El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Pleno

$name

Félix Sanz Roldán, General de Ejército, nació en Uclés (Cuenca). Ingresó en la Academia Militar en septiembre de 1962, recibiendo el despacho de Teniente de Artillería en julio de 1966. Ocupó diferentes destinos, incluyendo el de Jefe de Batería, oficial de Plana Mayor y Agregado Militar Adjunto en la Embajada de España en Washington. Posteriormente pasó destinado a la División de Planes del Estado Mayor del Ejército. Como Coronel se incorporó en 1997 a la DG de Política de Defensa del Ministerio de Defensa como Jefe del Área OTAN/UE. Ascendido a General de Brigada, fue nombrado Subdirector General de Planes y Relaciones Internacionales del Ministerio de Defensa. En mayo de 2004, tras su ascenso a Teniente General, ocupó el cargo de Director General de Política de Defensa. En junio de 2004 fue nombrado Jefe de Estado Mayor de la Defensa. Finalizado su período de cuatro años como JEMAD, el 1 de agosto de 2008 fue designado Alto Representante para la Presidencia Española de la UE en asuntos propios relacionados con la Defensa, con dependencia directa del presidente del Gobierno y con rango de secretario de Estado. Entre los años 2004 y 2008 fue consejero nato del Consejo de Estado. El 3 de julio de 2009 fue nombrado secretario de Estado director del CNI. El Consejo de Ministros, con fecha 4 de julio de 2014, le confirma en el cargo a través de un nuevo nombramiento.

Nombrado mediante Decreto 268/2019 de 26 de noviembre de 2019, (DOCM 05-12-2019).

 

 
$name

Ángel Nicolás García, Vocal del Consejo Social designado por las Organizaciones Empresariales y Vicepresidente del órgano colegiado.

Presidente de la Confederación de Empresarios de Castilla la Mancha (CECAM-CEOE-CEPYME CLM), Presidente de la Federación de Empresarios de la provincia de Toledo (FEDETO-CEOE-CEPYME TOLEDO), Vicepresidente de la Confederación Nacional de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME), Presidente de la Comisión Presupuestaria y Control Financiero de Cepyme, Miembro del Comité Ejecutivo de CEOE, Miembro del Consejo de Administración del Instituto de Promoción Exterior de Castilla la Mancha (IPEX), y Director General de SOLIMAT Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, número 72.

Nombrado mediante Decreto 270/2019, de 26 de noviembre de 2019, (DOCM 05-12-2019).

 

Vicepresidente del Consejo Social, por Resolución de 30 de abril de 2020, de la Universidad de Castilla-La Mancha.

$name

Miguel Ángel Collado Yurrita, Rector Magnífico de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), nacido en Santander en 1958, se licenció en Derecho en la Universidad Autónoma de Madrid (UAM). Realizó el doctorado en la Universidad de Bolonia (Italia) y obtuvo la máxima calificación. Profesor Titular en la UAM desde 1986, se incorporó a la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) en 1992 como profesor titular de la Facultad de Derecho de Albacete, obteniendo al año siguiente la cátedra de Derecho Financiero y Tributario. Su actividad docente e investigadora le ha llevado a trabajar en los cuatro campus de la UCLM, Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo.
En lo que respecta a la investigación, Miguel Ángel Collado dirige el Centro Internacional de Estudios Fiscales (CIEF), un organismo reconocido por el Ministerio de Educación, que concedió una Mención de Calidad a su Programa de Doctorado. La labor investigadora de Collado también tiene un amplio recorrido internacional que se plasma en su colaboración con instituciones como el Consejo Científico de la Scuola Europea di Alti Studi Tributari, el Centro de Investigaçao Juridico-Economica de la Universidad de Oporto o la Associaçao Iberoamericana de Arbitragem Tributario, etc.
Desde su llegada a la UCLM, Miguel Ángel Collado ha compatibilizado su actividad docente e investigadora con diferentes responsabilidades en el ámbito de la gestión universitaria. Desde la Dirección del Departamento de Ciencia Jurídica o del extinto Centro de Estudios Jurídicos y Empresariales, a la Presidencia de la Comisión Ejecutiva de la Fundación General, ha participado activamente en el desarrollo y la consolidación de la Universidad de Castilla-La Mancha en los últimos veinte años. Miguel Ángel Collado ha materializado esta labor fundamentalmente al frente de vicerrectorados tan relevantes como los de Ordenación Académica, Estudios y Programas, de Títulos de Grado y Máster y, en los últimos años, de Grado, Máster y Doctorado.

Nombrado mediante Decreto 65/2012 de 15 de marzo de 2012, (DOCM 21-3-2012).

 

 

Crescencio Bravo Santos, Secretario General de la UCLM, nacido en Malagón (Ciudad Real) en 1971, es licenciado en Informática por la Universidad de Sevilla y doctor en Ingeniería Informática por la Universidad de Castilla-La Mancha, a la que se incorporó como profesor en 1998. Actualmente, es catedrático de universidad de Lenguajes y Sistemas Informáticos en la Escuela Superior de Informática de Ciudad Real.

Su actividad investigadora se centra en los sistemas groupware y los sistemas tutores inteligentes. En estos campos ha dirigido dos tesis doctorales, ha sido investigador principal de varios proyectos de ámbito regional y nacional y participa con regularidad en proyectos nacionales y redes de investigación. Es autor de un buen número de artículos en congresos internacionales y revistas indexadas como International Journal of Human-Computer Studies, Expert Systems with Applications o Knowledge-based Systems, y acumula tres sexenios de investigación.

Por lo que respecta a su trayectoria en la gestión universitaria, ha ocupado los cargos de director académico del Vicerrectorado de Doctorado y Títulos Propios, del Vicerrectorado de Ordenación Académica y Formación Permanente y del Vicerrectorado de Economía y Planificación.

Nombrado mediante Decreto 16/2013, de 21 de marzo de 2013, (DOCM 26-03-2013).

 

 

Tomás López Moraga, Gerente de la UCLM, nacido en Sabiote (Jaén) en 1969, es licenciado en Derecho por la Universidad de Castilla-La Mancha, especialista en Gestión Aplicada a las Administraciones Públicas por la Universidad Politécnica de Madrid y en Análisis y Evaluación de Políticas y Servicios Públicos por la Fundación José Ortega y Gasset. También es abogado colegiado, actualmente como no ejerciente.

Tomás López Moraga se incorporó en 1992 a la Universidad de Castilla-La Mancha, institución en la que ha desempeñado distintos puestos de responsabilidad como administrador de la Escuela Universitaria de Magisterio de Toledo, director de la Unidad de Gestión de Alumnos del Campus de Toledo y, recientemente, director de la Unidad de Ordenación Académica e Innovación Docente, desde el que ha participado activamente en la adaptación de las titulaciones de la Universidad de Castilla-La Mancha al Espacio Europeo de Educación Superior.

Ha realizado e impartido numerosos cursos de formación relacionados con las tareas propias de gestión desempeñadas. Asimismo, ha participado como ponente en varias conferencias, seminarios y grupos de trabajo interuniversitarios relacionados con el Espacio Europeo de Educación Superior, la ordenación académica y la formación permanente.

Nombrado mediante Decreto 88/2012, de 5 de junio de 2012, (DOCM 11-6-2012).

 

 

Dª María del Carmen Díaz Mora, Vocal designada por el Consejo de Gobierno de la UCLM, por el sector profesorado.

Carmen Díaz Mora es Profesora Titular de Economía Aplicada en la Universidad de Castilla-La Mancha (Acreditada para Catedrática). Realiza su labor docente, como profesora de Economía Aplicada, en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Toledo. Master en Economía Europea por el Instituto Universitario Ortega y Gasset (adscrito a la Universidad Complutense de Madrid) y Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Castilla-La Mancha. Ha realizado estancias como investigador invitado en la School of Economics de la Universidad de Nottingham (Reino Unido) en el año 2000 y en la Scuolad di Economia e Management (Universita Degli Studi Firenze) en 2016. Su actividad investigadora se centra en el ámbito de la integración económica europea, el comercio internacional y las estrategias de fragmentación internacional de la producción y de outsourcing, dando lugar a diversas publicaciones en revistas especializadas nacionales e internacionales y participaciones en Congresos Nacionales e Internacionales. Desde 2014 preside la Junta Directiva de la Asociación Libre de Economía (www.alde.es) y desde 2015 codirige el Máster en Negocios Internacionales en la UCLM.

Nombrada mediante Decreto 2/2018, de 16 de enero de 2018, (DOCM 23-01-2018) y renovada mediante Decreto 18/2020, de 26 de mayo de 2020, (DOCM 3-06-2020).

Ubaldo Rafael Labrador González, Vocal del Consejo Social designado por el Consejo de Gobierno de la UCLM, en representación del Personal de Administración y Servicios.

Técnico de Laboratorio en la Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas de Ciudad Real,

Nombrado mediante Decreto 18/2020 de 26 de mayo de 2020 (DOCM 3 de junio de 2020).

Oscar Sánchez González, Vocal del Consejo Social, designado por el Consejo de Gobierno de la UCLM, en representación del sector estudiantes.

Natural de Cabezarrubias del Puerto (Ciudad Real), estudiante de Grado en Administración y Dirección de Empresas en el Campus de Ciudad, es el Delegado de estudiantes de la UCLM.

Nombrado mediante Decreto 18/2020 de 26 de mayo de 2020 (DOCM 3 de junio de 2020).

 

 
$name

Ángel Tomás Godoy Martínez, Vocal del Consejo Social designado por las Cortes de Castilla-La Mancha.

Nació en Cuenca en 1971, Diplomado en Enfermería por la Escuela de Enfermería de Albacete de la UCLM, Licenciado en Enfermería por la Universidad de Sao Paulo (Brasil), Licenciado en Derecho por la Facultad de Ciencias Sociales de Cuenca de la UCLM, Máster en Gestión de Servicios Sanitarios en la UCLM, Máster en Sida y Drogodependencias en la Universidad de Granada y Máster en Consumo y Trabajo Social en la UCLM.

De 1992 a 1996 Enfermero de Atención Primaria. Desde 1996 Funcionario de Carrera, Grupo B. Técnico de Salud, Inspector de Consumo y Jefe de Servicio de Consumo en la Delegación Provincial de Sanidad de Cuenca. Hasta julio 2015 Jefe de Sección de Gestión Económica en el Servicio Periférico de Educación, Cultura y Deporte de Cuenca. 2008-2011 Delegado de Salud y Bienestar Social. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Concejal de Sanidad y Bienestar Social. Ayuntamiento de Casas de Fernando Alonso (Cuenca). Portavoz y Vicesecretario de Organización de la Ejecutiva Provincial del PSOE en Cuenca.

Nombrado mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

Diana López Gómez, Vocal del Consejo Social designada por las Cortes Regionales.

Es maestra de Primaria de la Consejería de Educación y Deportes de la JCCM y secretaria de Formación y Educación de la Comisión Ejecutiva Local del PSOE talaverano. Diputada Regional por la provincia de Toledo (desde el 19-06-2019), miembro del Grupo Parlamentario Socialista (desde el 19-06-2019), miembro del Pleno (desde el 19-06-2019), presidenta de la Comisión de Sanidad (desde el 22-07-2019), secretaria de la Comisión de Bienestar Social (desde el 22-07-2019) y miembro de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte (desde el 22-07-2019).

Nombrada mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

José Jaime Alonso Díaz-Guerra, Vocal del Consejo Social designado por las Cortes de Castilla-La Mancha.

Nació el 9 de junio de 1974 en Toledo, Diplomado en Magisterio, en la especialidad de Educación Musical, y graduado en Magisterio, en la especialidad de Primaria. Es funcionario de carrera desde 2001 como profesor de educación infantil y primaria. Entre 2011 y 2015 fue Viceconsejero de Universidades e Innovación y Viceconsejero de Educación, Cultura y Deportes durante el gobierno de María Dolores de Cospedal en Castilla-La Mancha. Desde 2011 teniente alcalde del Ayuntamiento de Fuensalida. En las  elecciones generales de 2016 formó parte de las listas del  Partido Popular por Toledo al Congreso, siendo elegido diputado (5 de julio de 2016-5 de marzo de 2019).

Nombrado mediante Decreto 282/2019, de 30 de diciembre de 2019, (DOCM 17-01-2020).

 

 

$name

José María Alcalá Villalba, Vocal designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia. Asesor jurídico de los Ayuntamientos de Valdeganga y Carcelén y de la Agrupación Socialista de Albacete, en asuntos de Derecho Administrativo Local y Derecho Electoral. Empleado de Caja Albacete, posteriormente Caja de Castilla-La Mancha, durante 33 años y miembro de la Comisión de Control de la CCM durante los años 1983 a 1988. Concejal del Ayuntamiento de Valdeganga y Diputado Provincial de la Diputación Provincial de Albacete desde 1983 a 1987.
Nombrado mediante Decreto 216/2015, de 3 de noviembre de 2015, (DOCM 05-11-2015).

 

 

Juan Garrido Cecilia, Vocal del Consejo Social designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

Perito Mercantil en la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de Madrid y Diplomado en Relaciones Laborales en la Universidad Politécnica de Madrid. Nació en Úbeda (Jaén).
Durante 41 años ha trabajado en la Central Nuclear José Cabrera de la Empresa Unión FENOSA, 35 años ocupando el puesto de Jefe de Administración, Recursos Humanos y Servicios Generales.
Ha sido Fundador de la Fundación Siglo Futuro – Foro de Opinión y Cultura de Guadalajara, en la que ocupa el cargo de Presidente del Patronato y de la Comisión Ejecutiva.
Nombrado mediante Decreto 216/2015, de 3 de noviembre de 2015, (DOCM 05-11-2015).

 

 

Pedro Alarcón Gómez, Vocal del Consejo Social designado por el Consejo de Gobierno de la JCCM.

Es Licenciado en Pedagogía por la Universidad Complutense de Madrid y profesor de Pedagogía Terapéutica en el Colegio Virgen del Carmen de Toledo desde 1996.

Es el autor del libro Pedagogía para andar por casa, y autor de artículos pedagógicos para la revista Edúcate Castilla-La Mancha. Ha participado en un gran número de cursos relacionados con educación y ha sido ponente sobre educación en colegios y escuelas infantiles. Ganó el primer premio de materiales curriculares de Castilla-La Mancha, actitudes asociadas a los valores.

Nombrado mediante Decreto 269/2019 de 26 de noviembre de 2019, (DOCM 05-12-2019).

 

 

Designados por las Organizaciones Empresariales
Designados por las Organizaciones sindicales más representativas
Designados por la Federación de Municipios y Provincias
Secretario General del Consejo Social