El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

foto

Órganos de Gobierno

Equipo de Dirección

  • Dr. D. Jesús Antonio López Perales

  Director

  • Dra. Dª Amaya Romero Izquierdo

  Subdirectora de Ordenación Académica

  • Dra. Dª Caridad Pérez de los Reyes

  Subdirectora de Calidad y Posgrado

  • Dr. D. Francisco Jesús García Navarro

  Secretario Académico y Gestión Económica

Junta de Centro
Comisiones

Comisión Académica de Grados

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
  • Marta María Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
  • Rocío Gómez Gómez (Coordinadora Máster Ingeniería Agronómica)
  • Mónica Díaz Donate (Coordinadora Máster Viticultura, Enología y Comercialización del vino)
  • Carmen Moreno Valencia (Coordinadora de curso GIAA)
  • Mónica Fernández González (Coordinadora de curso GE)
  • María de los Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)

Estudiantes

  • Lorenzo Sánchez Mora (GIAA)
  • Arturo López Casas (GE)

PAS

  • Mercedes Centeno Centeno

Comisión Académica Máster U. en Ingeniería Agronómica

  • Rocío Gómez Gómez (Coordinadora)
  • José Ángel Amorós Ortiz-Villajos 
  • Mónica Díaz Donate
  • Antonia García Ruiz
  • Vidal Montoro Angulo
  • Caridad Pérez de los Reyes

 

Comisión Económica

Profesores:

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Francisco Jesús García Navarro (Secretario Académico y Gestión Económica)
  • Juan Antonio Campos Gallego
  • Sandra Bravo Martín-Consuegra
  • Carmen Moreno Valencia
  • Mª Elena Alañón Pardo

Estudiantes:

  • Ángela Aparicio Coello
  • Mario Ortega Romero

PAS:

  • Gerardo Villarrubia Mozos

Comisión de Trabajos Fin de Grado

Profesores:

  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • José Ángel Amorós Ortiz Villajos
  • José Ramón Caballero de la Calle
  • Antonia García Ruiz
  • Vidal Montoro Angulo
  • Pablo Antonio Morales Rodríguez
  • Antonio Peco Sobrino

Estudiantes:

  • Alfonso Jiménez Ortega
  • Arturo López Casas

Comisión de Garantía de Calidad

Profesores

  • Presidente:  Jesús Antonio López Perales (Director del Centro)
  • Coordinador de Calidad y Secretaria de la Comisión:   Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Marta María Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
  • Rocío Gómez Gómez  (Coordinadora Máster Ingeniería Agronómica)
  • Mónica Díaz Donate (Coordinadora Máster Viticultura, Enología y Comercialización del Vino)
  • Mª Ángeles Ruiz González  (Coordinadora Prácticas Externas)

Estudiantes

  • Lorenzo Sánchez Mora (GIAA)
  • Antoni Arándiga Donat (GE)

PAS

  • Gerardo Villarrubia Mozos

Agentes Externos

  • Servando Germán López (Delegado Provincial Colegio Oficial de Ingenieros Agrónomos de Centro y Canarias)
  • Milagros Romero Torres (Presidenta Colegio Oficial Enología de Castilla-La Mancha)

Comisión de Planes de Estudios del Grado en Ingeniería Agrícola y Alimentaria y el Máster U. en Ingeniería Agronómica

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
  • Rocío Gómez Gómez (Coordinadora Máster U. Ingeniería Agronómica) (Ingeniería Química)
  • Diego José Pedregal Tercero (Administración de Empresas)
  • Vidal Montoro Angulo (Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética)
  • Pablo Muñiz García (Física Aplicada)
  • Juan Vicente Caballero de la Calle (Ingeniería Geológica y Minera)
  • Carmen Moreno Valencia (Matemáticas)
  • José Manuel Chicharro Higuera (Mecánica Aplicada e Ingeniería de Proyectos)
  • José Ángel Amorós Ortiz-Villajos (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • Caridad Pérez de los Reyes (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • Pablo Antonio Morales Rodríguez (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • Mónica Díaz Donate (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • José Mª Alía Robledo (Química Física)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Química Inorgánica, Orgánica y Bioquímica)
  • Antonia García Ruiz (Tecnología de Alimentos)

Estudiantes

  • Alfonso Sánchez-Rey Lamas (GIAA Mención Explotaciones)
  • Juan Manuel Montes Ruiz (GIAA Mención Industrias Agrarias y Alimentarias)
  • Mª Carmen López Guzmán (Máster IA)

Comisión de Planes de Estudios del Grado Doble en Enología e Ingeniería Agrícola y Alimentaria

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • José Ramón Carrillo Muñoz (Coordinador Grado Enología)
  • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
  • José Ramón Caballero de la Calle (Ciencia y Tecnología Agroforestal y Genética)
  • Pablo Muñiz García (Física Aplicada)
  • Ángel Raúl Ruiz Pulpón (Geografía y Ordenación del Territorio)
  • Juan Vicente Caballero de la Calle (Ingeniería Geológica y Minera)
  • Rocío Gómez Gómez (Ingeniería Química)
  • Carmen Moreno Valencia (Matemáticas)
  • Ángel Redondo García (Mecánica Aplicada e Ingeniería de Proyectos)
  • José Ángel Amorós Ortiz-Villajos (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • Juan Antonio Campos Gallego (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • Mónica Díaz Donate (Producción Vegetal y Tecnología Agraria)
  • José Mª Alía Robledo (Química Física)
  • Antonia García Ruiz (Tecnología de Alimentos)
  • Carmen Guiberteau Cabanillas (Tecnología de Alimentos)
  • Mª Ángeles Ruiz González (Química Inorgánica, Orgánica y Bioquímica)

Estudiantes

  • Mario Ortega Romero (GE)
  •                                      (Grado Doble)

Comisión de Promoción del Centro

Profesores

  • Jesús Antonio López Perales (Director)
  • Amaya Romero Izquierdo (Subdirectora de Ordenación Académica)
  • Caridad Pérez de los Reyes (Subdirectora de Postgrado y Calidad)
  • Francisco Jesús García Navarro (Secretario Académico y Gestión Económica)
  • Marta Mª Moreno Valencia (Coordinadora Grado Ingeniería Agrícola y Alimentaria)
  • José Ramón Carrillo (Coordinador Grado Enología)
  • Mª Ángeles Ruiz González (Coordinadora Prácticas Externas)
  • Pablo Antonio Morales Rodríguez (Responsable Instagram)
  • Sandra Bravo Martín Consuegra (Responsable Twitter)

Estudiantes

  • Ángela Aparicio Coello (GIAA)
  • Mario Ortega Romero (GE)

 

COMISIÓN DE REVISIÓN DE EXÁMENES

Curso 2020-21

 Miembros Titulares

  • Dr. D. José Ramón Carrillo Muñoz
  • Dra. Dª Mónica Díaz Donate
  • Dra. Dª Marta María Moreno Valencia

Miembros Suplentes

  • Dra. Dª Caridad Pérez de los Reyes
  • Dr. D Juan Caballero de la Calle
  • Dr. D. Francisco Jesús García Navarro