El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Staff

HUMAN ANATOMY AND EMBRIOLOGY

  • Alino Martínez Marcos (coordinator)
  • Isabel Úbeda Bañón
  • Daniel Saiz Sánchez
  • Alicia Flores Cuadrado
  • Verónica Astillero López

PATHOLOGICAL ANATOMY

  • María Fernanda Relea Calatayud (coordinator)
  • Lucía González López
  • Natalia Villasanti Rivas
  • Isabel Lara Simón

CELL BIOLOGY

  • Francisco Javier Alcaín Tejada (coordinator)
  • Mario Durán Prado
  • Juan Ramón Peinado Mena
  • Yoana Rabanal Ruiz
  • Javier Frontiñán Rubio

BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY

  • Juan Emilio Felíu Albiñana (coordinator)
  • Mairena Martín López
  • Jose Luis Albasanz Herrero
  • Inmaculada Ballesteros Yáñez

SURGERY

  • Jesús Martín Fernández (coordinator)
  • David Padilla Valverde
  • Mercedes Estaire Gómez
  • Aurora Gil Rendo
  • Esther Pilar García Santos

STATISTICS AND OPERATIONAL RESEARCH

  • Mariano Amo Salas
  • Francisco Javier Gómez Romero
  • Arturo Álvarez-Arenas Alcami
  • Sergio Pozuelo Campos

PHARMACOLOGY

  • Juan Fernando Padin Nogueira (coordinator)
  • José Manuel Pérez Ortiz

PHYSIOLOGY

  • Lydia Jiménez Díaz (coordinator)
  • Juan De Dios Navarro López
  • Francisco J. Sancho Bielsa
  • Souhail Djebari

HUMAN GENETICS

  • Pilar López Garrido (coordinator)
  • Jose Antonio Dávila García

HISTORY OF SCIENCE

  • María Isabel Porras Gallo (coordinator)
  • Marta Velasco Martín
  • Lourdes Mariño Gutierrez

IMMUNOLOGY

  • José Miguel Urra Ardanaz (coordinator)
  • Carmen María Cabrera Morales

MEDICINE

ANESTHESIOLOGY AND REANIMATION

  • Francisco Javier Redondo Calvo
  • Rubén Villazala González

DERMATOLOGY

  • Guillermo Romero Aguilera (coordinator)
  • Jose Antonio Garrido Martín
  • María del Prado Sánchez Caminero

DISEASES CAUSED BY EXTERNAL AGENTS

  • Hasania Mohamed Abdel-Hadi Álvarez (coordinator)
  • Alfonso Ambrós Checa

GERIATRICS

  • Nuria Fernández Martínez (coordinator)
  • Francisco Javier Navarro Olivera
  • Georgina Martinón Torres
  • Virginia Mazoteras Muñoz

GYNECOLOGY AND OBSTETRICS

  • Carlos Andrés López de la Manzanara (coordinator)
  • Antonio Sánchez Muñoz
  • Esther Vanesa Aguilar Galán
  • Javier Villar Fidalgo
  • Mª Carmen Céspedes Casas

CLINICAL SKILLS AND SIMULATION

  • Francisco Javier Ruíz Lorenzo
  • Francisco Eugenio Hermoso Gadeo
  • María del Carmen Espinosa González

HEMATOLOGY AND ONCOLOGY

  • María Belén Hernández Ruiz (coordinator)
  • Esther Jiménez Jiménez
  • María Milagros García Pérez

FAMILY MEDICINE

  • Alberto León Martín (coordinator)
  • Cristina Herráiz Serrano
  • César Lozano Suárez
  • Julián Arenas Mosqueda
  • Gracy Esperanza Zambrano Granella
  • Fernando Antonio Rodríguez Portillo

INTERNAL MEDICINE

  • Francisco Javier González Gasca

PREVENTIVE MEDICINE AND PUBLIC HEALTH

  • Victoria Caballero Martínez (coordinator)
  • Pedro Luis Romera Garrido
  • Francisco Javier Gómez Romero

NUTRITION

  • Abel González González

OPHTHALMOLOGY

  • Zouhair Salah Halaoui Faraj (coordinator)
  • Mercedes Barrio Castellanos
  • Helena Estero Serrano de la Cruz

OTOLARYNGOLOGY

  • Miguel Ángel Alañón Fernández (coordinator)
  • Asunción Martínez Fernández

PATHOLOGIES OF THE LOCOMOTOR SYSTEM AND EMERGENCIES

  • Pedro Zorrilla Ribot (coordinator)
  • Luis Alejandro Gómez
  • Mª Dolores Minguez Sánchez
  • David Reina Escobar
  • Mª del Carmen Álvarez Galán
  • Agustín Santamaría Marín
  • Juan Ambrosio González Pinilla

PATHOLOGIES OF THE CARDIOVASCULAR SYSTEM

  • Fernando Lozano Ruiz-Poveda (coordinator)
  • Alfonso Egido Sabador
  • Mª Antonia Montero Gaspar
  • Ignacio Sánchez Pérez
  • Jesús Piqueras Flores

PATHOLOGIES OF THE DIGESTIVE SYSTEM

  • Francisco Domper Bardají (coordinator)
  • Roberto Patón Arenas
  • Mª Pilar Olivencia Palomar
  • Daniel Hervías Cruz

PATHOLOGIES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM

  • Pedro Rozas Moreno (coordinator)
  • Jesús Moreno Fernández

PATHOLOGIES OF THE NERVOUS SYSTEM

  • Julia Vaamonde Gamo (coordinator)
  • María Amparo Gudín Rodríguez-Magariños
  • Maikal Villena Martín
  • Juan Pablo Cabello de la Rosa

PATHOLOGIES OF THE RESPIRATORY SYSTEM

  • Javier Lázaro Polo (coordinator)
  • Patricia Mata Calderón
  • Lirios Sacristán Bou

NEPHRO-UROLOGICAL PATHOLOGIES

  • Luis Calahorra Fernández (coordinator)
  • David López Sánchez
  • María del Carmen Vozmediano Poyatos
  • Alberto Martínez Calero
  • Alejandro Lorenzo Puerto Puerto

PEDIATRICS AND NEONATOLOGY

  • Miguel Ángel García Cabezas (coordinator)
  • Natalia Bejarano Ramírez
  • Enrique Palomo Atance
  • Jesús Cecilio López Menchero Oliva
  • Julia Pareja Grande

SEMIOLOGY

  • José Francisco Feo Brito (coordinator)
  • María Dolores Mañas García
  • José Portillo Sánchez
  • Enrique Marchán Carranza
  • María Lourdes Porras Leal

MICROBIOLOGY

  • Dolors Vidal Roig (coordinator)
  • María Soledad Illescas Fernández-Bermejo
  • José Martínez Alarcón

MENTAL HEALTH

  • Darío Nuño Díaz Méndez (Psychology coordinator)
  • Miriam Bajo Romero
  • Carlos Rodríguez Gómez-Carreño
  • Luis Beato Fernández (Psychiatry coordinator)
  • Teresa Rodríguez Cano
  • Estefanía Segura Escobar
  • Victoria Eugenia Muñoz Martínez
  • Francisco Javier López Cánovas

RADIOLOGY AND PHYSICAL THERAPEUTICS

  • Miguel Ángel Golderos Recuero (coordinator)
  • Carlos Pastor Sánchez.
  • Esther Domínguez Ferreras
  • Antonio Gil Agudo
  • Ana María García Vicente
  • Francisco José Pena Pardo
  • Elena Arregui López

LEGAL MEDICINE AND OCCUPATIONAL HEALTH

  • Lucas Saturio Sobrino Aguilar (coordinator)
  • Carmen Marroquí López-Clavero
  • María Eugenia Pulgar Bautista

Laboratory Technicians
  • María Pilar Alberdi Vélez
  • Isidro Cervantes Muñoz
  • Ana Belén García Saez
  • Patricia Villanueva
Dissection Technicians
  • María Santoro García
  • María Gema Velasco Muñoz
Medical Education Unit
  • Director: Eva Fairén Jiménez

  • Administrative assistant: Beatriz Rodríguez Pérez

Dean's Office Secretary
  • Dean: Ester Parrilla Hervas
  • Assistant Dean: Gracia Rodríguez Ortega

Administrative Staff
  • Head administrator: María Jesús Bravo García
Services Staff
  • Building manager: Enrique Torres López
  • Services official: Ramón Pérez Padilla
  • Services assistant: Javier Peña Ruiz