El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Órganos de Gobierno

Facultad de Enfermería de Ciudad Real
Órganos De Gobierno

Órganos de Dirección 

Decana:
Da. María del Carmen Prado Laguna

 

Vicedecana de Docencia:
Da. María de las Mercedes Vidal Marín

 

Vicedecano de Movilidad Nacional (SICUE) y Movilidad Internacional (ERASMUS)
Da. María Pilar Montoya Beneitez

 

Secretaria Académica:
Da. María Laura Parra Fernández

ÓRGANOS DE REPRESENTACIÓN DE LA FACULTAD

Junta de Centro

SECTOR PDI

Sector PDI Grupo 1 (con vinculación permanente):

  Dª. María del Carmen Prado Laguna

  Dª. María de las Mercedes Vidal Marín

  Dª. María Pilar Montoya Beneitez

  Dª. Mairena Martín López

  Dª. Encarnación Caballero de la Calle

Sector PDI Grupo 2:

  Dª. María Laura Parra Fernández

  Dª. Cristina Romero Blanco

 

SECTOR ESTUDIANTES

D. Guillermo Laguna Murcia

D. Ignacio López-Pastor Loarces

 

SECTOR P.A.S.

Dª. Inmaculada Fernández Ceballos

COMISIONES DE LA JUNTA DE CENTRO

 

Comisión de Garantía Calidad Centro
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Coordinadora de Calidad: Dª. Mª. de las Mercedes Vidal Marín (Coordinadora de 4º Curso)
Vocal: Dª. Ma Pilar Montoya Beneitez (Coordinadora de 1er Curso)
Vocal:  D.  Julián Javier Rodríguez Almagro (Coordinadora de 2º Curso)
Vocal: Dª. Mairena Martín López (Coordinadora de 3er Curso)
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle (Coordinadora Titulación)
Vocal:  Dª. Cristina Romero Blanco (Coordinadora de Prácticas Externas)
Sector Estudiantes:  Dª. Cristina León Espadas
Sector P.A.S.: Dª. Inmaculada Fernández Ceballos

 

 Comisión Económica del Centro
Presidenta: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal: D. Antonio Hernández Martínez
Vocal:  Dª. Mª. Dolores Onieva Zafra
Sector PAS: D. Teófilo Sánchez Maestud
Sector Estudiantes:  D. Adrián García Sánchez-Migallón

 

 Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal: Dª. Mª. de las Mercedes Vidal Marín
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal:  Dª. Cristina Romero Blanco
Sector Estudiantes: D. Guillermo Laguna Murcia

 

 Comisión de Concesión de Premios Extraordinarios Fin de Grado
Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Secretaria Académica: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal:  D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Sector Estudiantes: D. Ignacio López-Pastor Loarces
   

 

 Comisión del Trabajo Fin de Grado (T.F.G.)
Presidenta: Dª. Mercedes Vidal Marín
Vocal: Dª. Mª. del Carmen Prado Laguna
Vocal: Dª. María Laura Parra Fernández
Vocal: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Vocal: Dª. Mª. Pilar Montoya Beneitez
Vocal: Dª. Mairena Martín López
Vocal: Dª. Cristina Romero Blanco
Vocal: Dª. Mª. Dolores Onieva Zafra
Vocal D. Julián Javier Rodríguez Almagro
Vocal: D. Antonio Hernández Martínez
Sector PAS, secretaria: Dª. Angélica Sánchez Hernández
Sector Estudiantes: D.  Ignacio López-Pastor Loarces

 

 Comisión de Estancias Clínicas y Prácticum
Presidenta y Coordinadora de Prácticas Externas: Dª. Cristina Romero Blanco
Vicedecana de Docencia:  Dª. Mercedes Vidal Marín
Secretaria: Dª. María Laura Parra Fernández
Estancias Clínicas 1: Dª. Ma Carmen Prado Laguna
Estancias Clínicas 2: Dª. María Laura Parra Fernández
Estancias Clínicas 3: Dª. Ma Carmen Prado Laguna
Estancias Clínicas 4: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Estancias Clínicas 5: Dª. Cristina Romero Blanco
Practicum I: Dª. Encarnación Caballero de la Calle
Practicum II: Dª. Mª del Carmen Prado laguna
Sector Estudiantes: D. Guillermo Laguna Murcia

 

Coordinadores de Titulación y Cursos

  • Encarnación Caballero de la Calle (Coordinadora de la Titulación)
  • Pilar Montoya Beneitez (Coordinadora de 1er curso)
  • Julián Javier Rodríguez Almagro (Coordinador de 2º curso)
  • Mairena Martín López (Coordinadora de 3er curso)
  • Mercedes Vidal Marín (Coordinadora de 4º curso)
  • Cristina Romero Blanco (Coordinadora de Prácticas Externas)