El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Área de derecho civil

El grupo docente e investigador, perteneciente al Área de Derecho Civil de la Universidad de Castilla-La Mancha, adscrito al Departamento de Derecho Civil e Internacional Privado, tiene la satisfacción de presentar su nueva página web.

Página creada con la finalidad de suministrar información, tanto a los alumnos de esta Universidad como a cualquier persona interesada, acerca de la actividad docente e investigadora llevada a cabo por los Profesores que integran este Área.

A este propósito, se facilita un conjunto de información que cabría dividir en tres grandes bloques.

Por una parte, aquélla que afecta a la actividad docente encomendada al Área de Derecho Civil en cada uno de los Campus universitarios (asignaturas y Profesores que las imparten, programas, horarios, casos prácticos, etc.).

Por otra parte, se proporciona información acerca de aquellas cuestiones que permiten un seguimiento más profundo de la evolución de nuestra disciplina, las reformas legislativas más relevantes que afectan al mismo, así como las novedades bibliográficas más importantes. También se proporcionan enlaces con otras páginas Web, de interés para el Derecho Civil.

En último lugar, se facilita información acerca de las actividades investigadoras de los miembros del Área, así como de los Cursos y Seminarios organizados por el mismo.

 
Profesorado por Campus

ALBACETE:

CARRETERO GARCÍA,  ANA MARÍA
Facultad de Derecho de Albacete
Titular de Universidad
Ana.Carretero@uclm.es

MARÍN LÓPEZ,  MANUEL JESÚS
Facultad de Derecho de Albacete
Catedrático de Universidad
Manuel.Marin@uclm.es

MARTÍNEZ ESPÍN,  PASCUAL
Facultad de Derecho de Albacete
Catedrático de Universidad
Pascual.Martinez@uclm.es

RODRÍGUEZ MORATA,  FEDERICO ANDRÉS
Facultad de Derecho de Albacete
Catedrático de Universidad
Federico.Rodriguez@uclm.es

SALINAS VERDEGUER,  EDUARDO
Facultad de Derecho de Albacete
Profesor Asociado
Eduardo.Salinas@uclm.es

 

CIUDAD REAL:

CUESTA GARCÍA DE LEONARDO,  ÁNGEL MANUEL
Facultad de Derecho y CC. Sociales de Ciudad Real
Profesor Ayudante
Angel.Cuesta@uclm.es

 DÍAZ-REGAÑON GARCÍA-ALCALA,  CALIXTO
Facultad de Derecho y CC. Sociales de Ciudad Real
Titular de Universidad
Calixto.Diaz@uclm.es

GONZÁLEZ CARRASCO, MARÍA CARMEN
Facultad de Derecho y CC. Sociales de Ciudad Real
Catedrática de Universidad
Maria.Gonzalez@uclm.es

MARTÍN JURADO,  PABLO
Facultad de Derecho y CC. Sociales de Ciudad Real
Profesor Asociado
Pablo.Martin@uclm.es

 

CUENCA:

BUENDÍA CARRASCOSA,  RUBÉN
Facultad de CC.  Sociales de Cuenca
Profesor Asociado
Ruben.buendia@uclm.es

 DOMÍNGUEZ MARTÍNEZ,  MARÍA PILAR
Facultad de CC.  Sociales de Cuenca
Profesora Contratada Doctora
Pilar.Dominguez@uclm.es

PACHECO JIMÉNEZ , MARÍA NIEVES
Facultad de CC.  Sociales de Cuenca
Profesora Contratada Doctora
AnaIsabel.Mendoza@uclm.es

ZURILLA CARIÑANA, MARÍA DE LOS ÁNGELES
Facultad de CC.  Sociales de Cuenca
Catedrática de Universidad
Maria.Zurilla@uclm.es

 

TOLEDO:

BERMÚDEZ BALLESTERO,  MARÍA SAGRARIO
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Profesora Ayudante Doctora
Sagrario.Bermudez@uclm.es

CARRASCO PERERA,  ÁNGEL FRANCISCO
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Catedrático de Universidad
Angel.Carrasco@uclm.es

CORDERO LOBATO,  ENCARNACIÓN
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Catedrática de Universidad
Encarnacion.Cordero@uclm.es

ESTAL SASTRE,  RICARDO DEL
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Profesor Ayudante Doctor
Ricardo.Estal@uclm.es

MARÍN LÓPEZ,  JUAN JOSÉ
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Catedrático de Universidad
JuanJose.Marin@uclm.es

MENDOZA LOSANA,  ANA ISABEL
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Titular de Universidad
AnaIsabel.Mendoza@uclm.es

PADILLA GÁLVEZ,  JESÚS
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Profesor Contratado Doctor
Jesus.Padilla@uclm.es

UREÑA MARTÍNEZ,  MAGDALENA
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales de Toledo
Titular de Universidad
Magdalena.UMartinez@uclm.es

 

TALAVERA:

CASADO DÍAZ,  SUSANA
Facultad de CC Sociales en Talavera de la Reina
Profesora Asociada
Susana.cdiaz@uclm.es