Estructura Organizativa

Introducción

A continuación se exponen todos los órganos y comisiones del centro. Las funciones de cada uno pueden consultarse en los estatutos de la UCLM y/o en el Manual del Sistema de Garantía Interna de la Calidad de la Facultad de Educación de Cuenca o en la normativa del centro.

$name
• Decano de Centro: Sixto González Víllora.
• Secretario Académico y Relaciones Internacionales: Julián Serrano Heras.
• Vicedecano de Ordenación Académica e Investigación: Ángel Luis Luján Atienza.
• Vicedecana de Estudiantes y Extensión Universitaria: María Jesús Pardo Guijarro.
• Vicedecana de Calidad e Innovación Educativa: Ana Rosa Bodoque Osma.
  • Sector PDI:
    • Amparo Martínez Cano
    • Ana Rosa Bodoque Osma
    • Ángel Luis Lujan Atienza
    • Arsenio Jesús Moya Guijarro
    • Cristina Cañamares Torrijos
    • Eugenio Enrique Cortés Ramírez
    • Irene González Mar
    • JoLuis de la Fuente Charfo
    • JoRemo Fernández Carro
    • Julián Serrano Heras
    • Laura Jiménez Márquez
    • Luis Javier Sánchez García
    • Mª Begoña Ruiz Cordero
    • Mª Jesús Pardo Guijarro
    • Mª Julia Grifo Peñuelas
    • María Carmen Utanda Higueras
    • Mariano Herraiz Gascueña
    • Martín Muelas Herraiz
    • Mercedes Ávila Francés
    • Santiago Prieto Villar
    • Sixto González Víllora

       

  • Sector PAS:
    • Ángeles Valencia García
    • Encarnación Culebras Campos
    • José Ángel Castellanos Beleña

       

  • Sector Estudiantes:
    • Álvaro del Burgo Ferreira
    • Consolación Martínez Esparcia
    • Laureano López Oñate
    • Lydia Pérez Plaza
    • Rafael Zamora Martínez
    • Sara Sanz Morcillo
$name
  • Coordinador de 1º de Infantil: Jorge Abellán Hernández.
  • Coordinadora de 2º de Infantil: Natalia Mª Arias Palencia.
  • Coordinadora de 3º de Infantil: María Muelas Gila
  • Coordinador de 4º de Infantil: Eugenio Enrique Cortés Ramírez.
  • Coordinadora de 1º de Primaria: Rocío Blanco Somolinos.
  • Coordinador de 2º de Primaria: Ignacio Ramis Conde.
  • Coordinadora de 3º de Primaria: Julia Grifo Peñuelas.
  • Coordinadora de 4º de Primaria: Irene González Martí.
  • Áreas de Ciencias Sociales y Arte (Geografía, Historia, Didáctica de las Ciencias Sociales, Arte): Óscar Serrano Gil.
  • Áreas de Ciencias Experimentales (Física, Química, Biología, Geología, Didáctica de las Ciencias Experimentales): Por determinar
  • Dpto. Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal:José Luís de la Fuente Charfolé
  • Dpto. Filología Hispánica y Clásica: María Carmen Utanda Higueras
  • Área de Inglés: Maria Begoña Ruíz Cordero
  • Área de Francés: Julián Serrano Heras
  • Dpto. Matemáticas: Rocío Blanco Somolinos
  • Dpto. de Filosofía: José Remo Fernández Carro
  • Dpto. de Pedagogía: Amparo Martínez Cano
  • Dpto. de Psicología: Ana Rosa Bodoque Osma

 

  • Grado de Primaria: Roberto Martinez Mateo.
  • Grado de Infantil: Cristina Cañamares Torrijos.

Delegación de alumnos 2018-19:

    • Delegado de Centro: Rafael Zamora Martínez
    • Subdelegada de Infantil: Arancha Costa Tébar
    • Subdelegada de Primaria: Laura Aguilar Melero
    • Tesorera: Lydia Pérez Plaza
    • Secretaria: Magdalena Lara Peinado                 

 

Delegados de curso 2018-19:

 

Delegado

Infantil

Myriam Thibout Santos

Subdelegado

Infantil

Miriam Sánchez Martínez

Delegado

Infantil

Arancha Costa Tébar

Subdelegado

Infantil

Daniel Morales Muñoz

Delegado

Infantil

Cristina Torralba Cañas

Subdelegado

Infantil

Carla  Sánchez Huélamo

Delegado

Infantil

Melody Rincón Abengózar

Subdelegado

Infantil

Sandra Cano Visier

Delegado

Primaria

Marta Alcaraz Casado

Subdelegado

Primaria

Clara Navarro  Vizcaíno

Delegado

Primaria

Meritxell Biarnés  Torres

Subdelegado

Primaria

Pablo Esperanza González

Delegado

Primaria

Laura Aguilar Melero

Subdelegado

Primaria

Francisco Trujillo Trujillo

Delegado

Primaria

Esther  Osuna Taberner

Subdelegado

Primaria

Magdalena Lara Peinado

 

Responsables de módulo:

PRIMARIA

1.1.1. Aprendizaje y desarrollo de la personalidad (Psicología): Ana Rosa Bodoque Osma.

1.1.2. Procesos y contextos educativos (Pedagogía): Pablo Sánchez Antolín.

1.1.3. Sociedad, familia y escuela (Sociología): Mercedes Ávila Francés.

1.1.4. Formación básica en lenguas extranjeras y 1.2.4.2. E/A de Lenguas extranjeras (Filología Moderna): Roberto Martinez Mateo (Inglés) y Julián Serrano Heras (Francés).

1.2.1. E/A de Ciencias Experimentales: Constancio Aguirre Pérez.

1.2.2. E/A de Ciencias Sociales: Óscar Serrano Gil.

1.2.3. E/A de Matemáticas: Rocío Blanco Somolinos.

1.2.4.1. E/A de Lengua y Literatura: Ángel Luis Luján Atienza.

1.2.5. Educación musical, plástica y visual (Música o Plástica): Jose Luís de la Fuente Charfolé.

1.2.6. E/A de Educación Física: Irene Gonzalez Martí.

INFANTIL

1.1.1. Procesos educativos, aprendizaje y desarrollo de la personalidad (0-6 años) (Psicología): Laura Jiménez Márquez.

1.1.2. Dificultades de aprendizaje y trastorno del desarrollo (Psicología o Pedagogía): María Jesús Pardo Guijarro.

1.1.3. Sociedad, familia y escuela (Sociología): Remo Fernández Carro.

1.1.4. Infancia, salud y alimentación (Psicología, Ciencias Experimentales o Educación Física): Natalia María Arias Palencia.

1.1.5. Organización del espacio escolar, materiales y habilidades docentes (Pedagogía): Amparo Martínez Cano.

1.1.6. Observación sistemática y análisis de contextos (Pedagogía o Psicología): Francisco J. Ramos Pardo.

1.1.7. La escuela de Educación Infantil (Pedagogía): Francisco J. Ramos Pardo.

1.1.8. Educación básica en Matemáticas y 1.2.1.2. Aprendizaje de las Matemáticas: Mª del Rocío Blanco Somolinos.

1.1.9. Educación básica en lenguas extranjeras y 1.2.2.2. Aprendizaje de lengua extranjera (Filología Moderna): Begoña Ruiz Cordero (Inglés) y Julián Serrano Heras (Francés).

1.2.1.1. Aprendizaje de Ciencias de la Naturaleza y Ciencias Sociales (Ciencias Sociales o Ciencias Experimentales): Santiago Prieto Villar

1.2.2.1. Lengua y Literatura: Cristina Cañamares Torrijos.

1.2.3. Música, expresión plástica y corporal (Música o Plástica): Julia Grifo Peñuelas.

 

1.3. Prácticum: María Jesús Pardo Guijarro.

 

2. Menciones cualificadoras y módulos de optativas:

  • Pedagogía Terapéutica: Mariano Herraiz Gascueña.
  • Audición y Lenguaje: Ana Rosa Bodoque Osma.
  • Inglés: Jesús Moya.
  • Música: Dolores Segarra Muñoz
  • Educación Física: Sixto González Víllora.
  • Lenguajes Creativos: Julia Grifo Peñuelas.
  • Teología católica (módulo de 4 asignaturas sin mención): José Luís Laguía.

 

3. Trabajo Fin de Grado: María Jesús Pardo Guijarro.

$name
  • Mª Carmen Utanda Higueras
$name
  • Coordinadora de Prácticas: María Jesús Pardo Guijarro.
  • Coordinadora de Infantil: Cristina Cañamares Torrijos.
  • Coordinador de Primaria: Roberto Martinez Mateo.
  • Profesor tutor de prácticum: J. Remo Fernández Carro.
  • Un coordinador de mención: Mª Carmen Utanda Higueras.
  • Un alumno de prácticum de Infantil: Sandra Cano Visier.
  • Un alumno de prácticum de Primaria: Rafael Zamora Martínez.

EQUIPO DE INTERVENCIÓN FACULTAD DE EDUCACIÓN DE CUENCA

FUNCIÓN

NOMBRE

PLANTA

EXTENSIÓN

JEFE DE EMERGENCIA TITULAR

SIXTO GONZÁLEZ VÍLLORA

Planta 0

4725/14725

JEFE DE EMERGENCIA SUPLENTE

JULIÁN SERRANO HERAS

Planta 0

4723

JEFES DE INTERVENCIÓN

ÁNGELES VALENCIA GARCÍA

Planta 0

4708

ÁNGEL LUÍS LUJÁN ATIENZA

Planta 0

4716

Mª JESÚS PARDO GUIJARRO

Planta 1

4706

ANA ROSA BODOQUE OSMA

Planta 2

4719

RESPONSABLE DEL PUESTO DE MANDO TITULAR

MERCEDES LORENTE JIMÉNEZ

Planta 0

4700

RESPONSABLE DEL PUESTO DE MANDO SUPLENTE

Mª ÁNGELES SORIA COLLADO

Planta -1

4700

RESTO DE MIEMBROS DEL EQUIPO DE INTERVENCIÓN

MÓNICA VERGARA OCAÑA

Planta -1

4700

Mª DOLORES SEGARRA MUÑOZ

Planta 0

4753

MERCEDES ÁVILA FRANCÉS

Planta 2

4727

ANA BELÉN GARCÍA SORIA

Planta 2

4700

CRISTINA CAÑAMARES TORRIJOS

Planta 1

4717

Mª CARMEN UTANDA HIGUERAS

Planta 1

4717

JORGE ABELLÁN HERNÁNDEZ

Planta 2

4724

JULIA GRIFO PEÑUELAS

Planta 2

4731

MARIANO HERRAIZ GASCUEÑA

Planta 1

4756

JOSÉ ÁNGEL CASTELLANOS BELEÑA

Planta 0

4733

MARÍA JOSÉ CIFUENTES DE LAS HERAS

Planta 1

4703

SINESIO J. BARQUÍN ARMERO

Planta 2

4705

IGNACIO RAMIS CONDE

Planta 1

4729