El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Personal

Facultad

ANATOMÍA Y EMBRIOLOGÍA HUMANA

  • Alino Martínez Marcos (Coordinador)
  • Isabel Úbeda Bañón
  • Daniel Saiz Sánchez
  • Alicia Flores Cuadrado
  • Verónica Astillero López

ANATOMÍA PATOLÓGICA

  • María Fernanda Relea Calatayud (Coordinadora)
  • Lucía González López
  • Natalia María Gisella Villasanti Rivas
  • Isabel Lara Simón

BIOLOGÍA CELULAR

  • Francisco Javier Alcaín Tejada (Coordinador)
  • Mario Durán Prado
  • Juan Ramón Peinado Mena
  • Yoana Rabanal Ruiz
  • Javier Frontiñán Rubio

BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR

  • Juan Emilio Felíu Albiñana (Coordinador)
  • Mairena Martín López
  • Jose Luis Albasanz Herrero
  • Inmaculada Ballesteros Yáñez

CIRUGÍA

  • Jesús Martín Fernández (Coordinador)
  • David Padilla Valverde
  • Mercedes Estaire Gómez
  • Aurora Gil Rendo
  • Esther Pilar García Santos

ESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN OPERATIVA

  • Mariano Amo Salas
  • Francisco Javier Gómez Romero
  • Arturo Álvarez-Arenas Alcami
  • Sergio Pozuelo Campos

FARMACOLOGÍA

  • Juan Fernando Padin Nogueira (Coordinador)
  • José Manuel Pérez Ortiz

FISIOLOGÍA

  • Lydia Jiménez Díaz (Coordinadora)
  • Juan De Dios Navarro López
  • Francisco J. Sancho Bielsa
  • Souhail Djebari

GENÉTICA HUMANA

  • Pilar López Garrido (Coordinadora)
  • Jose Antonio Dávila García

HISTORIA DE LA CIENCIA

  • María Isabel Porras Gallo (Coordinadora)
  • Marta Velasco Martín
  • Lourdes Mariño Gutiérrez

INMUNOLOGÍA

  • José Miguel Urra Ardanaz (Coordinador)
  • Carmen María Cabrera Morales

MEDICINA

ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN

  • Francisco Javier Redondo Calvo
  • Rubén Villazala González

DERMATOLOGÍA

  • Guillermo Romero Aguilera (Coordinador)
  • Jose Antonio Garrido Martín
  • María del Prado Sánchez Caminero

ENFERMEDADES POR AGENTES EXTERNOS

  • Hasania Mohamed Abdel-Hadi Álvarez (Coordinadora)
  • Alfonso Ambrós Checa

GERIATRÍA

  • Nuria Fernández Martínez (Coordinadora)
  • Francisco Javier Navarro Olivera
  • Georgina Martinón Torres
  • Virginia Mazoteras Muñoz

GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA

  • Carlos Andrés López de la Manzanara (Coordinador)
  • Antonio Sánchez Muñoz
  • Esther Vanesa Aguilar Galán
  • Javier Villar Fidalgo
  • Mª Carmen Céspedes Casas

HABILIDADES CLÍNICAS Y SIMULACIÓN

  • Francisco Javier Ruíz Lorenzo
  • Francisco Eugenio Hermoso Gadeo
  • María del Carmen Espinosa González

HEMATOLOGÍA Y ONCOLOGÍA

  • María Belén Hernández Ruiz (Coordinadora)
  • Esther Jiménez Jiménez
  • María Milagros García Pérez

MEDICINA DE FAMILIA

  • Alberto León Martín (Coordinador)
  • Cristina Herráiz Serrano
  • César Lozano Suárez
  • Julián Arenas Mosqueda
  • Gracy Esperanza Zambrano Granella
  • Fernando Antonio Rodríguez Portillo

MEDICINA INTERNA

  • Francisco Javier González Gasca

MEDICINA PREVENTIVA Y SALUD PÚBLICA

  • Victoria Caballero Martínez (Coordinadora)
  • Pedro Luis Romera Garrido
  • Francisco Javier Gómez Romero

NUTRICIÓN

  • Abel González González

OFTALMOLOGÍA

  • Zouhair Salah Halaoui Faraj (Coordinador)
  • Mercedes Barrio Castellanos
  • Helena Estero Serrano de la Cruz

OTORRINOLARINGOLOGÍA

  • Miguel Ángel Alañón Fernández (Coordinador)
  • Asunción Martínez Fernández

PATOLOGÍAS DEL APARATO LOCOMOTOR Y URGENCIAS

  • Pedro Zorrilla Ribot (Coordinador)
  • Luis Alejandro Gómez Navalón
  • Mª Dolores Mínguez Sánchez
  • David Reina Escobar
  • Mª del Carmen Álvarez Galán
  • Agustín Santamaría Marín
  • Juan Ambrosio González Pinilla

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA CARDIOVASCULAR

  • Fernando Lozano Ruiz-Poveda (Coordinador)
  • Alfonso Egido Sabador
  • Mª Antonia Montero Gaspar
  • Ignacio Sánchez Pérez
  • Jesús Piqueras Flores

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA DIGESTIVO

  • Francisco Domper Bardají (Coordinador)
  • Dr. Roberto Patón Arenas
  • Mª Pilar Olivencia Palomar
  • Daniel Hervías Cruz

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA ENDOCRINO Y METABOLISMO

  • Pedro Rozas Moreno (Coordinador)
  • Jesús Moreno Fernández

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA NERVIOSO

  • Julia Vaamonde Gamo (Coordinadora)
  • María Amparo Gudín Rodríguez-Magariños
  • Maikal Villena Martín
  • Juan Pablo Cabello de la Rosa

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA RESPIRATORIO

  • Javier Lázaro Polo (Coordinador)
  • Patricia Mata Calderón
  • Lirios Sacristán Bou

PATOLOGÍAS NEFROUROLÓGICAS

  • Luis Calahorra Fernández (Coordinador)
  • David López Sánchez
  • María del Carmen Vozmediano Poyatos
  • Alberto Martínez Calero
  • Alejandro Lorenzo Puerto Puerto

PEDIATRÍA Y NEONATOLOGÍA

  • Miguel Ángel García Cabezas (Coordinador)
  • Natalia Bejarano Ramírez
  • Enrique Palomo Atance
  • Jesús Cecilio López Menchero Oliva
  • Julia Pareja Grande

SEMIOLOGÍA

  • José Francisco Feo Brito (Coordinador)
  • María Dolores Mañas García
  • José Portillo Sánchez
  • Enrique Marchán Carranza
  • María Lourdes Porras Leal

MICROBIOLOGÍA

  • Dolors Vidal Roig (Coordinadora)
  • María Soledad Illescas Fernández-Bermejo
  • José Martínez Alarcón

SALUD MENTAL

  • Darío Nuño Díaz Méndez (Coordinador de Psicología)
  • Miriam Bajo Romero
  • Carlos Rodríguez Gómez-Carreño
  • Luis Beato Fernández (Coordinador de Psiquiatría)
  • Teresa Rodríguez Cano
  • Estefanía Segura Escobar
  • Victoria Eugenia Muñoz Martínez
  • Francisco Javier López Cánovas

RADIOLOGÍA Y TERAPÉUTICA FÍSICA

  • Miguel Ángel Golderos Recuero (Coordinador)
  • Carlos Pastor Sánchez.
  • Esther Domínguez Ferreras
  • Antonio Gil Agudo
  • Ana María García Vicente
  • Francisco José Pena Pardo
  • Elena Arregui López

MEDICINA LEGAL Y SALUD LABORAL

  • Lucas Saturio Sobrino Aguilar (Coordinador)
  • Carmen Marroquí López-Clavero
  • María Eugenia Pulgar Bautista

Técnicos de laboratorio:
  • María Pilar Alberdi Vélez
  • Isidro Cervantes Muñoz
  • Ana Belén García Saez
  • Patricia Villanueva
Técnicos de disección:
  • María Santoro García
  • María Gema Velasco Muñoz
Unidad de Educación Médica:
  • Directora: Eva Fairén Jiménez

  • Gestora: Beatriz Rodríguez Pérez

Secretaría Decanato:
  • Decano: Ester Parrilla Hervas
  • Vicedecanos: Gracia Rodríguez Ortega

Administración:
  • Administradora: María Jesús Bravo García
Conserjería:
  • Responsable de Edificio: Enrique Torres López
  • Oficial de Servicio: Ramón Pérez Padilla
  • Gestor de Servicios: Javier Peña Ruiz