El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Facultad de Educación

Decana
D.ª M.ª del Rosario Irisarri Juste
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3207
decanato.educacion.cr@uclm.es

Vicedecano de Prácticum y Ordenación Académica
D. Manuel Javier Cejudo Prado
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3215
ManuelJavier.Cejudo@uclm.es

Vicedecano de Estudiantes, Calidad y Tfg
D. Pedro V. Salido López
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3241
PedroVictorio.Salido@uclm.es

Vicedecana de Profesorado, Postgrado y Planificación
D.ª Ana Isabel Callejas Albiñana
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3212
AnaIsabel.Callejas@uclm.es

Secretario Académico
D. Emilio Martínez Torres
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3210
Emilio.MTorres@uclm.es

DECANA
Mª del Rosario Irisarri Juste
Sector PDI
María Teresa Bejarano Franco Ángel Gregorio Cano Vela Gabriel Fernández García David Gutiérrez Díaz del Campo Mª Paz Ladrón De Guevara Flores
Emilio Martínez Torres Juliana Parras Armenteros Mairena Sánchez López Pablo Rodríguez-Osorio García Mª del Rosario Irisarri Juste
Óscar jerez García Paloma Candela Soto Juan José Pastor Comín  
Sector resto PDI
Ana Isabel Callejas Albiñana José Vicente Salido López Esther Luisa Nieto Moreno de Diezmas Mª Ángeles Rodríguez Domenech
Sector PAS
Gema Escobar Morillo Enrique Tomás Fernández García
Sector Estudiantes
Karen Mirna Fernandez Elena Dourakis López-Almodóvar Celeste Sobrino Sánchez Jesús Muñoz González

                                      

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • JULIANA PARRAS ARMENTEROS
  • OSCAR JEREZ GARCÍA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • ÁNGEL LUIS GONZÁLEZ OLIVARES    
  • NURIA MÁRQUEZ SOTOS
  • CLARA ISABEL FRANCIA SÁNCHEZ
  • GEMA MARÍA TELLO ARRIAGA

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ARTURO OLIVARES MUÑOZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE ECONOMÍA

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA 
  • M.ª MERCEDES ENRÍQUEZ DE SALAMANCA SANTIGOSA
  • FRANCISCO J. DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ
  • MARÍA CAROLINA SOLA
  • FÁTIMA MENCHÉN CALCERRADA
  • FRANCISCA GUTIÉRREZ GARCÍA

 

COMISIÓN DE ESTUDIANTES Y EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • BEATRIZ GARCÍA FERNÁNDEZ
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • ELENA MARÍA MUÑOZ ESPINOSA
  • RUBÉN TRUJILLO RODRÍGUEZ
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • ESTHER NIETO MORENO DE DIEZMAS
  • RAFAEL SUMOZAS GARCÍA-PARDO
  • CELESTE SOBRINO SÁNCHEZ
  • LAURA LIZCANO ARROYO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE CALIDAD

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • Mª TERESA BEJARANO FRANCO
  • MAIRENA SÁNCHEZ LÓPEZ
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • M.ª ÁNGELES RODRÍGUEZ DOMENECH
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • KAREN MIRNA FERNÁNDEZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO

  • M.ª ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • MONTSERRAT BLANCO GARCÍA
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA
  • DAVID GUTIÉRREZ DÍAZ DEL CAMPO
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ISABEL RODRIGO VILLENA
  • MARÍA STAVRAKI

UNIDAD DE SERVICIOS

 

Responsable de Edificio    
Fernández García, Enrique Tomás 96794 EnriqueTomas.Fdez@uclm.es
Oficial de Servicio
Trigero López, María de los Santos 96794 MariaSantos.Triguero@uclm.es
Gestora de Servicio
Millán Martínez, María Sagrario 96794 Mariasagrario.millan@uclm.es
Técnico Informático de Apoyo a la Docencia
Ruiz Lara, Pablo Tomás 6601 Pablotomas.ruiz@uclm.es
             

ADMINISTRACIÓN

 
 Administradora    
Gutiérrez García, Francisca 3200 Francisca.Gutierrez@uclm.es
Secretaria de Cargo
Méndez Vázquez, Raquel 6853 Raquel.Mendez@uclm.es
Gestoras Administrativas
Escobar Morillo, Gema 3208 Gema.Escobar@uclm.es
Tello Arriaga, Gema María 3835 Gemamaria.Tello@uclm.es
             

Bibliotecas y Archivos


Gestor Técnico    
González Rodríguez, Sagrario 6890 Sagrario.Gonzalez@uclm.es
      

Coordinadores de Título de Grado

  • Coordinador de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Infantil: Mairena Sánchez López.
  • Coordinadora de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Primaria: Mª Teresa Bejarano Franco.

Coordinadores de Curso de Grado

Grado de Maestro en Educación Infantil:
  • Elena María Muñoz Espinosa: 1º
  • Mª Ángeles Rodríguez Domenech:
  • Alicia Fernández Barrera:
  • María Stavraki: 4º
     
Grado de Maestro en Educación Primaria:
  • Francisco Javier Rodríguez Domínguez:
  • Isabel Rodrigo Villena:
  • Virginia Sánchez Rodríguez:
  • Andrea Hernández Martínez: 4º

 

Personal docente investigador (profesorado) por departamentos

 

Didáctica de la expresión musical, plástica y corporal

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.10  Abengoza García- Morato, Luis Miguel Asociado 3236  Luis.Abengoza@uclm.es 
3.01 Balmaseda Serrano, Eva Asociada 6411 Eva.balmasedaserrano@uclm.es
3.18  Cabanes Aguirre, Mercedes Asociada  3221  Mercedes.Cabanes@uclm.es 
3.10 De la Fuente Aragón, Iziar  Asociada 3236  Iziar.delaFuente@uclm.es 
3.01 Fernández Sánchez, Antonio José Asociado 6411  AntonioJ.Fernandez@uclm.es
3.02  García Molinero, Guillermo David Asociado 6622  Guillermo.Garcia@uclm.es
3.10 González Malagón, Rosalía Asociada 3236 Rosalia.Gonzalez@uclm.es
3.02 Gulías González, Roberto Asociado 6381  Roberto.Gulias@uclm.es
3.11 Gutiérrez Díaz del Campo, David T.U. 3231  David.Gutierrez@uclm.es
3.02 Hernández Martínez, Andrea Asociada 6381  Andrea.Hernandez@uclm.es
3.02 Martín Infante, Miguel Asociado 3230 MiguelA.Martin@uclm.es
3.09 Pastor Comín, Juan José T.U. 3211 JuanJose.Pastor@uclm.es
3.11 Pinto Gil, Alberto Asociado 6623 Alberto.Pinto@uclm.es
3.18 Salido López, Pedro Victorio Contratado Doctor 3241 Pedrovictorio.salido@uclm.es
3.11 Sánchez López, Mairena T.U. 3216 Mairena.Sanchez@uclm.es
3.10  Sánchez Rodríguez, Virginia Ayudante Doctora  3236 Virginia.Sanchez@uclm.es
3.01  Segovia Domínguez, Yessica Asociada 6411 Yessica.Segovia@uclm.es
3.10 Sumozas García-Pardo, Rafael Contratado Doctor 6642 Rafael.Sumozas@uclm.es

Filología hispánica

 Despacho  Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
3.05 Cano Vela, Ángel Gregorio T.U. 3212 AngelGregorio.Cano@uclm.es
3.05 García González, Almudena Contratada Doctora 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
3.05 Irisarri Juste, María del Rosario T.U.  3207 Maria.Irisarri@uclm.es  
3.14 Salido López, José Vicente Contratado Doctor 3229 Josevicente.Salido@uclm.es
3.04 Valero Fernández, M.ª Pilar  Asociada    Pilar.Valero@uclm.es

Filología moderna

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.28  Baeyens Morata, Lucas Asociado   Lucas.Baeyens@uclm.es 
3.28 Camacho Alarcón, María Prado Asociada 3189 Prado.Camacho@uclm.es    
3.28 Castro Fernández, Fernando Asociado 3189 Fernando.Castro@uclm.es
3.03 Enríquez de Salamanca Santigosa, M.ª Mercedes Asociada 6614 Maria.Enriquez@uclm.es
3.28  Fernández Barrera, Alicia Profesora Ayudante  3189  Alicia.fbarrera@uclm.es 
3.12  González Lanza, José María Asociado 6211 JoseMaria.GLanza@uclm.es
3.28 Miñarro López, Luis Miguel Asociado   LuisM.Minarro@uclm.es
3.28  Montalvo Domínguez de la Torre, Elena  Asociada 3189 Elena.Montalvo@uclm.es
3.28  Morales Zaldívar, Julio Asociado  3189  Julio.MZaldivar@uclm.es 
3.28 Nieto Moreno de Diezmas, Esther Contratada Doctora 3190 Esther.Nieto@uclm.es
  Muñoz Causo, María Elena Asociada MariaElena.MCauso@uclm.es
3.19 Rodríguez-Osorio García, Pablo T.U. 6626 Pablo.Rodriguez@uclm.es
3.28 Risco Ruiz, Daniel Asociado  3189  Daniel.Risco@uclm.es 
3.28 Sánchez-Verdejo Pérez, Francisco Javier   Asociado 3189  FcoJavier.SVerdejo@uclm.es
3.28 Villaverde García, Miguel Ángel Asociado 3190 Miguel.Villaverde@uclm.es

Filosofía (Área de Sociología) 

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.20 Candela Soto, Paloma Contratada Doctora 6362  Paloma.Candela@uclm.es      
3.20  Donoso García, Santiago Fco.  Asociado 6621  Santiago.Donoso@uclm.es 
3.20 Gutiérrez Villalta, Jesús Asociado 3225 Jesus.Gutierrez@uclm.es
3.20  López Fernández, Sandra Asociada 6621 Sandra.LFernandez@uclm.es
3.20 Moreno Castilla, Arcángel Asociado 6621 Arcangel.Moreno@uclm.es
3.20  Ruiz González, Teresa Asociada 6621  Teresa.Ruiz@uclm.es 

Geografía y ordenación del territorio

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
 3.06 Jerez García, Óscar T.U. 3227 Oscar.Jerez@uclm.es
3.15 Muñoz Espinosa, Elena María Asociada   6415  ElenaMaria.Munoz@uclm.es
3.06 Rodríguez Domenech, María de los Ángeles Contratada Doctora 3220  mangeles.Rodriguez@uclm.es

Historia

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.16 Ladrón de Guevara Flores, María Paz T.U. 3223  MariaPaz.LadronGuevara@uclm.es

Historia del arte

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
3.07 Rodrigo Villena, Isabel Asociada 3213  Isabel.Rodrigo@uclm.es

Matemáticas

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
3.26 Fernández García, Gabriel T.E.U. 6627  Gabriel.Fdez@uclm.es
3.26 González Fernández, José Luis Asociado 3235  JLuis.Gonzalez@uclm.es
3.27 Núñez López, José Antonio Asociado 3216 JoseAntonio.Nunez@uclm.es
3.26  Molina García, David Profesor Ayudante 3235  David.Molina@uclm.es

Pedagogía

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.21 Bejarano Franco, María Teresa Contratada Doctora 3224  MariaTeresa.Bejarano@uclm.es
3.22 Blanco García, Montserrat Profesora Ayudante 3219  Montserrat.blanco@uclm.es
3.07 Casado Romero, Alejandro Asociado  6607  Alejandro.Casado@uclm.es
3.22 Domínguez Rodríguez, Francisco Javier Asociado 3832  Francisco.dominguez@uclm.es
3.23 García Fernández, Beatriz Contratada Doctora 6308  Beatriz.garcia@uclm.es
3.23 García Molina, Isabel Asociada 6308   Isabel.GMolina@uclm.es
3.17 Gómez-Pimpollo Morales, Nohemí Asociada 6607  Nohemi.gomezpimpollo@uclm.es
3.22  González Olivares, Ángel Luis Asociado 3219  Aluis.gonzalez@uclm.es
  Lacruz Alcocer, Miguel Profesor Colaborador Honorífico    Miguel.Lacruz@uclm.es
3.18 López García, José Luis Asociado 3221  Joseluis.lgarcia@uclm.es
3.24  Navarro Martínez, Óscar  Ayudante Doctor 3234  Oscar.Navarro@uclm.es
3.23 Parras Armenteros, Juliana T.U. 6613  Juliana.Parras@uclm.es
3.23 Sebastiá García, Ana Beatriz Asociada 6308  AnaBeatriz.Sebastia@uclm.es
   Sánchez Antolín, Pablo Contratado Doctor  4755 Pablo.Sanchez@uclm.es

Psicología 

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.17  Alhambra Pascual, M.ª Gema   Asociada 6297 Gema.Alhambra@uclm.es 
3.08 Barahona Álvarez, Helena Asociada 3204 Helena.Barahona@uclm.es 
3.04 Callejas Albiñana, Ana Isabel Ayudante Doctora 3212  AnaIsabel.Callejas@uclm.es
3.17 Cañizares Hernández, Carlos Asociado 3218  Carlos.canizares@uclm.es
3.13 Cejudo Prado, Manuel Javier Contratado Doctor 3215  ManuelJavier.Cejudo@uclm.es
3.18 Gómez Cabezas, José Ramón Asociado 6611  JoseRamon.Gomez@uclm.es
3.15  Gómez Garzas, Alejandro Asociado 6415  Alejandro.Gomez@uclm.es 
3.17 Lucio Morillas, Mercedes Asociada 3218  Mercedes.Lucio@uclm.es
3.05  Mondéjar Palomares, Tania  Asociada 6415   Tania.Mondejar@uclm.es
3.17 Pech Campos, Silvia Joaquina Ayudante Doctora 6297  Silvia.Pech@uclm.es
3.08 Rodríguez de Guzmán Romero H., Jesús Asociado  3204  Jesus.rromero@uclm.es
3.08 Stavraki, María Contratada Doctora 3202  Maria.stavraki@uclm.es

Química Física

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail 
 3.25 Martínez Torres, Emilio T.U. 3210  Emilio.MTorres@uclm.es

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación

Departamento Coordinador/a
Didáctica Expresión Musical, Plástica y Corporal David Gutiérrez Díaz del Campo / Juan José Pastor Comín
Filología Hispánica Ángel Gregorio Cano Vela
Filología Moderna (Francés) Pablo Rodríguez-Osorio García
Filología Moderna (Inglés) Alicia Fernández Barrera
Filosofía Paloma Candela Soto
Geografía Óscar Jerez García
Historia María Paz Ladrón de Guevara Flores
Historia del Arte Isabel Rodrigo Villena
Matemáticas David Molina García 
Pedagogía Beatriz García Fernández
Psicología María Stavraki
Química Física Emilio Martínez Torres

 

  • C.E.U.-Catedrático de Escuela Universitaria
  • T.E.U.-Profesor Titular de Escuela Universitaria
  • T.U.-Profesor Titular de Universidad