Comisiones

 

Comisión de ordenación académica

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretaria: Sra. Subdirectora de Ordenación Académica y Asuntos Económicos

Vocales: Dª. Francisca Santiago Jiménez, Dª. María del Carmen Mata Montes, D. Javier de las Morenas de la Flor, D. Saturnino Lorenzo Álvarez, D. Victoriano Fernández Vázquez, Dª. María del Rosario Saucedo Sánchez, D.Marco Tiberio Nsue Enem

Funciones:

  • Planificación Docente

 

Comisión de asuntos económicos e infraestructuras

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretaria: Sra. Subdirectora de Ordenación Académica y Asuntos Económicos.

Vocales: D. Ángel Carnicer Mena, D. Saturnino Lorenzo Álvarez, D. José Manuel de la Cruz Gómez, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Demetrio Fuentes Ferrera, D. Antonio Trenado Naharro, Dª. Sandy Aracely Laureano Arzapalo 

Funciones:

  • Presupuestos
  • Contrato programa
  • Contrato Programa Infraestructuras
  • Equipamiento

 

Comisión de estudios, calidad y acreditación

Presidente: Sra. Directora

Secretaria: Sra. Subdirectora de Estudios, Calidad y Acreditación

Vocales: D. Jacinto Gallego Calvo, Dª. María del Carmen Mata Montes, D. Pedro Miguel García Zamorano, D. José María Iraizoz Fernández, Dª. Mª Teresa García González, D. Doroteo Verastegui Rayo, Dª. María José Delgado-Aguilera Muñoz, Alumnos: Kenny Javier Murillo Ariza, Dª Blanca Naharro Acero, Dª Irene Martín Rojas, D. Julian Triguero Calle. Asociación Antiguos Estudiantes: D. Pablo Marjalizo Cerrato.

Funciones:

  • Planificación estratégica
  • Política de calidad
  • Planes de estudios
  • Acreditación
  • Coordinación

 

Comisión de reconocimiento y transferencia de créditos

Presidente: Sra. Directora

Secretaria: Sr. Subdirector de Estudios, Calidad y Acreditación

Vocales: D. Jacinto Gallego Calvo, D. Pedro Miguel García Zamorano, D. Jesús María Frades Payo, Dª. María Luisa Rubio Mesas, Dª Sandy Aracely Laureano Arzapalo.

Funciones:

  • Estudio de reconocimientos de créditos

 

Comisión de promoción EIMIA

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretaria: Sra. Secretaria Académica, Promoción y Estudiantes

Vocales:  D. José Manuel de la Cruz Gómez, , D. Demetrio Fuentes Ferrera, D. Julio Alberto López Gómez, D. Antonio Trenado Naharro,  D. Luis Mansilla Plaza, D. Doroteo Verastegui Rayo, , D. Alfredo Vargas Aguilar. D. Pablo J. Marjalizo Cerrato Campos (por la Asociación Antiguos Alumnos)

Funciones:

  • Promoción de la Escuela

 

Comisión de estudiantes, cultura y deportes

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretaria: Sra. Secretaria Académica, Promoción y Estudiantes

Vocales: D. Luis Mansilla Plaza, D. Jacinto Gallego Calvo, D. Miguel Ángel Alonso del Pino, D. Xiaoxin Zhang, D. Julio Alberto López Gómez, Dª. María José Delgado-Aguilera Muñoz,  Dª. Luz Marina Risco Manzano, D. Kenny Emmanuel Murillo Ariza D. Pablo J. Marjalizo Cerrato (por la Asociación Antiguos Alumnos).

Funciones:

  • Asuntos de Estudiantes
  • Becas
  • Cultura
  • Patrimonio
  • Deportes

 

Comisión de investigación, empresas e internacionalización

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretario: Sr. Subdirector de Investigación, Empresas e Internacionalización

Vocales: D. Manuel Salvador Carmona Franco, Dª Mª Teresa Cuberes Montserrat, D. Rafael Zárate Miñano, D. Pablo León Higueras Higueras, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Julio Alberto López Gómez, Dª. Luz Marina Risco Manzano, Dª. Mística Buele Marques

Funciones:

  • Investigación
  • Relación con la Empresa
  • Prácticas en Empresas
  • Actividades de índole internacional

 

Comisión de igualdad, seguimiento y evaluación del plan de igualdad de la EIMIA

Presidente: Sra. Directora del Centro

Secretaria: Sra. Secretaria Académica, Promoción y Estudiantes

Vocales: D. Rafael Zárate Miñano, D. Doroteo Verastegui Rayo, Dª Raquel Jurado Merchán, Dª María José Delgado-Aguilera Muñoz, D. Julio López Gómez, Dª María Luisa Rubio Mesas, Dª Mariana Teresita Copoború Rivas.

Los objetivos son

Eliminar cualquier tipo de discriminación en nuestro ámbito y promover un conjunto de medidas encaminadas a su corrección para así garantizar la igualdad, diversidad y no discriminación para todas las personas que conforman la comunidad universitaria. 

Contribuir a que la Escuela, constituya un espacio de estudio, investigación y trabajo respetuoso con la igualdad, diversidad y dignidad de las personas, donde no se admita ninguna conducta que implique discriminación por la razón que sea.

 

Comité de autoprotección

Jefe de emergencia. Titular: Dª. María del Carmen Mata Montes

Jefe de emergencia. Suplente: D. Demetrio Fuentes Ferrera 

Jefes de intervención: Dª. Ángela Carrasco García, D. Pablo León Higueras Higueras, D. Julio Alberto López Gómez, D. Antonio Trenado Naharro, D. Doroteo Verastegui Rayo

Responsable del puesto de mando: Titular: Dª. Mª. Magdalena Martín Tejero

Suplentes: D. Jesús Alcázar Rodríguez-Madridejos y D. Miguel Oviedo Segador 

Resto del equipo:  Dª. María Luisa Morena Pardo, D. David Casas García-Minguillan, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Fausto G. Moreno Castillo, Dª. Mª Mercedes Madrid Illescas, D. Alejandro Matarredona Fernández, D. Rodrigo Bastante Asensio, Dª María Luisa Rubio Mesas, Dª Antonia Moreno Toledano, D. Javier Barba Salvador.

 

El equipo de intervención actuarán en las emergencias de acuerdo con el Plan de Autoprotección siguiendo las instrucciones del Jefe de Emergencia.

Realizarán revisiones e inspecciones de seguridad periódicas de las zonas asignadas en el Plan.