El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Estructura Organizativa

Introducción

A continuación se exponen todos los órganos y comisiones del centro. Las funciones de cada uno pueden consultarse en los estatutos de la UCLM y/o en el Manual del Sistema de Garantía Interna de la Calidad de la Facultad de Educación de Cuenca o en la normativa del centro.

$name
• Decano de Centro: Sixto González Víllora.
• Secretario Académico y Relaciones Internacionales: Julián Serrano Heras.
• Vicedecano de Ordenación Académica e Investigación: Ángel Luis Luján Atienza.
• Vicedecana de Estudiantes y Extensión Universitaria: Julia Grifo Peñuelas
• Vicedecana de Calidad e Innovación Educativa: Ana Rosa Bodoque Osma.
  • Sector PDI:
    • Amparo Martínez Cano
    • Ana Rosa Bodoque Osma
    • Ángel Luis Lujan Atienza
    • Arsenio Jesús Moya Guijarro
    • Cristina Cañamares Torrijos
    • Eugenio Enrique Cortés Ramírez
    • Ignacio Ramis Conde 
    • Julián Serrano Heras
    • Laura Jiménez Márquez
    • Luis Javier Sánchez García
    • Mª Begoña Ruiz Cordero
    • Mª Jesús Pardo Guijarro
    • Mª Julia Grifo Peñuelas
    • María Carmen Utanda Higueras
    • Mariano Herraiz Gascueña
    • Mercedes Ávila Francés
    • Sixto González Víllora

       

  • Sector PAS:
    • Ángeles Valencia García
    • Encarnación Culebras Campos
    • José Ángel Castellanos Beleña

       

  • Sector Estudiantes:
    • Álvaro del Burgo Ferreira
    • Consolación Martínez Esparcia
    • Laureano López Oñate
    • Lydia Pérez Plaza
    • Rafael Zamora Martínez
    • Sara Sanz Morcillo
$name
  • Coordinador de 1º de Infantil: Marta del Pozo Beamud
  • Coordinadora de 2º de Infantil: Natalia Mª Arias Palencia. (Baja por maternidad. Sustituye Irene Rocamora Ortega)
  • Coordinadora de 3º de Infantil: Marta Torrijos Muelas
  • Coordinador de 4º de Infantil: Eugenio Enrique Cortés Ramírez.
  • Coordinadora de 1º de Primaria: Cedric Casabon.
  • Coordinador de 2º de Primaria: Ignacio Ramis Conde.
  • Coordinadora de 3º de Primaria: Julia Grifo Peñuelas.
  • Coordinador de 4º de Primaria: Alejandro Prieto Ayuso
  • Coordinador de 1º de Doble Grado Primaria-Infantil: Ángel Luis Luján
  • Áreas de Ciencias Sociales y Arte (Geografía, Historia, Didáctica de las Ciencias Sociales, Arte): José Antonio Montero
  • Áreas de Ciencias Experimentales (Física, Química, Biología, Geología, Didáctica de las Ciencias Experimentales): Irene Prieto Saiz
  • Dpto. Didáctica de la Educación Física, Artística y Música: José Luis de la Fuente Charfolé
  • Dpto. Filología Hispánica y Clásica: María Carmen Utanda Higueras
  • Área de Inglés: María Begoña Ruiz Cordero
  • Área de Francés: Julián Serrano Heras
  • Dpto. Matemáticas: Rocío Blanco Somolinos
  • Dpto. de Filosofía: José Remo Fernández Carro
  • Dpto. de Pedagogía: Amparo Martínez Cano
  • Dpto. de Psicología: Ana Rosa Bodoque Osma

 

  • Grado de Primaria: Roberto Martínez Mateo.
  • Grado de Infantil: Cristina Cañamares Torrijos.

DELEGACIÓN DE ALUMNOS 2020-21

         Contacto: delalumnos.educacion.cu@uclm.es

  • Delegada: María Laura Espada Sánchez
  • Subdelegada de Infantil: Arancha Costa Tébar
  • Subdelegada de Primaria: Laura Martínez Oviedo
  • Subdelegada Doble Grado: Judith Delgado Campos
  • Secretario: David Rubio Luque
  • Tesorera: Lorena Luján Chujfi

 

DELEGADOS DE CURSO 2020-21

GRADO DE MAESTRO EN EDUCACIÓN INFANTIL

  • Primer curso:
    • Delegado: David Rubio Luque
    • Subdelegada: Mª Magdalena Serrano Martínez
  • Segundo curso:
    • Delegada: Verónica Culebras Sanz
    • Subdelegada: Julia Maciá Blázquez
  • Tercer curso:
    • Delegada: María López Herráiz
    • Subdelegada: Almudena Atienza Luján
  • Cuarto curso:
    • Delegada: Arancha Costa Tébar
    • Subdelegada: Mª Esther García Cuélliga

 

GRADO DE MAESTRO EN EDUCACIÓN PRIMARIA

  • Primer curso:
    • Delegada: Laura Martínez Oviedo
    • Subdelegada: Lorena Luján Chujfi
  • Segundo curso:
    • Delegado: Álvaro Hijosa Vicente-Ruiz
    • Subdelegada: Paula Martínez Monedero
  • Tercer curso:
    • Delegada: Arancha Sahuquillo Martínez
    • Subdelegada: Laura Espada Sánchez
  • Cuarto curso:
    • Delegado: Daniel Barambio Fernández
    • Subdelegada: Tamara Climent Cejudo

DOBLE GRADO DE MAESTRO EDUCACIÓN PRIMARIA E INFANTIL

  • Primer curso:
    • Delegada: Judith Delgado Campos
    • Subdelegada: Sara Serrano Hernández

Responsables de Módulo:

PRIMARIA

1.1.1. Aprendizaje y desarrollo de la personalidad (Psicología): Ana Rosa Bodoque Osma.

1.1.2. Procesos y contextos educativos (Pedagogía): A determinar por el departamento.

1.1.3. Sociedad, familia y escuela (Sociología): Mercedes Ávila Francés.

1.1.4. Formación básica en lenguas extranjeras y 1.2.4.2. E/A de Lenguas extranjeras (Filología Moderna): Roberto Martínez Mateo (Inglés) y Julián Serrano Heras (Francés).

1.2.1. E/A de Ciencias Experimentales: Irene Prieto Saiz

1.2.2. E/A de Ciencias Sociales: José Antonio Montero

1.2.3. E/A de Matemáticas: Rocío Blanco Somolinos.

1.2.4.1. E/A de Lengua y Literatura: Ángel Luis Luján Atienza.

1.2.5. Educación musical, plástica y visual (Música o Plástica): José Luis de la Fuente Charfolé.

1.2.6. E/A de Educación Física: Alejandro Prieto Ayuso

INFANTIL

1.1.1. Procesos educativos, aprendizaje y desarrollo de la personalidad (0-6 años) (Psicología): Laura Jiménez Márquez.

1.1.2. Dificultades de aprendizaje y trastorno del desarrollo (Psicología o Pedagogía): María Jesús Pardo Guijarro.

1.1.3. Sociedad, familia y escuela (Sociología): Remo Fernández Carro.

1.1.4. Infancia, salud y alimentación (Psicología, Ciencias Experimentales o Educación Física): Natalia María Arias Palencia.

1.1.5. Organización del espacio escolar, materiales y habilidades docentes (Pedagogía): Amparo Martínez Cano.

1.1.6. Observación sistemática y análisis de contextos (Pedagogía o Psicología): Marta Torrijos Muelas

1.1.7. La escuela de Educación Infantil (Pedagogía): Amparo Martínez Cano

1.1.8. Educación básica en Matemáticas y 1.2.1.2. Aprendizaje de las Matemáticas: Mª del Rocío Blanco Somolinos.

1.1.9. Educación básica en lenguas extranjeras y 1.2.2.2. Aprendizaje de lengua extranjera (Filología Moderna): Begoña Ruiz Cordero (Inglés) y Julián Serrano Heras (Francés).

1.2.1.1. Aprendizaje de Ciencias de la Naturaleza y Ciencias Sociales (Ciencias Sociales o Ciencias Experimentales): Julio Martín Mata

1.2.2.1. Lengua y Literatura: Cristina Cañamares Torrijos.

1.2.3. Música, expresión plástica y corporal (Música o Plástica): Julia Grifo Peñuelas.

 

1.3. Prácticum: María Jesús Pardo Guijarro.

 

2. Menciones cualificadoras y módulos de optativas:

  • Pedagogía Terapéutica: Mariano Herraiz Gascueña.
  • Audición y Lenguaje: Ana Rosa Bodoque Osma.
  • Inglés: Jesús Moya.
  • Música: Dolores Segarra Muñoz
  • Educación Física: Sixto González Víllora.
  • Lenguajes Creativos: Julia Grifo Peñuelas.
  • Teología católica (módulo de 4 asignaturas sin mención): José Luis Laguía.

 

3. Trabajo Fin de Grado: María Jesús Pardo Guijarro.

$name
  • Decano: Sixto González Víllora .
  • Coordinadora de la Comisión de Prácticum: Julia Grifo Peñuelas
  • Coordinadora de Titulación del Grado de Maestro en Educación Infantil: Cristina Cañamares Torrijos.
  • Coordinador de Titulación del Grado en Maestro en Educación de Primaria: Roberto Martinez Mateo.
  • Profesor del Centro (Infantil): J. Remo Fernández Carro.
  • Profesora del Centro (Primaria): : Mª Carmen Utanda Higueras.
  • Alumna del Grado en Maestro en Educación Infantil: Rocío Serna Lillo.
  • Alumno del Grado en Maestro en Educación Primaria: Marta Moreno Murcia.

EQUIPO DE INTERVENCIÓN FACULTAD DE EDUCACIÓN DE CUENCA

FUNCIÓN

NOMBRE

PLANTA

EXTENSIÓN

JEFE DE EMERGENCIA TITULAR

SIXTO GONZÁLEZ VÍLLORA

Planta 0

4725/14725

JEFE DE EMERGENCIA SUPLENTE

JULIÁN SERRANO HERAS

Planta 0

4723

JEFES DE INTERVENCIÓN

ÁNGELES VALENCIA GARCÍA

Planta 0

4708

ÁNGEL LUIS LUJÁN ATIENZA

Planta 0

4716

Mª JESÚS PARDO GUIJARRO

Planta 1

4706

ANA ROSA BODOQUE OSMA

Planta 2

4719

RESPONSABLE DEL PUESTO DE MANDO TITULAR

MERCEDES LORENTE JIMÉNEZ

Planta 0

4700

RESPONSABLE DEL PUESTO DE MANDO SUPLENTE

Mª ÁNGELES SORIA COLLADO

Planta -1

4700

RESTO DE MIEMBROS DEL EQUIPO DE INTERVENCIÓN

MÓNICA VERGARA OCAÑA

Planta -1

4700

Mª DOLORES SEGARRA MUÑOZ

Planta 0

4753

MERCEDES ÁVILA FRANCÉS

Planta 2

4727

ANA BELÉN GARCÍA SORIA

Planta 2

4700

CRISTINA CAÑAMARES TORRIJOS

Planta 1

4717

Mª CARMEN UTANDA HIGUERAS

Planta 1

4717

JORGE ABELLÁN HERNÁNDEZ

Planta 2

4724

JULIA GRIFO PEÑUELAS

Planta 2

4731

MARIANO HERRAIZ GASCUEÑA

Planta 1

4756

JOSÉ ÁNGEL CASTELLANOS BELEÑA

Planta 0

4733

MARÍA JOSÉ CIFUENTES DE LAS HERAS

Planta 1

4703

SINESIO J. BARQUÍN ARMERO

Planta 2

4705

IGNACIO RAMIS CONDE

Planta 1

4729