El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Equipo de Gobierno

La ETSII-CR

Equipo de Dirección

Cargo Nombre y Apellidos E-mail Ext
Director Vicente Feliu Batlle Vicente.Feliu@uclm.es 90308
Subdirector de Calidad Ángel Luis Morales Robredo AngelLuis.Morales@uclm.es 3282
Subdirector de Relaciones Institucionales Óscar Déniz Suárez Oscar.Deniz@uclm.es 6286
Subdirectora de Ordenación Académica Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla Gemma.Herranz@uclm.es 6342
Secretario Académico Luis Baringo Morales Luis.Baringo@uclm.es 3816

 

Junta de Centro

Sector PDI y Personal Investigador con vinculación permanente
Natalia Alguacil Conde
José Manuel Arroyo Sánchez
Mª Gloria Bueno García
 Miguel Ángel Caminero Torija
 María del Carmen Carnero Moya
Jesús Miguel Chacón Muñoz
Óscar Déniz Suárez
Alberto Donoso Bellón
Vicente Feliu Batlle
Raquel García Bertrand
Juan José Hernández Adrover
Ángel Luis Morales Robredo
Antonio Javier Nieto Quijorna
Pedro José Núñez López
 Diego J. Pedregal Tercero
Pablo Pedregal Tercero
Publio Pintado Sanjuán
Gloria Patricia Rodríguez Donoso
José Rodríguez Fernández
Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández
Andrés Salomón Vázquez Fernández-Pacheco
Sector Resto PDI y Personal Investigador
Luis Baringo Morales
Óscar Juan Durá
Víctor Manuel Casero Alonso
Eustaquio García Plaza
Juan Luis Martínez Vicente
Francisco Ramos De La Flor
Sector Estudiantes
Miriam Alonso Sánchez-Mateos
Mario Chamón Notario
Jesús Fernández Ruiz
Ángel Laguna Gómez
Julio Ángel Moyano Valderas
Ana Romero del Hombrebueno Barbudo
Sector Personal de Administración y Servicios
Rafael Armenteros Lechuga
María Paz Escobar Martínez
María Teresa Martín Tejero

 

Coordinadores/as

Cargo Nombre
 Grado en Ingeniería Eléctrica José Manuel Arroyo Sánchez
Grado en Ingeniería Mecánica José Rodríguez Fernández
Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática María Gloria Bueno García
Máster de Ingeniería Industrial Alberto Donoso Bellón
Doctorado en Tecnologías Industriales Javier Contreras Sanz
Prácticas Externas Juan Luis Martínez Vicente
Movilidad Óscar Déniz Suárez
1º Curso (Grados) Óscar Juan Durá
2º Curso (Grados) María del Carmen Carnero Moya
3º Curso(Grado de Ing. Mecánica) Ángel Ramos Diezma
3º Curso (Grado de Ing. Electrónica Industrial y Automática) Jorge Hernando García
3º Curso (Grado de Ing. Eléctrica) Raquel García Bertrand
4º Curso(Grado de Ing. Mecánica) Pedro J. Núñez López
4º Curso (Grado de Ing. Electrónica Industrial y Automática) Noelia Vállez Enano
4º Curso(Grado de Ing. Eléctrica) Manuel D. Barriga Carrasco

 

Comisión Académica y de Calidad / Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos de Grado

  • Contratación y promoción del profesorado y personal técnico de la Escuela.
  • Acceso y admisión de estudiantes de Grado.
  • Informar, de acuerdo con la normativa vigente, sobre la pertinencia de la totalidad de las solicitudes de reconocimiento y transferencia de créditos de grado que sean responsabilidad de la Escuela.
  • Verificar la planificación del SGIC en la Escuela.
  • Proponer el informe anual de seguimiento de las titulaciones de grado y máster del centro.
  • Proponer el plan anual de mejoras de las titulaciones de grado y máster del centro.
  • Analizar y proponer, a iniciativa del Coordinador de Calidad, qué información hay que publicar, a quién y cómo, además de validar la información obtenida por el coordinador.
  • Cualquier otra responsabilidad que le sea encomendada por el Equipo de Dirección de la Escuela.
Miembros
Presidente: Director de la ETSII-CR (Vicente Feliu Batlle)
Subdirector de Calidad: Ángel Luis Morales Robredo Subdirectora de Ordenación Académica: Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
Coord. del Máster de Ing. Industrial: Alberto Donoso Bellón
Coordinador del G. de Ing. Mecánica: José Rodríguez Fernández
Coord. del G. de Ing. Electr. Ind. y Autom.: María Gloria Bueno García
Coordinador del G. de Ing. Eléctrica: José Manuel Arroyo Sánchez
Coord. de 1º curso de Grados: Óscar Juan Durá Coord. de 2º curso de Grados: María del Carmen Carnero Moya
Coord. de 3º curso de GIM: Ángel Ramos Diezma Coord. de 4º curso de GIM: Pedro J. Núñez López
Coord. de 3º curso de GIE: Raquel García Bertrand Coord. de 4º curso de GIE: Manuel D. Barriga Carrasco
Coord. de 3º curso de GIEIyA: Jorge Hernando García Coord. de 4º curso de GIEIyA: Noelia Vállez Enano
Rosario Ballesteros Yáñez Miguel Ángel Caminero Torija
F. Javier Sánchez-Reyes Fernández
José Manuel Chicharro Higuera
Víctor Manuel Pérez García Juan José López Cela
Marco Antonio López de la Torre Hidalgo Gloria P. Rodríguez Donoso
PAS: Rafael Armenteros Lechuga

Representante de estudiantes: Delegado de Centro 

 

Comisión Académica de Máster / Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos de Máster

  • Acceso y admisión de estudiantes de Máster.
  • Trabajos de Fin de Máster.
  • Premio Extraordinario Fin de Máster.
  • Informar, de acuerdo con la normativa vigente, sobre la pertinencia de la totalidad de las solicitudes de reconocimiento y transferencia de créditos de máster que sean responsabilidad de la Escuela.
Miembros
Presidente: Alberto Donoso Bellón
María del Carmen Carnero Moya Vicente Feliu Batlle
Raquel García Bertrand Ángel Luis Morales Robredo
Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández

 

Comisión Económica y de Infraestructuras

  • Financiación de nuevos proyectos.
  • Seguimiento y aprobación de gastos del contrato-programa, plan Renove y presupuesto ordinario del centro.
  • Infraestructuras y distribución de espacios.
Miembros
Presidente:Vicente Feliu Batlle Luis Baringo Morales
Ángel Luis Morales Robredo Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
Óscar Déniz Suárez

 

Comisión de Planes de Estudio

Miembros
Presidente:Vicente Feliu Batlle Gloria P. Rodríguez Donoso
F. Javier Sánchez-Reyes Fernández José Manuel Chicharro Higuera
Pedro José Núñez López Juan José López Cela
Magín Lapuerta Amigo Antonio Roberto Píriz
Javier Contreras Sanz José Manuel Arroyo Sánchez
Víctor Manuel Casero Alonso Marco Antonio López de la Torre Hidalgo
José Mª Monteagudo Martínez Mª Jesús Villaseñor Llerena
Ana Mª Rodríguez Fernández-Pacheco Víctor Manuel Pérez García
Diego J. Pedregal Tercero Delegado de Centro
Miembro de COIIM Miembro del COGITI

 

Comisión de Trabajos Fin de Estudios

Miembros
Subdirectora de Ordenación Académica: Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla Subdirector de Calidad: Ángel Luis Morales Robrero
Coordinador del Grado IM: José Rodríguez Fernández Coordinadora del Grado IEIyA: Mª Gloria Bueno García
Coordinador del Grado IE: José Manuel Arroyo Sánchez Coordinador del Master en Ingeniería Industrial: Alberto Donoso Bellón

Comisión de Premio Extraordinario Fin de Estudios

  • Premio Extraordinario Fin de Estudios de Grado
Miembros
Presidente: Vicente Feliu Batlle
Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
Luis Baringo Morales
Rafael Armenteros Lechuga
Delegado de Centro

 

Comisión de Reclamaciones

Miembros
Presidente: José Luis Sánchez de Rojas Aldavero
Vocal: Pablo Pedregal Tercero
Secretario: Magín Lapuerta Amigo
Presidente Suplente: José Manuel Chicharro Higuera
Vocal Suplente: Diego Pedregal Tercero
Secretario Suplente: José Manuel Arroyo Sánchez

 

Comisión para la Resolución de Becas-Colaboración en Técnicas de Planificación, Aplicación y Análisis de Encuestas

Miembros
Presidente: Ángel Luis Morales Robredo
José Luis Sánchez de Rojas Aldavero
Antonio Javier Nieto Quijorna
PAS: Rafael Armenteros Lechuga
Delegado de Centro

 

Tribunal de las Pruebas de Acceso a las Enseñanzas Universitarias Oficiales de Grado de la Universidad de Castilla-La Mancha mediante Acreditación de Experiencia Laboral o Profesional

Miembros
Vocal titular: Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla (Subdirectora Ordenación Académica)
Vocal suplente: Ángel Luis Morales Robredo (Subdirector de Calidad)

 

Equipo de Primera Intervención – Edificio Politécnico Ciudad Real

Miembros Extensión
Jefe de Emergencia Vicente Feliu Batlle 90308
Jefe de Intervención Luis Baringo Morales, Concepción Calle Guerrero
3816, 3323
Equipo de Intervención Planta Sótano Juan A. González Sánchez de la Nieta, David Bocharán Murillo,
3865 6297  
Equipo de Intervención Planta Baja Mª Dolores García-Donas Fernández, Laura Escobar Izquierdo
3800 3427
Equipo de Intervención Planta Primera José Antonio Mora Palacios, Rafael Armenteros Lechuga, Noelia Vállez Enano
3821 3803 96655
Equipo de Intervención Planta Segunda Víctor Manuel Casero Alonso, José Rodríguez Fernández , Pedro José Nuñez López, Jesús Miguel Chacón Muñoz, Natalia Alguacil Conde, Jorge Hernando García
6402 6472 3887 3858 3819 6426
Equipo de Intervención Nave Hidrúalica Eduardo Díaz Poblete 3278
 Acceso a la Azotea de la ETSII
 Eustaquio  García Plaza
 6293
Responsable del Puesto de Mando Paz Escobar Martínez, Mª Teresa Tejero Benito, Francisca Jara Lozano,  Mª José Sánchez-Camacho Muñoz de Morales, Enriqueta Sánchez Zamorano 6720 96673