El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Conócenos

L

a Oficina de Relaciones Internacionales (ORI) se ocupa de la gestión de programas de movilidad internacional como Erasmus+ y Programas Propios de la UCLM por todo el mundo, con el fin de favorecer la movilidad entrante y saliente de estudiantes, investigadores, personal docente y de administración.

Puedes encontrar toda la información sobre movilidad en nuestra Guía de relaciones internacionales.

El personal de la ORI se encuentra en todos los campus de la UCLM.

Vicerrectorado de Internacionalización 

Vicerrector

Raúl Martín Martín

Campus tecnológico Fábrica de Armas
Avda. Carlos III, s/n – Edificio 31 
45071-Toledo
Tfno.: 925 26 88 00 - Ext.90020
E-mail: Vic.Internacionalizacion@uclm.es

Directora de la Oficina de Relaciones Internacionales

Esperanza Aranda 
Edificio José Castillejo - Casa del estudiante 
Avda. Camilo José Cela s/n - Campus universitario
13071 - Ciudad Real 
Tfno. +34 926295300
ori@uclm.es

Oficinas de Relaciones Internacionales de Campus
Coordinadores Centro

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Cecilia Fernández Vaquero

Cecilia.Fernandez@uclm.es

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Carolina Pontones Rosa

Nuria Gómez Sanz

Carolina.Pontones@uclm.es

Nuria.Gomez@uclm.es

Erasmus.economicasyempresariales.ab@uclm.es

Facultad de Derecho

Enrique Fernández Masiá

Enrique.Fdez@uclm.es

Erasmussicue.derecho.ab@uclm.es

Facultad de Humanidades

Carmen García Martínez

Carmen.Garcia@uclm.es

E.T.S.I. Agrónomos y Montes

Alfonso Domínguez Padilla

Alfonso.Dominguez@uclm.es

E.S. de Ingeniería Informática

Enrique Arias Antúnez

Enrique.Arias@uclm.es

E.T.S de Ingenieros Industriales

Eva Mª Rubio Caballero

EvaMaria.Rubio@uclm.es

Facultad de Enfermería

Milagros Molina Alarcón

Milagros.Molina@uclm.es

Facultad de Educación

Jose Luis Gómez Ramos

JoseLuis.Gomez@uclm.es

Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Pablo César Olivos Jara

Pablo.Olivos@uclm.es

Facultad de Farmacia

Carlos Alonso Moreno

Carlos.AMoreno@uclm.es


Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Alicia Flores Cuadrado

Alicia.Flores@uclm.es

Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas

Javier LLanos López

Javier.Llanos@uclm.es

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Dionisio Ramírez Carrera

Dionisio.Ramirez@uclm.es

Facultad de Letras

Teodoro Manrique Antón

Teodoro.Manrique@uclm.es

E.T.S.I. de Caminos, Canales y Puertos

José Antonio Lozano Galant

JoseAntonio.Lozano@uclm.es

E.S. de Informática

Jesús Serrano Guerrero

Jesús.Serrano@uclm.es

E.T.S. de Ingeniería Industrial

Oscar Déniz Suárez

Oscar.Deniz@uclm.es 

E.T.S. de Ingenieros Agrónomos

José Ángel Amorós Ortíz-Villajos

JoseAngel.Amoros@uclm.es

Facultad de Enfermería

Mª Pilar Felisa Montoya Beneitez

Pilar.Montoya@uclm.es

Facultad de Educación

Alicia Fernández Barrera

AliciaFBarrera@uclm.es

 Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Xiaoxin Zhang   Xiaoxin.Zhang@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Comunicación

Rubén Ramos Antón

rrii.comunicacion.cu@uclm.es

Facultad de Enfermería

Iván Cavero Redondo

rrii.enfermeria.cu@uclm.es

Facultad de Educación

Julián Serrano Heras

rrii.educacion.cu@uclm.es

Escuela Politécnica

Raquel Martínez Lucas

rrii.politecnica.cu@uclm.es

Facultad de Trabajo Social

María del Pilar Cañas Belmar

rrii.trabajosocial.cu@uclm.es

Facultad de Bellas Artes

Óscar Martínez Martín

rrii.bellasartes.cu@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales

Ángela Martínez Pérez

rrii.ccsociales.cu@uclm.es

Facultad de Humanidades

María José Galván Bovaira

rrii.edusocialyhum.cu@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de CC Jurídicas y Sociales

Lidia Sanchís Marco

Lidia.Sanchis@uclm.es

Facultad Humanidades

Julio de la Cueva Merino

Julio.Cueva@uclm.es

Facultad de Ciencias del Deporte

Ignacio Ara Royo

Ignacio.Ara@uclm.es

Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica

Rosa Pérez Badía

Rosa.Perez@uclm.es

Facultad de Fisioterapia y Enfermería

Diego Serrano Muñoz

Diego.Serrano@uclm.es

Facultad de Educación

Raquel Fernández Cézar

Raquel.FCezar@uclm.es

Escuela de Arquitectura

Ignacio Román Santiago

Ignacio.Roman@uclm.es

Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial

Ana Romero Gutiérrez

Ana.RGutiérrez@uclm.es

Facultad de Ciencias de la Salud. Talavera

Clara Maestre Miquel

Clara.Maestre@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales. Talavera

Sonia Morales Calvo

Sonia.Morales@uclm.es