.es
Pilar Morales Herrera
Beca FPI
 
Jaime Rivero
 Beca Colaboración Departamento
 

Campus de Albacete

Facultad de Humanidades

Nombre Categoría E-mail
Rocío Martínez Prieto
 Beca FPU
 
Contacto

Facultad de Letras
Avda. Camilo José Cela s/n
13071 Ciudad Real

Teléfono: 926 295 300 Ext. 3137 Fax: 926 295 312