El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Comisiones de la Facultad

Facultad de Enfermería

El Reglamento de organización, funcionamiento y régimen interno de los órganos colegiados y de gobierno de la Universidad de Castilla-La Mancha aprobado por el Consejo de Gobierno el 18 de julio de 2017 (BOUCLM nº 145, de 27 de julio de 2017) establece en su artículo 24 que las Juntas de Facultad o Escuela podrán acordar la creación de comisiones con las funciones que les atribuya la propia Junta, procurando que haya representación de todos los sectores y ámbitos académicos en función del cometido de la comisión.

Por otro lado, el artículo 82.2 de los Estatutos de la Universidad de Castilla-La Mancha (DOCM nº 230, de 24 de noviembre de 2015, pp. 32301-32352) establece que el/la Decano/a podrá designar coordinadores para que auxilien en el desarrollo de funciones específicas relacionadas con los títulos de grado, ajustándose a las figuras y a lo establecido en la normativa vigente; estos nombramientos deberán ser informados a la Junta de Facultad.

Así, por acuerdo de la Junta de Facultad de 8 de noviembre de 2018 se establecen en la Facultad de Enfermería de Cuenca las siguientes Comisiones para agilizar las gestiones de la docencia y funcionamiento ordinario de este Centro, y se designan a los siguientes Coordinadores/as:

Órganos unipersonales
  • Coordinadora de título de Grado en Enfermería: Celia Álvarez Bueno.
  • Coordinadora de prácticas académicas externas: Celia Álvarez Bueno.
  • Coordinador de movilidad de centro: Iván Cavero Redondo.
  • Coordinadora de primer curso de grado: Rosa María Martínez García.
  • Coordinadora de segundo curso de grado: Lidia Lucas de la Cruz.
  • Coordinadora de tercer curso de grado: Celia Álvarez Bueno.
  • Coordinadora de cuarto curso de grado y TFG: Monserrat Solera Martínez.
Comisión de primer curso de Grado
  • Coordinadora de primer curso: Rosa María Martínez García.
  • Coordinadora de titulación: Celia Álvarez Bueno.
  • Todo el profesorado con docencia en primer curso de grado.
  • Delegada de primer curso: Ana Carrillo Alcarria.
  • Subdelegada de primer curso: Erika Zornoza González.
  • PAS: Marta Molinero Soriano.
Comisión de segundo curso de Grado
  • Coordinadora de segundo curso: Lidia Lucas de la Cruz.
  • Coordinadora de titulación: Celia Álvarez Bueno.
  • Todo el profesorado con docencia en segundo curso de grado.
  • Delegada o subdelegada de primer curso.
  • Delegada de segundo curso: Riheka Martínez Rope.
  • Subdelegada de segundo curso: Sara Fernández Muñoz.
  • PAS: Marta Molinero Soriano.
Comisión de tercer curso de Grado
  • Coordinadora de tercer curso: Celia Álvarez Bueno.
  • Coordinadora de titulación: Celia Álvarez Bueno.
  • Todo el profesorado con docencia en tercer curso de grado.
  • Delegada o subdelegada de segundo curso.
  • Delegada de tercer curso: Cristina Rojo Sancho.
  • Subdelegada de tercer curso: María López García.
  • PAS: Marta Molinero Soriano.
Comisión de cuarto curso de Grado
  • Coordinadora de cuarto curso: Monserrat Solera Martínez.
  • Coordinadora de titulación: Celia Álvarez Bueno.
  • Todo el profesorado con docencia en cuarto curso de grado.
  • Delegada o subdelegada de tercer curso.
  • Delegada de cuarto curso: Jean Stalin González Paqui.
  • Subdelegado de cuarto curso: Laura Fiaño Galache.
  • PAS: María Marco Serna.
Comisión de prácticas académicas externas
  • Coordinadora de prácticas: Blanca Notario Pacheco.
  • Coordinador de movilidad de centro: Iván Cavero Redondo.
  • Todo el profesorado con docencia en asignaturas de prácticas externas.
  • Profesora asociada ciencias de la salud (atención especializada): Rosa Mª Malla Millán.
  • Profesora asociada ciencias de la salud (atención primaria): Mª Pilar Ortega Fernández.
  • Delegada de segundo curso, que puede delegar en la subdelegada.
  • Delegada de tercer curso, que puede delegar en el subdelegado.
  • Delegado de cuarto curso, que puede delegar en el subdelegado.
  • PAS: María Marco Serna.
Comisión de Trabajo Fin de Grado
  • Coordinadora de TFG: Monserrat Solera Martínez.
  • Cuatro profesores: Ana Díez Fernández, Vicente Martínez Vizcaíno, Gema Sanabria Martínez y Rosa María Martínez García.
  • Representante de estudiantes de tercero: Karina Monserrat González Argüello.
  • Representante de estudiantes de cuarto: Carla Fernández Iglesias.
  • PAS: María Marco Serna.
Comisión de reconocimiento y transferencia de créditos
  • Decano: Francisco de los Cobos Arteaga.
  • Dos profesoras: Rosa Mª Fuentes Chacón y y Monserrat Solera Martínez.
  • Estudiante: María Navarro Almendros.
  • PAS: María Marco Serna.
Comisión de becas y premios de Grado
  • Decano: Francisco de los Cobos Arteaga.
  • Dos profesoras: María José Simón Saiz y Ana Díez Fernández.
  • Estudiante: Pilar Gil Amat.
  • PAS: María Marco Serna.
Comisión de garantía de la calidad
  • Decano: Francisco de los Cobos Arteaga.
  • Coordinador de calidad del centro: Francisco de los Cobos Arteaga.
  • Profesora de la titulación de enfermería: Rosa Mª Martínez García.
  • Profesora de la titulación de máster en investigación: Blanca Notario Pacheco.
  • Profesora de la titulación de máster en cuidados: Ana Díez Fernández.
  • Representante de estudiantes del grado: Victoria Sáez Alonso.
  • Representante de estudiantes del máster en investigación: Dolores Gómez Guijarro.
  • Representante de estudiantes del máster en cuidados: Irene Sequí Domínguez.
  • PAS: Marta Molinero Soriano.
Tribunal de revisión de calificaciones

Titulares:

  • Profesor con vinculación permanente: Francisco de los Cobos Arteaga.
  • Dos profesoras: Mª Eugenia Visier Alfonso y María José Díaz Valentín.
  • Una profesora asociada de ciencias de la salud si fuera necesario: Mª Carmen Carralero Palomero.

Suplentes:

  • Profesor con vinculación permanente: Vicente Martínez Vizcaíno.
  • Dos profesoras: María José Simón y Blanca Notario Pacheco.
  • Un profesor asociado de ciencias de la salud si fuera necesario: MªLuz Domínguez Contreras.