El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Personal

Facultad

ANATOMÍA Y EMBRIOLOGÍA HUMANA

  • Dr. Alino Martínez Marcos (Coordinador)
  • Dra. Isabel Úbeda Bañón
  • Dr. Daniel Saiz Sánchez
  • Dra. Alicia Flores Cuadrado
  • Verónica Astillero López

ANATOMÍA PATOLÓGICA

  • Dra. María Fernanda Relea Calatayud (Coordinadora).
  • Dra. Lucía González López
  • Dra. Natalia Villasanti Rivas

BIOLOGÍA CELULAR

  • Dr. Francisco Javier Alcaín Tejada (Coordinador)
  • Dr. Mario Durán Prado
  • Dr. Juan Ramón Peinado Mena
  • Dra. Yoana Rabanal Ruiz
  • Dr. Javier Frontiñán Rubio

BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR

  • Dr. Juan Emilio Felíu Albiñana (Coordinador)
  • Dra. Mairena Martín López
  • Dr. Jose Luis Albasanz Herrero
  • Dra. Inmaculada Ballesteros Yáñez

CIRUGÍA

  • Dr. Jesús Martín Fernández (Coordinador)
  • Dr. David Padilla Valverde
  • Dra. Mª Ángeles Gil-Olarte Márquez
  • Dra. Mercedes Estaire Gómez
  • Dra. Aurora Gil Rendo

ESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN OPERATIVA

  • Dr. Mariano Amo Salas
  • Dr. Francisco Javier Gómez Romero

FARMACOLOGÍA

  • Dr. Juan Fernando Padin Nogueira (Coordinador)
  • Dr. José Manuel Pérez Ortiz

FISIOLOGÍA

  • Dra. Lydia Jiménez Díaz (Coordinadora)
  • Dr. Juan De Dios Navarro López
  • Dr. Francisco J. Sancho Bielsa
  • Dr. Souhail Djebari

GENÉTICA HUMANA

  • Dra. Pilar López Garrido (Coordinadora)
  • Dr. Jose Antonio Dávila García

HISTORIA DE LA CIENCIA

  • Dra. María Isabel Porras Gallo (Coordinadora)
  • Dra. Marta Velasco Martín
  • Dra. Lourdes Mariño Gutierrez

INMUNOLOGÍA

  • Dr. José Miguel Urra Ardanaz (Coordinador)

MEDICINA

ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN

  • Dr. Francisco Javier Redondo Calvo
  • Dr. Rubén Villazala González

DERMATOLOGÍA

  • Dr. Guillermo Romero Aguilera (Coordinador)
  • Dr. Jose Antonio Garrido Martín
  • Dra. Prado Sánchez Caminero

ENFERMEDADES POR AGENTES EXTERNOS

  • Dra. Hasania Mohamed Abdel-Hadi Álvarez (Coordinadora)
  • Dr. Alfonso Ambrós Checa

GERIATRÍA

  • Dra. Nuria Fernández Martínez (Coordinadora)
  • Dr. Francisco Javier Navarro Olivera
  • Dra. Georgina Martinón Torres
  • Dr. Virginia Mazoteras Muñoz

GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA

  • Dr. Carlos Andrés López de la Manzanara (Coordinador)
  • Dr. Antonio Sánchez Muñoz
  • Dra. Vanesa Aguilar Galán
  • Dra. Mª de los Ángeles Anaya Baz
  • Dr. Javier Villar Fidalgo
  • Dra. Mª Carmen Céspedes Casas

HABILIDADES CLÍNICAS Y SIMULACIÓN

  • Dr. Francisco Javier Ruíz Lorenzo
  • Dr. Francisco Eugenio Hermoso Gadeo
  • Dra. María del Carmen Espinosa González

HEMATOLOGÍA Y ONCOLOGÍA

  • Dr. Javier Espinosa Arranz (Coordinador)
  • Dra. Eva Lozano Martín
  • Dra. Mª Belén Hernández Ruiz

MEDICINA DE FAMILIA

  • Dr. Alberto León Martín (Coordinador)
  • Dra. Cristina Herráiz Serrano
  • Dr. Francisco Angora Mazuecos
  • Dr. Julián Arenas Mosqueda
  • Dra. Mª Dolores Camacho Martos
  • Dr. Fernando Antonio Rodríguez Portillo

MEDICINA INTERNA

  • Dr. David Bellido Pastrana

MEDICINA PREVENTIVA Y SALUD PÚBLICA

  • Dra. Victoria Caballero Martínez (Coordinadora)
  • Dr. Pedro Luis Romera Garrido
  • Dr. Francisco Javier Gómez Romero

NUTRICIÓN

  • Dr. Abel González González

OFTALMOLOGÍA

  • Dr. Zouhair Salah Halaoui Faraj (Coordinador)
  • Dra. Mercedes Barrio Castellanos

OTORRINOLARINGOLOGÍA

  • Dr. Miguel Ángel Alañón Fernández (Coordinador)
  • Dra. Asunción Martínez Fernández

PATOLOGÍAS DEL APARATO LOCOMOTOR Y URGENCIAS

  • Dr. Pedro Zorrilla Ribot (Coordinador)
  • Dr. Luis Alejandro Gómez
  • Dra. Mª Dolores Minguez Sánchez
  • Dr. David Reina Escobar
  • Dra. Mª del Carmen Álvarez Galán
  • Dr. Agustín Santamaría Marín

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA CARDIOVASCULAR

  • Dr. Fernando Lozano Ruiz-Poveda (Coordinador)
  • Dr. Alfonso Egido Sabador
  • Dra. Mª Antonia Montero Gaspar
  • Dr. Ignacio Sánchez Pérez
  • Dr. Jesús Piqueras Flores

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA DIGESTIVO

  • Dr. Francisco Domper Bardají (Coordinador)
  • Dr. Roberto Patón Arenas
  • Mª Pilar Olivencia Palomar

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA ENDOCRINO Y METABOLISMO

  • Dr. Pedro Rozas Moreno (Coordinador)
  • Dr. Jesús Moreno Fernández

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA NERVIOSO

  • Dra. Julia Vaamonde Gamo (Coordinadora)
  • Dra. María Amparo Gudín Rodríguez-Magariños
  • Dr. Jose María Borrás Moreno
  • Dr. Juan Pablo Cabello de la Rosa

PATOLOGÍAS DEL SISTEMA RESPIRATORIO

  • Dr. Javier Lázaro Polo (Coordinador)
  • Dra. Patricia Mata Calderón

PATOLOGÍAS NEFROUROLÓGICAS

  • Dr. Luis Calahorra Fernández (Coordinador)
  • Dr. Ginés Laguna Urraca
  • Dra. Carmen Vozmediano Poyatos
  • Dr. Alberto Martínez Calero

PEDIATRÍA Y NEONATOLOGÍA

  • Dr. Miguel Ángel García Cabezas (Coordinador)
  • Dra. Natalia Bejarano Ramírez
  • Dr. Enrique Palomo Atance
  • Dr. Jesús Cecilio López Menchero Oliva

SEMIOLOGÍA

  • Dr. José Francisco Feo Brito (Coordinador)
  • Dra. María Dolores Mañas García
  • Dr. José Portillo Sánchez
  • Dr. Enrique Marchán Carranza

MICROBIOLOGÍA

  • Dra. Dolors Vidal Roig (Coordinadora)
  • María Soledad Illescas Fernández-Bermejo

SALUD MENTAL

  • Dr. Darío Nuño Díaz Méndez (Coordinador de Psicología)
  • Dra. Miriam Bajo Romero
  • Carlos Rodríguez Gómez-Carreño
  • Dr. Luis Beato Fernández (Coordinador de Psiquiatría)
  • Dra. Teresa Rodríguez Cano
  • Dra. Estefanía Segura Escobar
  • Victoria Eugenia Muñoz Martínez

RADIOLOGÍA Y TERAPÉUTICA FÍSICA

  • Dr. Miguel Ángel Golderos Recuero (Coordinador)
  • Dr. Carlos Pastor Sánchez.
  • Dra. Esther Domínguez Ferreras
  • Dr. Ángel Soriano Castrejón
  • Dra. Ana María García Vicente
  • Dra. María Antonia Gómez Aparicio

MEDICINA LEGAL Y SALUD LABORAL

  • Dr. Jose García Muñoz (Coordinador)
  • Dr. Lucas Saturio Sobrino Aguilar
  • Dra. Carmen Marroquí López-Clavero

Técnicos de laboratorio:
  • María Pilar Alberdi Vélez
  • Isidro Cervantes Muñoz
  • Ana Belén García Saez
  • Patricia Villanueva
Técnicos de disección:
  • María Santoro García
  • María Gema Velasco Muñoz
Unidad de Educación Médica:
  • Directora: Eva Fairén Jiménez

  • Gestora: Beatriz Rodríguez Pérez

Secretaría Decanato:
  • Decano: Ester Parrilla Hervas
  • Vicedecanos: Gracia Rodríguez Ortega

Administración:
  • Administradora: María Jesús Bravo García
Conserjería:
  • Responsable de Edificio: Enrique Torres López
  • Oficial de Servicio: Ramón Pérez Padilla
  • Gestor de Servicios: Javier Peña Ruiz