Facultad de Educación
Convocatorias
Decana
D.ª M.ª del Rosario Irisarri Juste
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3207
decanato.educacion.cr@uclm.es

Vicedecano de Prácticas
D. Manuel Javier Cejudo Prado
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3215
ManuelJavier.Cejudo@uclm.es

Vicedecano de Estudiantes, Calidad y Extensión Universitaria
D. Pedro V. Salido López
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3241
PedroVictorio.Salido@uclm.es

Vicedecana de Ordenación Académica y Postgrado
D.ª Juliana Parras Armenteros
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 6613
juliana.parras@uclm.es

Secretario Académico
D. Emilio Martínez Torres
Tlfno.: 926.295.300 ext.: 3210
Emilio.MTorres@uclm.es
DECANA
Mª del Rosario Irisarri Juste
Sector PDI
María Teresa Bejarano Franco Ángel Gregorio Cano Vela Gabriel Fernández García David Gutiérrez Díaz del Campo Mª Paz Ladrón De Guevara Flores
Ascensión Martín Rodríguez  Emilio Martínez Torres Juliana Parras Armenteros  Mairena Sánchez López Pablo Rodríguez-Osorio García
Mª del Rosario Irisarri Juste Óscar Jerez García Paloma Candela Soto Juan José Pastor Comín
Sector resto PDI
Ana Isabel Callejas Albiñana Beatriz García Fernández José Vicente Salido López Esther Luisa Nieto Moreno de Diezmas Mª Ángeles Rodríguez Domenech
Sector PAS
Gema Escobar Morillo Pilar Martínez Barragán
Sector Estudiantes
Karen Mirna Fernandez Elena Dourakis López-Almodóvar Celeste Sobrino Sánchez Jesús Muñoz González Ricardo García Márquez 

                                      

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • JULIANA PARRAS ARMENTEROS
  • OSCAR JEREZ GARCÍA
  • MANUEL JAVIER CEJUDO PRADO
  • ÁNGEL LUIS GONZÁLEZ OLIVARES    
  • NURIA MÁRQUEZ SOTOS
  • CLARA ISABEL FRANCIA SÁNCHEZ
  • GEMA MARÍA TELLO ARRIAGA

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • SILVIA JOAQUINA PECH CAMPOS
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ASCENSIÓN MARTÍN RODRÍGUEZ
  • ARTURO OLIVARES MUÑOZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE ECONOMÍA

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • ANA ISABEL CALLEJAS ALBIÑANA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA 
  • M.ª MERCEDES ENRÍQUEZ DE SALAMANCA SANTIGOSA
  • FRANCISCO J. DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ
  • MARÍA CAROLINA SOLA
  • FÁTIMA MENCHÉN CALCERRADA
  • FRANCISCA GUTIÉRREZ GARCÍA

 

COMISIÓN DE ESTUDIANTES Y EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • BEATRIZ GARCÍA FERNÁNDEZ
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • ELENA MARÍA MUÑOZ ESPINOSA
  • RUBÉN TRUJILLO RODRÍGUEZ
  • PILAR MARTÍNEZ BARRAGÁN

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • ESTHER NIETO MORENO DE DIEZMAS
  • RAFAEL SUMOZAS GARCÍA-PARDO
  • CELESTE SOBRINO SÁNCHEZ
  • LAURA LIZCANO ARROYO
  • GEMA ESCOBAR MORILLO

 

COMISIÓN DE CALIDAD

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • Mª TERESA BEJARANO FRANCO
  • MAIRENA SÁNCHEZ LÓPEZ
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • OSCAR JEREZ GARCÍA
  • JULIANA PARRAS ARMENTEROS
  • M.ª ÁNGELES RODRÍGUEZ DOMENECH
  • JOSÉ VICENTE SALIDO LÓPEZ
  • KAREN MIRNA FERNÁNDEZ
  • RAQUEL MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO

  • M.ª DEL ROSARIO IRISARRI JUSTE
  • PEDRO V. SALIDO LÓPEZ
  • MONTSERRAT BLANCO GARCÍA
  • ÁNGEL GREGORIO CANO VELA
  • GABRIEL FERNÁNDEZ GARCÍA
  • DAVID GUTIÉRREZ DÍAZ DEL CAMPO
  • ÓSCAR JEREZ GARCÍA
  • M.ª PAZ LADRÓN DE GUEVARA FLORES
  • ASCENSIÓN MARTÍN RODRÍGUEZ
  • EMILIO MARTÍNEZ TORRES
  • JUAN JOSÉ PASTOR COMÍN
  • ISABEL RODRIGO VILLENA
  • MARÍA STAVRAKI

UNIDAD DE SERVICIOS

 

 Responsable de Edificio    
Fernández García, Enrique Tomás 96794 EnriqueTomas.Fdez@uclm.es
Oficial de Servicio
Trigero López, María de los Santos 96794 MariaSantos.Triguero@uclm.es
Gestora de Servicio
Millán Martínez, María Sagrario 96794 Mariasagrario.millan@uclm.es
Técnico Informático de Apoyo a la Docencia
Ruiz Lara, Pablo Tomás 6601 Pablotomas.ruiz@uclm.es
             

ADMINISTRACIÓN

 
 Administradora    
Gutiérrez García, Francisca 3200 Francisca.Gutierrez@uclm.es
Secretaria de Cargo
Méndez Vázquez, Raquel 6853 Raquel.Mendez@uclm.es
Gestoras Administrativas
Escobar Morillo, Gema 3208 Gema.Escobar@uclm.es
Tello Arriaga, Gema María 3835 Gemamaria.tello@uclm.es
             

Bibliotecas y Archivos


Gestor Técnico    
Martínez Barragán, María del Pilar 3237 Pilar.Martinez@uclm.es
Ochoa Villalba, Ana María 6231 AnaMaria.Ochoa@uclm.es
      

Coordinadores de Título de Grado

  • Coordinador de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Infantil: Mairena Sánchez López.
  • Coordinadora de la Titulación de Grado en Maestro en Educación Primaria: Mª Teresa Bejarano Franco.

Coordinadores de Curso de Grado

Grado de Maestro en Educación Infantil:
  • Elena María Muñoz Espinosa: 1º
  • Mª Ángeles Rodríguez Domenech:
  • Ana Isabel Callejas Albiñana:
  • María Stavraki: 4º
     
Grado de Maestro en Educación Primaria:
  • Francisco Javier Rodríguez Domínguez:
  • Isabel Rodrigo Villena:
  • Virginia Sánchez Rodríguez:
  • Mª Mercedes Enríquez de Salamanca Santigosa: 4º

 

Personal docente investigador (profesorado) por departamentos

 

Didáctica de la expresión musical, plástica y corporal

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
 3.01  Balmaseda Serrano, Eva Asociada 6411  Eva.balmasedaserrano@uclm.es
3.01 Fernández Sánchez, Antonio José Asociado 6411  AntonioJ.Fernandez@uclm.es
3.01 Segovia Domínguez, Yessica Asociada 6411  Yessica.Segovia@uclm.es
3.11 Gutiérrez Díaz del Campo, David T.U. 3231  David.Gutierrez@uclm.es
3.02 Hernández Martínez, Andrea Asociada  6381  Andrea.Hernandez@uclm.es
 3.09 Pastor Comín, Juan José T.U. 3211  JuanJose.Pastor@uclm.es
3.11 Pinto Gil, Alberto Asociado 6623  Alberto.Pinto@uclm.es
 3.18 Salido López, Pedro Victorio Contratado Doctor 3241  Pedrovictorio.salido@uclm.es
3.11 Sánchez López, Mairena T.U. 3216  Mairena.Sanchez@uclm.es
3.10 Sumozas García-Pardo, Rafael Contratado Doctor 6642  Rafael.Sumozas@uclm.es
3.10 González Malagón, Rosalía Asociada 3236  Rosalia.Gonzalez@uclm.es
 3.02 García Molinero, Guillermo David Asociado 6622  Guillermo.Garcia@uclm.es
 3.02 Martín Infante, Miguel  Asociado  3230  MiguelA.Martin@uclm.es
 3.10 Sánchez Rodríguez, Virginia  Asociada  3236  Virginia.Sanchez@uclm.es
 3.18 Cabanes Aguirre, Mercedes  Asociada 3221  Mercedes.Cabanes@uclm.es

Filología hispánica

 Despacho  Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
 3.05 Irisarri Juste, María del Rosario T.U. 3207 Maria.Irisarri@uclm.es  
3.05 Cano Vela, Ángel Gregorio T.U. 3212 AngelGregorio.Cano@uclm.es
3.04 Gutiérrez Gil, Alberto Asociado 3228 Alberto.Gutierrez@uclm.es
3.14 Salido López, José Vicente Contratado Doctor 3229 Josevicente.Salido@uclm.es
3.05 García González, Almudena Contratada Doctora 3182 Almudena.Garcia@uclm.es

Filología moderna

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
 3.28 Camacho Alarcón, María Prado Asociada 3189 Prado.Camacho@uclm.es    
3.28 Castro Fernández, Fernando Asociado 3189 Fernando.Castro@uclm.es
3.03 Enríquez de Salamanca Santigosa, M.ª Mercedes Asociada 6614 Maria.Enriquez@uclm.es
 3.12 González Lanza, José María Asociado 6211 JoseMaria.GLanza@uclm.es
3.28 Sánchez-Verdejo Pérez, Francisco Javier Asociado 3189 FcoJavier.SVerdejo@uclm.es
3.19 Martín Rodríguez, Ascensión T.E.U. 3233 Ascensión.Martin@uclm.es
3.28 Nieto Moreno de Diezmas, Esther Contratada Doctora 3190 Esther.Nieto@uclm.es
3.19 Rodríguez-Osorio García, Pablo T.U.  6626 Pablo.Rodriguez@uclm.es
3.28 Villaverde García, Miguel Ángel Asociado 3190 Miguel.Villaverde@uclm.es
3.28 Montalvo Domínguez de la Torre, Elena Asociada 3189 Elena.Montalvo@uclm.es
3.28 Morales Zaldívar, Julio Asociado 3189  Julio.MZaldivar@uclm.es

Filosofía (Área de Sociología) 

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.20 Candela Soto, Paloma Contratada Doctora 6362  Paloma.Candela@uclm.es      
 3.20 Gutiérrez Villalta, Jesús Asociado 3225  Jesus.Gutierrez@uclm.es
3.20 Moreno Castilla, Arcángel Asociado 6621 Arcangel.Moreno@uclm.es

Geografía y ordenación del territorio

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
 3.06 Jerez García, Óscar T.U. 3227 Oscar.Jerez@uclm.es
3.15 Muñoz Espinosa, Elena María Asociada   6415  ElenaMaria.Munoz@uclm.es
3.06 Rodríguez Domenech, María de los Ángeles Contratada Doctora 3220  mangeles.Rodriguez@uclm.es

Historia

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.16 Ladrón de Guevara Flores, María Paz T.U. 3223  MariaPaz.LadronGuevara@uclm.es

Historia del arte

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
3.07 Rodrigo Villena, Isabel Asociada 3213  Isabel.Rodrigo@uclm.es

Matemáticas

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión  E-mail
3.26 Fernández García, Gabriel T.E.U. 6627  Gabriel.Fdez@uclm.es
3.26 González Fernández, José Luis Asociado 3235  JLuis.Gonzalez@uclm.es
 3.27  Martinez Gonzalez, Alicia  Contratada Doctora 3216  Alicia.martinez@uclm.es

Pedagogía

Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.21 Bejarano Franco, María Teresa Contratada Doctora 3224  MariaTeresa.Bejarano@uclm.es
3.22 Blanco García, Montserrat Profesora Ayudante 3219  Montserrat.blanco@uclm.es
3.07 Casado Romero, Alejandro Asociado  6607  Alejandro.Casado@uclm.es
3.22 Domínguez Rodríguez, Francisco Javier Asociado 3832  Francisco.dominguez@uclm.es
3.23 García Fernández, Beatriz Contratada Doctora 6308  Beatriz.garcia@uclm.es
  Lacruz Alcocer, Miguel Profesor Colaborador Honorífico    Miguel.Lacruz@uclm.es
3.18 López García, José Luis Asociado 3221  Joseluis.lgarcia@uclm.es
3.23 Parras Armenteros, Juliana T.U. 6613  Juliana.Parras@uclm.es
3.22 González Olivares, Ángel Luis Asociado 3219  Aluis.gonzalez@uclm.es
3.24 Navarro Martínez, Óscar Ayudante Doctor 3234 Oscar.Navarro@uclm.es
3.23 Sebastiá García, Ana Beatriz Asociada 6308  AnaBeatriz.Sebastia@uclm.es

Psicología 

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail
3.04 Callejas Albiñana, Ana Isabel Ayudante Doctora 3212  AnaIsabel.Callejas@uclm.es
3.17 Cañizares Hernández, Carlos Asociado 3218  Carlos.canizares@uclm.es
3.13 Cejudo Prado, Manuel Javier Contratado Doctor 3215  ManuelJavier.Cejudo@uclm.es
3.18 Gómez Cabezas, José Ramón Asociado 6611  JoseRamon.Gomez@uclm.es
 3.17 Lucio Morillas, Mercedes Asociada 3218  Mercedes.Lucio@uclm.es
3.17 Pech Campos, Silvia Joaquina Ayudante Doctora 6297  Silvia.Pech@uclm.es
3.08 Rodríguez de Guzmán Romero H., Jesús Asociado  3204  Jesus.rromero@uclm.es
 3.08 Stavraki, María Contratada Doctora 3202  Maria.stavraki@uclm.es
 3.05 Mondéjar Palomares, Tania Asociada 6415  Tania.Mondejar@uclm.es
3.17 Alhambra Pascual, M.ª Gema Asociada 6297  Gema.Alhambra@uclm.es

Química Física

 Despacho Apellidos y Nombre Categoría Académica Extensión E-mail 
 3.25 Martínez Torres, Emilio T.U. 3210  Emilio.MTorres@uclm.es

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación

Departamento Coordinador/a
Didáctica Expresión Musical, Plástica y Corporal David Gutiérrez Díaz del Campo / Juan José Pastor Comín
Filología Hispánica Ángel Gregorio Cano Vela
Filología Moderna (Francés) Ascensión Martin Rodríguez
Filología Moderna (Inglés) Esther Luisa Nieto Moreno de Diezmas
Filosofía Paloma Candela Soto
Geografía Óscar Jerez García
Historia María Paz Ladrón de Guevara Flores
Historia del Arte Isabel Rodrigo Villena
Matemáticas Alicia Martínez González
Pedagogía Beatriz García Fernández
Psicología María Stavraki
Química Física Emilio Martínez Torres

 

  • C.E.U.-Catedrático de Escuela Universitaria
  • T.E.U.-Profesor Titular de Escuela Universitaria
  • T.U.-Profesor Titular de Universidad